Невротический синдром почек
Меня зовут Алина мне 20 лет. С детства и до 18 лет я наблюдалась с диагнозом "нефротический синдром. Недавно заболевание было снято. в настоящее время в рамках поддерживающей терапии я принимаю препарат Микофенолата мофетил. К сожалению, на данный момент в моем городе возникли трудности с наличием именно этого препарата. Я пробовала использовать доступные аналоги, но, по моей оценке, они мне не подходят вызывают побочки За время наблюдения за заболеванием 7-16 лет у меня случались рецидивы, которые требовали стационарного лечения в Москве В моем городе, к сожалению, нет квалифицированного невролога, который мог бы оказать необходимую помощь и консультацию по моему состоянию. Я обращаюсь к вам за помощью и профессиональной консультацией.
Здравствуйте.
По диагнозу: то, что в детстве звучало как «нефротический синдром», - это не самостоятельное заболевание, а синдром (осложнение). В основе, как правило, лежит хронический гломерулонефрит или другая форма гломерулярного поражения почек.
Если сейчас диагноз снят, это требует уточнения: это ремиссия, а не полное излечение риск рецидива при отмене терапии сохраняется.
По терапии: препарат, который Вы принимаете - Микофенолата мофетил - это базисная иммуносупрессивная терапия. Его нельзя просто заменить "аналогом" без контроля врача; разные дженерики могут отличаться по переносимости (Вы это уже заметили); отмена или нерегулярный прием повышает риск рецидива нефротического синдрома.
Рекомендовано:
1. Не подбирать терапию самостоятельно.
2. Обратиться к терапевту по месту жительства. И четко сформулировать запрос:
- отсутствие нефролога
- наличие хронического гломерулярного заболевания
- прием иммуносупрессии
3. Попросить оформление направления: форма 057/у для консультации нефролога или госпитализации в федеральный центр
4. Рассмотреть федеральные центры
(например, нефрологические отделения крупных клиник в Москве или Санкт-Петербург) для пересмотра диагноза, оценки необходимость продолжения микофенолата, подбора альтернативы, если она действительно нужна.
Сергей Николаевич, это заболевание вообще можно вылечить ?
Можно достичь стойкой ремиссии, но полностью вылечиться, к сожалению, не получится. Это хроническое заболевание почек.
Сергей Николаевич, можно ли к вам записаться на прием онлайн ?
Благодарю за доверие!
Я провожу онлайн-консультирование в данном сервисе, а также вне сервиса (можно ознакомиться в интернете по ФИО).
Но, стоит отметить, что ранее я подробно описывал возможный путь для очного консультирования у нефролога.
Вы можете ориентироваться на эти рекомендации, они Вам будут намного полезнее для дальнейшего определения тактики лечения.
Сергей Николаевич, вы есть в соц сетях ?
ВК либо телеграмм
Согласно правилам сервиса - прямых ссылок давать нельзя. При необходимости, можете меня найти в Интернете.