Кошку шатает и она "кивает" когда встаёт, это может быть аллергия?
Кошка 14 лет, 2 месяца назад начала проявлять странное поведение. Иногда, когда встаёт, ее начинает шатать, это продолжается 2-3 секунды, ее выравнивает, но тогда же она начинает смотреть отсутствующим взглядом вперёд, кивает и дёргает ушами, спиной. Ещё через пару секунд все проходит и она ведёт себя как обычно, бегает, ласкается. Ест как обычно, пьет воду, ходит в туалет как всегда. Сдали анализы, общую кровь, биохимия почечная. Есть отклонения, но почти незначительные, кроме эозинофилов. Прочитала, что это показатель аллергии и вспомнила, что проблемы начались потихоньку незадолго после того, как сменили корм. Может ли это и правда быть аллергией? Не чешется, не ведёт себя беспокойно. Первые два фото анализы с 30.03.26, последний с 29.11.25
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ситуации симптоматика не очень характерна для аллергической реакции. Чаще такими симптомами сопровождаются нарушения вестибулярного аппарата или проявления, связанные с гипертензией ( особенно у возрастных кошек). Для объективной оценки состояния питомца и определения тактики дальнейших действий в таких случаях рекомендуется очный осмотр неврологом, измерение артериального давления. Целесообразно зафиксировать на видео проявление симптомов и показать врачу во время осмотра, это может помочь в определении причины проблемы.
У меня не получается снять на видео полностью, только "кивки", все слишком быстро происходит. Что, если не будет и видео и невролог лично не увидит все это, это сильно помешает постановке диагноза?
Неврологический осмотр стоит провести в любом случае, даже если не получится зафиксировать на видео симптомы. При необходимости врач назначит дообследование для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Попросите доктора на очном осмотре замерить давление. Это самое первое, что нужно сделать.Поскольку эозинофилы стабильно повышены уже полгода, стоит провести обработку от глистов(например, каплями на холку Профендер или Инспектор), даже если кошка домашняя.Учитывая возраст 14 лет и характер приступов нужно исключить высокое давление и неврологию. Как давно вы обрабатывали её от глистов и блох? И не замечали ли вы, что зрачки у неё расширены даже при ярком свете во время этих приступов?