Рубец 1,5 мм после кесарева сечения

Здравствуйте . У меня толщина рубца по МРТ 1,5 см. Совершенно неожиданно (9 лет живём с мужем без контрацепции, бесплодие) забеременеть получилось. Завтра пойду к врачу. Соглашаться, если скажут про аборт или пройти всех возможных специалистов?

33 года
1 Апреля ·Просмотров: 62·Александра

Здравствуйте, Александра. Только толщины рубца недостаточно для определения дальнейшей тактики ведения беременности.
Существует несколько критериев состоятельности рубца:
1. типичное положения рубца;
2. отсутствие деформаций, "ниш", участков втяжения со стороны серозной оболочки и полости матки;
3. толщина миометрия в области нижнего маточного сегмента. Для состоятельного рубца характерна толщина более 3–4 мм (при беременности — более 2,5 мм к III триместру). Оптимальная толщина — более 3,5 мм. ;
4. отсутствие гематом в структуре рубца, соединительнотканных включений, жидкостных структур;
5. адекватный кровоток.
Поэтому необходимо дообследоваться.