Гонартроз колена
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что при данном заболевании может давать постоянный дискомфорт в колене, очень не приятные ощущения, но боли как таковой нет. Уже был у трех врачей, препараты только один из них прописал. Все принимаю, уколы заканчиваю уже. Результаты МРТ прилагаю. Принимаемые препараты: Пиасклелин табл Румалон уколы Артнео табл Витамин Д Также занимаюсь на велотренажере по 30 минут каждый день, по рекомендации врача. Физической нагрузки совсем нет и в принципе не было. Ощущения дискомфорта вообще не проходят, бывает ощущение, что в левом колене как-будто что-то выскакивает, когда переступают через лужу, например. Был уже у ревматолога, хирурга -ортопеда и артролога. Говорят, что 1 стадия гонартроза это не критично, беспокоится не о чем. Но дискомфорт то постоянный испытываю. Как еще можно полечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мрт выявлены поражение мениска и мягких тканей ( от чего и синовит) - они могут вызывать такой дискомфорт, гоноартроз начальный, да, не вызывает выраженных болевых ощущений.
В таких случаях назначенная терапия ( боль не снимает), обычно рекомендуют прием нпвс при болях по потребности, если нет аллергии, то целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности, лфк- не должен вызывать боль, местно мази на основе нпвс и ношение ортопедических надколенников, если имеется лишний вес, то нормализация массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начальные проявления артроза действительно обычно не дают болевого синдрома и являются условной нормой. Но есть и другие изменения, вызывающие этот дискомфорт.
Слева сильнее выражены повреждения внутреннего мениска, это может давать ощущение нестабильности. Анзериновый бурсит, то есть воспаление в области сухожилий по внутренней стороне коленного сустава. Часто бывает на фоне перегрузок или избытка массы тела. Есть киста и небольшой синовит, то есть воспаление в полости сустава, вероятно, на фоне повреждений. Артроз между надколенником и бедром.
Лечение, которое Вам было назначено имеет слабую доказательную базу и если и применяется, то для лечения артроза. Вероятно поэтому лучше и не стало.
В таких случаях может быть назначена местная терапия с гелями НПВС, физиолечение, например, магниты, ультразвук, ЛФК не просто велосипед, а специальные упражнения на укрепление квадрицепса должны быть. Пока сухожилия бедра недостаточно натренированные, боли могут сохраняться длительно. Также важно поддержание нормальной массы тела. Ношение ортеза мягкой фиксации с ребрами жестокости перед длительной ходьбой
Спасибо!