Что делать, если ребенок не говорит в 2.5 года
Здрастсвуйте. Хотела бы узнать критично то , что дочери 2.8 лет а из словарного запаса у нее 6-10 слов. Знает цвета и произносит, но некоторые каверкает. Считает до 5. Из слов у нее только: сними, дай, папа, ура, чай. Как говорят животные - повторяет. Ходили к неврологу - нам поставили диагноз ЗРР. При родах была гефалогематома, удаляли хирургическим путем. Назначали нам Пикамилон и Картексин. Прокололи 5 уколов и отменили, потому что после них она очень активная, не спала до часа ночи, бегала, кричала. Даю Лецитин, на фоне него есть положительная динамика. Стала более внимательной, больше тарабарских слов появилось. Старается больше повторять слова за нами, за мультиками.Стоит ли бить тревогу или ждать 3х лет?
Добрый день.
Не существует препаратов запускающих речь. Действительно важным аспектов в запуске и работой над речью влияет регулярная работа с логопедом. Чтобы оценить результаты, необходимо заниматься как дома так и со специалистом минимум 6 мес.
С 2.5 лет уже можно начать заниматься.