Повышенное давление

Здравствуйте Бабушке 65 лет , гипертоник Ранее очень долго пила по утрам лориста (с мочегонкой) и вечером лориста, перестал держать давление и стали постоянные скачки высокого давления, экстренные пьет моксонидин или Капотен. Сменили таблетки на ко-дальневу утром и вечером амлодипин, отлично держат давление , но стали ужасные отеки и стал появляться кашель , но не придали значения и сменили таблетки на ко-перенева , теперь кашель мучает постоянно. Как неделю пьет лозап, никаких побочек нет , но плохо держат давление (140/90) и не хватает вечерних таблеток. Иногда давление поднимается за 160-180, помогает только моксонидин. Подскажите пожалуйста , что делать в данной ситуации и какие таблетки попробовать?

65 лет
31 Марта ·Просмотров: 217·Ангелина

Здравс
Ознакомилась с вашей ситуацией

В данном случае имеются побочные явления на прием гипотензивных препаратов:кашель-на периндоприл входящий в состав ко-дальневы,периневы;отеки-на амлодипин

Рекомендую к постоянному приему препарат из группы сартанов (не вызывает кашелт),который является последнего поколения-Гипосарт Н 12,5+16мг утром
Препарат накопительного действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Хорошо, если она будет пить гипосарт Н утром
А что пить вечером ?
Или они до утра должны держать давление ?

Это препарат суточного действия пожтому нужен только однократный его прием и именно утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Подскажите пожалуйста, как он переносится ?
Почитала, что от него у некоторых есть головокружение, если вдруг она столкнется тоже с ним
Нужно отменить или наблюдать ?

Есть открыть инструкцию к любому гипотенщивному препарату,то в поьочныз явлениях везде будет указано головокружение
Возникает оно чаще на фоне сильного снижения давления
В таком случае необзодимо дозу препарата снизить

Полностью отменять ни в коем случае нельзя
Не сохраниться накопительный эффект и мы придем к тому,от чего и шли (повышение давления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Хорошо, я вас поняла
Тогда будем пробовать

Здоровья вам

Здравствуйте
Кашель часто бывает при приеме препаратов из группы так называемых «прилов»( периндоприл, лизиноприлы).
Рекомендовано заменить их на препараты из группы сартанов
Например, Телмисартан( Телзап, Телмиста) 40 мг 1 т утром
Отеки это побочное явление при приеме амлодипина
На вечер можно принимать препарат индапамид( арифон 1,5 мг)под контролем мочевой кислоты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отеки это типичный побочный эффект Амлодипина , который входил в состав Ко-Дальневы и принимался отдельно вечером.
Кашель это также побочный эффект препаратов группы иАПФ, к которым относится Периндоприл , который в составе Ко-Дальневы и Ко-Переневы.
Он вызывает накопление брадикинина в легких, что провоцирует сухой мучительный кашель.
Лозап относится к группе сартанов как и Лориста. Это самый слабый и короткодействующий препарат в своей группе. Его часто не хватает на 24 часа.
Но он не вызывает кашля.

Если Лозап не справляется, а от Периндоприла кашель, золотым стандартом для гипертоников со стажем являются современные сартаны длительного действия.
На очном приеме могут рекомендовать:
Телмисартан (Микардис, Телмиста)
Он работае. 24 часа и более и гораздо мощнее Лозапа, не вызывает кашля и защищает сосуды при диабете и лишнем весе.
Также Азилсартан на данный момент считается одним из самых сильных препаратов.
Кандесартан (Атаканд, Гипосарт) обладает очень мягким, но длительным эффектом, хорошо переносится пожилыми людьми.

Если утренней таблетки не хватает, на очном приеме могут добавить на вечер препарат другой группы, который не вызывает отеков, например:
Лерканидипин (Занидип, Леркамен).
Для начала рекомендуется:
1. Вести дневник давления 3-5 дней записывать утро и вечер.
2. Очно проконсультироваться с кардиологом
Если их приходится пить чаще 2 раз в неделю препараты скорой помощи, то это значит, что базисная терапия не работает и её нужно менять.

Любое изменение схемы лечения должен утвердить очный врач, так как нужно учитывать состояние почек и уровень калия в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Подскажите я правильно понимаю
Сейчас можно попробовать кандесартан, его пить утром , если вдруг утренней таблетки не хватает , то подключать вечернюю
Кандесартан 16 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

И что лучше попробовать телмисартан или кандесартан?
Что более действенное ?

Да, утром он принимается.
Если к вечеру давление повышается, то в таких случаях могут рекомендовать прикм Лерканидипина 10 мг

Кандесартан будет более новее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

А 16 или 8 мг?

Можно начать сразу с 16 мг, если будет очень сильно снижаться, то делить таблетку .

Ангелина,здравствуйте
Понимаю, ситуация неприятная, но по описанию всё логично,у бабушки, скорее всего, есть чувствительность к разным группам препаратов.
Кашель появился на ко-перинева - вероятно из-за ингибитора АПФ (периндоприл), такой побочный эффект бывает часто.
Отеки вероятно были на амлодипин - это типичная реакция на антагонисты кальция и довольно часто встречается

Лозап (лозартан) - это более мягкий препарат, без кашля, но, судя по всему, одной дозы недостаточно.
Давление 140/90 - уже погранично, а подъемы до 160-180 требуют усиления терапии.
В подобном случае обычно рекомендуется :
1. Лозап увеличить до 50 мг 2 раза в день (утро/вечер) - это стандартная схема.
2. Часто добавляют небольшую дозу мочегонного, например индапамид 1,5 мг утром - он усиливает эффект без выраженных отеков.
3. Если всё равно недостаточно -можно вернуть амлодипин, но в маленькой дозе (2,5 мг), чтобы снизить риск отеков.
4. Моксонидин оставить как «скорую помощь», но не как постоянный препарат.

Важно,что пока резкие скачки могут быть из-за того, что лечение сейчас нестабильное и часто менялось.
Нужна комбинация 2-3 препаратов на постоянной основе, а не «по ситуации».
Обязательно контролировать давление 2 раза в день и проверить анализы: креатинин, калий, сахар.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Здравствуйте!

Кашель от ко-дальневы и ко-перинева - побочный эффект ингибиторов АПФ . В состав обоих препаратов входит периндоприл . Кашель сухой, навязчивый, усиливается ночью

Единственное решение - это полностью отказаться от всего класса иАПФ. Сюда входят Эналаприл, Лизиноприл, Рамиприл, Периндоприл и другие препараты с окончанием «-прил»

Отеки от Амлодипина тоже очень частый эффект . Амлодипин относится к блокаторам кальциевых каналов . Он расширяет артериолы, но не расширяет венулы , из-за этого жидкость застаивается в капиллярах нижних конечностей и выходит в ткани

Лориста содержит Лозартан - это самый слабый сартан первого поколения с самым коротким действием

Лозап - это тот же Лозартан, просто другой производитель. Проблема не в бренде

Для пациентки 65 лет с гипертонией целевое давление составляет 120-130/70-79 при хорошей переносимости

В подобных случаях можно рассмотреть:

🟠 Телпрес + Телмисартан 40+ Гидрохлортиазид 12.5 / 80+25 ( самое оптимальное , учитывая отеки )

🟠 Эксфорж Валсартан 160 мг + Амлодипин 5 или 10 мг. Оригинальный препарат Novartis

🟠 Эдарби Кло азилсартан + хлорталидон ( также оптимально , учитывая отеки )

Есть тройные комбинации при недостаточности двойной :

⚪️ Ко-Вамлосет (валсартан + амлодипин + гидрохлоротиазид)

⚪️ Ко-Эксфорж (валсартан + амлодипин + гидрохлоротиазид)

Я не зря указала комбинации с Амлодипином , комбинация с другим препаратом снижает отеки по сравнению с амлодипином в монотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Скажите пожалуйста с чего лучше начать телпрес+телмисартан или ко-вамлосет?

Мне очень нравятся препараты так Телпрес плюс и Эдарби Кло , очень хорошо на них идут пациенты , это одни из самых длительно действующих сартанов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Телпрес плюс (40 мг+12.5)
Это получается один препарат
Его принимать утром ?
Этого будет достаточно ?
Вечерние не надо?

Да, это один препарат, содержит в себе два препарата от давления

Телпрес действует 24 часа , поэтому прием только один раз в день

В случае, если эффект недостаточный ( но судя по цифрам давление не очень критичное) увеличиваем до 80+25

Если и этого недостаточно, то добавляем ВЕЧЕРОМ Леркамен 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо вам большое!
А у неё вот кашель конечно стал чуть меньше , но все равно постоянно подкашливает сухим кашлем
Может ли быть аллергичным ?

А сколько по времени прошло с момента отмены? Препарат выводится +- неделю , все это время , даже до 2-3 недель может кашель сохраняться

А чтобы понять, аллергический кашель или нет, достаточно просто посмотреть общий анализ крови + общий IgE. Сейчас цветет ольха ( один из самых агрессивных аллергенов ) , если вы живете в России, то кашель вполне может быть аллергичным ( но он еще обычно сочетается с слезотечением, насморком)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Значит буду заставлять сдать кровь, спасибо вам 🙏🏻

Принятый ответ

Пожалуйста, крепкого здоровья Вам и вашей семье 💜