Выбор антибиотика
У девочки (2,4 года, 13кг вес) хронический насморк, который длится уже 6 мес. Врач поставил диагноз -аденоиды 2 ст. без кт или рентгена. Местные антибиотики типа изофры и полидексы-не помогают. Ингаляции с флуимуцил антибиотиком тоже мимо. Вернее, помогают на первые 3 дня, а дальше как-будто и не используем их. Сдавали мазок из зева осенью- найдена гемофильная палочка, стафилококк и кандида. Сейчас сдали из носа-выявлены гемофильная, стрептококк, моракселла. Из носа отделяемое зелено-серого цвета, особенно с утра. Ночами храпит, рот открыт. На данный момент в нос закапываем авамис. Ранее нам советовали антибиотик амоксицилин с клав. кислотой, но будет ли он сейчас продуктивен? Я не давала его ребенку. Впереди дочери предстоит лечение зуба под закисью азота, нам нужно добиться сухого носа, чтобы этот вид наркоза, который вдыхается только носом, подействовал. Уважаемые доктора, подскажите, какой вид антибиотика из чувствительных сейчас можно купить для приёма внутрь. Ребенок ни разу антибиотики не принимал.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленную информацию можно предположить течение хронического аденоидита
В таких случаях препаратом выбора (первой линии ) является действительно амоксиклав , дозировкой 600 мг по 3,2 мл 2 раза в день 7 дней
Сурия Азрет-Алиевна, благодарю за ответ. Но в анализе этот антибиотик "чувствителен при увеличенной экспозиции". Подскажите, сможет ли он справиться с гемофильной палочкой?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно о проведённому анализу хорошо подходит для лечения препарата цефуроксим, но он продаётся только в уколах. Из этой же группы для лечения этих инфекций может применяться препарат цефексим, как, например, Супракс или панцеф. Амоксициллин с клавулановой кислотой тоже может подойти, только необходимо выбрать более высокую дозу. Этот вопрос в принципе можно решать не только с лор врачом, но и с педиатром, который также сможет вам выписать рецепт и проконтролировать эффективность лечения.
Действительно, вполне возможно, что протекает аденоидит у ребёнка, и возможно есть необходимость применения антибиотиков в этой ситуации, особенно учитывая предстоящую операцию.
Авамис также продолжаем применять и использовать для промывания полости носа гипертонический солевой раствор.
По клиническому анализу крови необходимо исключить возможно аллергическое воспаление.
Татьяна Владимировна, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста анализу цефуроксим к гемофильной и моракселле "чувствителен при увеличенной экспозиции", может, стоит предпочесть именно тот антибиотик, который точно чувствителен?
Татьяна Владимировна, по риноцитограмме насморк не аллергический.
Я извиняюсь, хотела написать цефотаксим. Но он есть только в уколах. Доксициклин и все что есть в этом списке. Но доксициклин противопоказан.
Анализ не проводят на все возможные антибиотики, из каждой группы тут мы можем уже дальше исходить из инструкции препарата, то есть использовать, к примеру, панцеф или повышенную дозу амоксиклава что тоже хорошо , учитывая чувствительность моракселлы к этому антибиотику. Дело в том, что именно моракселла сама по себе не вызывает воспаление, но вызывает бактериальное осложнение, то есть как бы подготавливает почву для развития других бактерий. Так как этот антибиотик подходит для лечения пневмококка и моракселлы его можно применить.
Так как у ребёнка есть гнойное отделяемое, мы предполагаем, что в этой ситуации Активен именно пневмок, гемофильная палочка (не формирует гной) может быть не активна в этой ситуации. и пневмококк и гемофильная палочка и в норме могут быть на слизистой оболочки полости носа и глотки. Просто их обнаружение не означает однозначно, что эти микроорганизмы участвуют в формировании воспалительного процесса.
Татьяна Владимировна, а что скажете про антибиотик ко-тримоксазол? Он не чувствителен на стрептококк, но эта бактерия во 2 степени, может ли она при таком низком титре влиять на флору в носу? Может,целесообразно пропить бисептол? Или он противопоказан малышам?
Бисептол идёт с 3х лет.
Татьяна Владимировна, поняла. И все же вернусь к вопросу по антибиотику. Какой вы бы посоветовали в нашем случае?
Либо панцеф либо амоксиклав в дозе по 50-60 мг/кг масы тела в сутки.
Татьяна Владимировна, подскажите, а панцеф влияет на стафилококк и стрептококк? Или, если есть эти бактерии выбор только на амоксиклав?
Да, по инструкции , безусловно влияют.
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребёнка нет склонности к респираторной аллергии – зуда в носу, частых чиханий ?
Дело в том что антибиотики имеют точку приложения только при бактериальной инфекции, микрофлора которая выделена в мазке может в норме жить на слизистой оболочке лор органов и не вызывать воспаление
Вы не сдавали общий анализ крови?
Нет ли зуда в носу / частых чиханий?
У ребёнка нет склонности к аллергии!
Маргарита Александровна, сдавали риноцитограмму, по ней насморк не аллергический.
Маргарита Александровна, анализ по крови сдавали ещё в декабре, тогда болела,проверяли нужны ли антибиотики. Да, думаю сдать. Ige общий и эозонофильный катионный?
Общий IgE и ЭКБ не информативны при респираторной аллергии , чтобы подтвердить наличие аллергии самый информативный метод диагностики – это сдать кровь на отдельные респираторные аллергены
Также рекомендовано сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой – так как назначение антибиотиков внутрь рекомендовано только при бактериальном анализе крови
Маргарита Александровна, а риноцитограмма не информативно в диагностирование аллергического насморка? Она не чихает, нос не зудит.
Риноциграмма – это всё-таки мазок, а мазок не всегда бывает информативным , так как могут быть погрешности в заборе материала, или быть недостаточный объем забранного материала, самый точный метод диагностики для исключения аллергии – это кровь на отдельные респираторные аллергены
Маргарита Александровна, поняла. И все же, если назначать антибиотик-какой из чувствительных вы бы посоветовали в нашем случае?
Препарат первый линии при воспалении со стороны ЛОР органов - это пенициллины - Амоксиклав
Маргарита Александровна, подскажите анализу амоксиклав чувствителен при увеличенной экспозиции. Как подобрать нужную дозировку для ребенка в 13кг?
Микрофлора, которая выделена в мазке в норме живет на слизистой оболочке лор органов и очень маловероятно что является причиной подобных проявлений, поэтому нет смысла подбирать антибиотик с учётом чувствительности данных бактерий
Общий анализ крови вы не сдавали?
При бактериальной инфекции амоксиклав назначается из расчёта 45 – 50 мг на килограмм сутки