Боли в животе

Добрый день ,помогите,просто крик души,4 года назад начались проблемы с жкт после лечения обострения остеохондроза,заболел желудок потом на узи мелкие камни обнаружили, далее кишечник сошёл с ума куча больниц,врачей,диагнозов,ни одно лечение не помогало,дошло все до того,что появлялись прожилки крови сверху кала,запоры по 7 дней и от воды сильные боли в животе,только по крови были улучшения а по состоянию было только хуже Итог желчный удален,хотя болей не было,вес снизился с 53кг до 42кг при росте 162см страшно в зеркало смотреть,живот болит каждый день после сна режущий боли в желудке а далее спускаются по всему кишечнику и болит целый день,спазмы по 5-10 минут,как резко появляются,так резко и проходят, после дефекации тянет низ живота и поясницу.желудок и кишечник реагирует на любой приём пищи,даже на воду спазмы чере пару минут появляются

Хронический цервицит,удален желчный
39 лет
1 Апреля ·Просмотров: 128·Наталья, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
Вероятно всего ваши симптомы связаны с функциональными заболеваниями кишечника и желудка.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти дообследование-Фгдс и диагностику инфекции хеликобактер ( кал на антиген или С13 дыхательный уреазный тест ).
Также необходимо исключить воспаление в кишечнике- кал на фекальный кальпроектин, кал на яйца глист и цисты простейших, дыхательный водородный тест на Сибр.

С учётом имеющихся симптомов прожилок крови и слизи первым этапом сдать кал , далее оценить необходимость колоноскопии с биопсией .
Для снижения симптомов боли обычно рекомендуется использовать-дюспаталин 200 мг 2 рвд до еды за 20мин- до 3-4 недель.

Ирина Ивановна, сдавала все уже и несколько раз, кал на хелико отрицательный, по фгдс норм,узи без патрлогий,эластаза кала более 500,ни тримедат,ни какие другие спазмолити не помогают,кальпротектин был 300 вначале потом обнаружили токсины клостидий а и б,пролечилась,снизился до 50,сейчас 99 кальпротектин, гастроэнтеролог,предположила,что анализы впринципе не критичны попить иберогаст,энзимбиотик,но на 5 день приёма режущие боли по всему животу и стул обычно твердый,а тут стал мягкий,но оформленный и боли очень сильные и жжение в прямой кишке

Ирина Ивановна, прожилки крови были только после операции по удалению желчного-это уже 3 года почти прошло,на скрытую кровь сдала отрицательно

Наталья, нормальные показатели Фгдс и хорошие показатели кальпротектина говорят об отсутствии воспаления. Боли связаны с функциональными изменениями в работе жкт .
Эти заболевания не опасны, не угрожают вашей жизни, не переходят в рак, но знатно портят качество жизни . Эти состояния связаны с изменённой чувствительностью слизистой желудка, кишечника. Чаще это бывает после стрессовых ситуаций, переутомлений , на фоне депрессий и тревоги .

Ирина Ивановна, колоноскопия была 3 года назад со ступенчатой биопсией,на няк и крона по гистологии не подтвердили

Наталья, это подтверждает мои предположения.
В случае неэффективности вышеуказанных спазмолитиков рекомендуется- бускопан 10 мг 3 рвд до еды за 20 мин -7 дней, далее дицетел 1 кап 2 рвд до еды за 20мин-4 недели .

Ирина Ивановна, пила их тоже,разницы никакой боли сами проходят если меняю положение тела,а кальпротектин 99 разве норма?это же воспаление и почему реакция на иберогаст и энзимбиотик ввиде усиления газов и вздутия

Ирина Ивановна, и при функциональных растройствах вес не должен снижаться

Подобное повышение кальпроектина является не значимым , как правило при не функциональном заболевании он более 3-5 норм бывает , условно более 300-500.

Да, снижение веса настораживает . А на целиакию тесты сдавали ? - ифа к тканевой трансглутаминазе А, общий Ига

Ирина Ивановна, да сдавала-отрицательный, сегодня с утра выпила кисель желудочный который посоветовал гастроэнтеролог,через 10 минут режущая боль внизу живота,затошнило,озноб и стул был 2 раза оформленный но с коричневой слизью и резким запахом по два раза,теперь болит низ живота и поясница,жжение в прямой кишке ,что это ничего не понимаю,такое часто бывает, что самое главное через пару суток стул приходит в норму

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - нарушение моторики и чувствительности желудка, Функциональное расстройство работы кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. ЭГДС.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Если по обследованиям не выявлено отклонений - говорят о Функциональном расстройстве.
Первоначально назначают симптоматическое лечение, если оно не оказывает эффекта - решают очно с доктором вопрос о возможности назначения антидепрессантов, они хорошо себя зарекомендовали в лечении Функциональных расстройств.

Елена Сергеевна, фгдс без патологий,скрытая кровь отрицательный,эластаза кала свыше 500,кальпротектин 99,клинический анализ и биохимия норма,узи брюшной полости без паталогий

Елена Сергеевна, на яйцеглист тоже ничего,на дизгруппу тоже ничего,но все болит каждый день каждый час,стул оформленный но с резким запахом и жжение в заднем проходе после стула,тянет живот,спину,газы открытка,после энзимбиотик и эбирогаста все усилился,5 лет только сдаю анализы и обследуюсь,но ничего толком не говорят и от лечение еще хуже

Елена Сергеевна, при срк же боли после стула утихают,а у меня живот режет всеравно и тянет,и похудела на 13 кг,при росте 162 вешу 42кг и немогу набрать,что-то не усваивается,от двух глотков воды тяжело,от двух ложек еды тоже ощущение, что желудок полный,при наклонах беге поворотах боли в животе усиливаются

Здравствуйте.
Водородный дыхательный тест выполняли?
Колоноскопию?

Елена Сергеевна, на сибр никогда не сдавала,а колоноскопия была 3 года назад был колит,т.к клостридии а и б были найдены,по ступенчатой гистологии няк и крона не выявлено

Наталья, с учетом нормальных результатов обследований всё же можно предположить именно Функциональное расстройство. Оно может давать достаточно сильные боли. Если стандартная симптоматическая терапия не помогает рассматривают вопрос о назначении антидепрессантов в очном порядке, они хорошо себя зарекомендовали в лечении Функциональных расстройств. И также дополнительно рекомендуют все же выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.

Елена Сергеевна, хорошо, спасибо,а могут ли быть проблемы из-за спины,т.к спина трде болит но не сильно и вес почему падает при нормальном питании?