Расшифровка анализа оам
Добрый день, сдала анализ оам, есть отклонения, подскажите пожалуйста на что указывают данные отклонения и что с этим делать. Сдавала для себя, три дня назад была температура 38 один день, озноб Есть боли в пояснице (тянущие), есть остеохондроз Отеков и других симптомов нет Результаты анализа прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Моча концентрированная, мутная, с высоким удельным весом, есть белок, моли фосфаты и оскала в - признаки дефицита питья. Сколько жидкости вы пьете за сутки?
Наталья Юрьевна, допустимо небольшое обезвоживание, так как накануне была температура и дома очень жарко, переживаю насчет почек, такие показатели могут указывать на проблемы с ними?
Признаков инфекции нет.
Но так как сдавали анализ на фоне заболевания, рекомендуется пересдать анализ.
Оксалаты могут указывать на наличие песка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе мочи присутствует
Билирубин, уробилиноген. В таких случаях рекомендую сдать биохимический анализ крови и выполнить узи органы брюшной полости для исключения нарушения желчь оттока, а также сдать общий анализ крови.
Также в моче отмечается белок, моча мутная. Учитывая наличие боли в поясничной области , повышение температуры тела-рекомендуют выполнить узи почек для оценки их структуры.
Также рекомендуют пересдать общий анализ мочи в динамике. При повторном появлении белка в моче, оценивают суточную протеинурию
Маргарита Валерьевна, кровь сдавала на прошлой неделе, нужна была для приема у эндокринолога, был повышен соэ
Только соэ был повышен? Какое было значение?
Маргарита Валерьевна, 28, все остальное было в норме
Повышение соэ незначительное.
Но для исключения патологии почек, все же рекомендуют выполнить узи
Принятый ответ
Дарья, Здравствуйте!
По анализу мочи повышение билирубина, уробилиногена , плотности и обнаружение белка, такое может быть как при сдаче анализа на фоне заболевания, так и при проблемах с желчным пузырем.
В таких случаях могут рекомендовать сдать алт, аст, билирубин и его фракции, щф и ггт, а также сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы оценить работу внутренних органов.
Как давно делали УЗИ?
Афсана Ровшановна, узи делала осенью, с детства есть дискенезия желчного пузыря, по узи отклонений не было
Стоит дослать анализы и переделать УЗИ, возможно присутствует густая желчь и необходимо лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. В анализе мочи обнаружен билирубин,поэтому рекомендуется проверить его в крови,общий билирубин и прямой билирубин,а также посмотреть АЛТ,АСТ.
протеинурия слабовыраженная,но учитывая болевой синдром и мутность, рекомендуется проверить мочевыделительную систему. Для этого провести УЗИ почек и мочевого пузыря.
На данный момент явных показаний для назначения антибиотиков нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В норме билирубин в моче не определяется . Появление билирубина в моче может говорить о том , что в крови повышен прямой билирубин , который почки начинают выводить через мочу. Поэтому моча приобретает насыщенно желтый цвет
В норме прямой билирубин из печени уходит в кишечник с желчью . Если этот путь нарушен - либо печень повреждена , либо желчь не может нормально отходить - прямой билирубин накапливается в крови и выходит через почки в мочу
Уробилиноген - продукт переработки билирубина в кишечнике . В норме небольшое его количество всасывается обратно и выводится с мочой. Если уровень повышен , это может говорить о том , что печень не справляется с его нейтрализацией
Незначительное повышение белка - это чаще всего функциональная протеинурия . Она бывает при температуре , обезвоживании, физической нагрузке
Мутность мочи объясняется наличием кристаллов , слизи и небольшого количества бактерий . Это может быть просто особенностью сбора мочи
Кристаллы кальция и аморфные кристаллы при кислой моче чаще характерно для обезвоженности, питания ( много мясной пищи, мало воды )
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:
🔺билирубин общий, прямой и непрямой
🔺АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочную фосфатазу
🔺УЗИ органов брюшной полости
До получения результатов обычно рекомендуется избегать алкоголя , не принимать лишние лекарства , пить достаточно воды🙏