Температура у младенца

Добрый день. Сыну 5 месяцев и 22 дня, вес ~7600 гр., рост 67 см. Ночью поднялась температура 37.8, к утру она была 38.4, никаких симптомов нет, только иногда подкашливает, за все время может раза 4-5 кашлянул, дышит носиком свободно. На задолженность носа не жалуемся. Давала ибупрофен 2,5 мл. Температура спала до 37.4, но спустя 6 часов начала подниматься и сейчас 37,9 Приходил участковый педиатр, посмотрела и сказала, что горло красное и слизь стекает по задней стенке. Назначила лечение, вот немного сомневаюсь и хочу услышать несколько мнений. Описание осмотра и рекомендованные лечение прикрепляю ниже.

32 года
1 Апреля ·Просмотров: 68·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит антитела против инфекции)

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Противовирусные таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта.

Пшыкать в горло ничего не надо до 3 лет - риск ларингоспама. Красное горло это сосудистая реакция на вирус

Проторгол также не нужен, тем более в таком возрасте. Ионы серебра склеивают ресчники и не дают нормально работать эпителию носовой полости.. Достаточно орошения носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Большое спасибо. Ирина Михайловна, не могли бы Вы, пожалуйста, ещё проконсультировать, заметила что у сына горячая только голова и спинка ближе к шее, а все остальное тело и конечности прохладные, почему так? Температура 37,8

Это нормальное явление на фоне температуры, называется спазм сосудов. Совершенно не опасно, как правило спазм купируется самостоятельно и терапии не требуется. Достаточно укрыть холодные участки тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Большинство указанных препаратов противопоказаны по возрасту, например спреи в горло минимум до 3 лет, протаргол может очень сильно пересушивать слизистую, поэтому для санации рекомендуют только капли Аквалор + аспирация.

Чаще всего практически бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита

В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов)

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *15 и разделить на 24, либо свечи цефекон, но не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)

При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо большое. Можете пожалуйста ещё проконсультировать, заметила что у сына горячая только голова и спинка ближе к шее, а все остальное тело и конечности прохладные, почему так? Температура 37,8

У малышей незрелый центр терморегуляции, поэтому головка в норме может быть чуть теплее чем другие части тела, не переживайте.

Уточните, а ранее розеолой не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо 🙏

Поняла Вас, все-таки учитывая отсутствие клиники, в таких случаях нельзя исключать проявление розеолы на 4-5 сутки.

Скорейшего выздоровления 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция, может быть розеола, в таких случаях рекомендовано наблюдение за дальнейшем развитие заболевания , чтобы точно определить диагноз

Обычно в таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Если насморк мешает спать, можно на сон использовать сосудосуживающие в возрастной дозировке курсом 3-5 дней

Прием жаропонижающих препаратов при повышение температуры или плохом самочувствие ребенка

Спать с приподнятым головным концом.

Спреи в горло не рекомендованы у детей до 3х лет, так как могут вызывать рефлекторный ларингоспазм, те ребенок начнет задыхаться

Мирамистин это антисептик для обработки ран, по некоторым данным не работает на слизистых

Проторгол по инструкции с трех лет

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день. Можно предположить, что у ребёнка признаки острой вирусной инфекции. По поводу назначения есть сомнения . Любые спрей детям мы не назначаем до двух – трёх лет. Так как это риск Ларингоспазма

Красное горло это просто сосудистая реакция. То есть вирус « не сидит» сидит на слизистой, он встраивается в клетку. Использовать спрей – нет смысла.

В подобной ситуации есть смысл промывать нос, использовать сосудосуживающие по возрасту, если насморк мешает кушать и спать. Снижать температуру выше 38,5. Можно использовать ибупрофен или парацетамол для снижения . Подскажите, десна не отёкшие?
Дома все здоровы?
Мочится как обычно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, десна розовые, отека нет. Мочится как обычно. У меня три дня назад немного першило в горле, но все прошло в тот же день, возможно просто от сухого воздуха.

Возможно, у вас была вирусная инфекция в легкой форме. Сейчас заболел ребёнок.
В подобной ситуации рекомендуется начать симптоматическое лечение, если жалобы будут сохраняться в течение 3-4 суток – рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, спасибо

Скорейшего восстановления ☘️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, проконсультируйте, пожалуйста, сегодня у сына температура пошла на спад и выше 37,5 не поднималась, но обратила внимание, что у него родничок стал выпуклым, может ли это быть на фоне того что он приболел? И стоит ли бить тревогу? Сынок в течении вел себя как обычно, ползал, улыбался, чуть дольше стал спать днём

Здравствуйте, в каком положении заметили эту особенность?
Есть фото? При смене положения тела форма родничка тоже меняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, заметила когда гладила рукой по голове, держала его полулежа у себя на животе. Родничок выпирает вне зависимости от положения, сейчас сынок спит лежа на боку, провожу по головке и ощущаю выпуклость, визуально не сильно заметно

Лёжа может выпирать . В горизонтальном положении выпирать не должен. Пожалуйста, отпишитесь завтра

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному описанию возможно предположить начало течения вирусной инфекции

Как правило в таких ситуациях достаточно симптоматического лечения

спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
При этом препараты серебра не желательно использовать (протаргол)
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Здравствуйте.
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции ,у малышей еще часто бывает розеола
(Несколько дней держится температура ,потом падает появляется сыпь ), так же учитывая что нет больше симптомов может быть инфекция моче выделительных путей

Лечение рекомендовано симптоматическое ; жаропонижающая терапия при температуре выше 38,5 нурафен 10 мг /кг или парацетомлл 15мг/кг
Обильное питье 30мг/кг в сутки
Промывание носа солевыми растворами (акмарис /аквалор)
Температура в помещении 20-23 градуса ,влажность 40-60%

Если температура держится более 3 дней рекомендовано сдать ОАК,ОАМ для исключения бактериальной инфекции
Спреи в горло деткам не рекомендованы из за риска развития ларингоспазма