Вопросы по анализу крови

Добрый день! Девочка 13 лет, сдавали анализы крови. Результаты пришли под вопросом (фото прилагаю). Помогите, пожалуйста, сориентироваться, что может быть потенциально у ребенка? Туберкулез анализ отрицательно. Никаких особенных болезней нет и не было. Но! С декабря жалуется, что иногда слегка трясутся руки (не сильно, но она чувствует, приступами по 5-10 минут). Иногда болит голова, но не слишком часто. Больше жалоб нет. О чем могут говорить такие анализы?

Нет
13 лет
1 Апреля ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови
Также при таких результатах биохимии мы не видим признаков нарушения функции внутренних органов

1. Такие цифры холестерина допустимы и не требуют активных мер. Однако оптимально пересмотреть рацион питания ребенка: ограничить фастфуд, если он есть, убрать копчёности, колбасы, сосиски, ограничить сладкое, разнообразить овощи и фрукты, нежирное мясо, рыбу, крупы

2. Такие цифры тромбоцитов укладываются в пределы нормы до 450, не говорят о патологии свёртываемости крови

3. Такие изменения цветового показателя могут быть связаны с дефицитом железа в организме. В таких случаях оптимально сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, чтобы комплексно оценить обмен железа.
Учитывая жалобы в таких случаях оптимально сдать также витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный, ТТГ

При выявлении дефицита железа (ферритин ниже 30-40) восполняем препаратом железа, например, Тотема или Мальтофер

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы у ребенка в целом хорошие.
Тромбоциты в норме (норма 150-450). Анемии нет. Признаков воспаления нет.
Биохимический анализ в норме.
Немного повышен холестерин , но для такого возраста повышение незначительно, лечения сейчас не требуется. Скорректировать питание - увеличить овощи, фрукты, физическую активность.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В клиническом анализе крови все ростки кроветворения функционируют правильно

Показатели эритроцитарного звена находятся в пределах референсных значений, (MCV) (МСН) (МСНС) в норме- дефицита железа нет, анемии нет. Чуть снижен цветовой показатель, рекомендуют гемодиету,продукты богатые железом-говядина ежедневно, печень раз в неделю, греча, яблоки

Уровень тромбоцитов соответствует общепринятой норме (150-450 тыс./мкл)

Общее количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула остаются в пределах нормы, что позволяет исключить воспалительный процесс

Нормальный уровень эозинофилов свидетельствует об отсутствии аллергических реакций или глистной инвазии

В биохимическом анализе все показатели в пределах допустимых значений. Повышение холестерина у девочки такого возраста может быть как проявление наследственной (семейной) гиперхолестеринемиии это наиболее частая причина стойкого повышения холестерина у детей без ожирения и других нарушений, погрешности в питании — избыток насыщенных жиров, фастфуд, сладости, низкая физическая активность

Дрожание рук приступами по 5–10 минут и головные боли у девочки 13 лет могут быть связаны с несколькими состояниями например эндокринные нарушения,особенно гиперфункция щитовидной железы (тиреотоксикоз) или, наоборот, гипотиреоз,последствия стресса, недостаток сна, на фоне тревоги, повышенной нагрузки

При сохранении жалоб рекомендуют осмотр невролога,дообследовать липидный профиль расширенный(холестерин ЛПНП, ЛПВП, триглицериды),оценить функцию щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО)

По режиму актуально подсключить физ активность, минимизировать фастфуд, больше овощей, фруктов по сезону, питье,важен режим сна, спокойная обстановка дома, минимизация стрессовых ситуаций, прогулки на свежем воздухе

Будьте здоровы!