Хроническая инсомния
Добрый день. С октября 2025 появились проблемы со сном. Сначала появились частые пробуждения, далее сон становился все короче и короче, пока совсем не сошел на нет. Параллельно к бессоннице добавились панические атаки, тревога которые только усугубляли положение. Т.к. у меня уже были проблемы с ОКР и тревожными расстройствами, сразу обратилась к психотерапевту. Он мне прописал: антидеп Азофен 50 МГ/день, золомакс 50мг/день и на ночь 1 т сибазона. Пропила два месяца, вроде начала спать, но заболела крапивницей и из-за стресса снова перестала спать, даже при условии приема препаратов. Обратилась к другому психотерапевту. порекомендовала сменить терапию и назначила: АД феварин, наращивала с 25 мг до 100,Ламотриджин 9 дней по 1/2 таб. - началась сыпь и судороги. И сон пропал совсем. Не спала 4 суток не сомкнув глаз. Как только проваливалась в сон начинались судороги и моментально просыпалась. Далее пошла к сомнологу, он отменил феварин и назначил зоолофт - плавный переход в течении 3-х недель с 1/4 до 1 таблетки (50мг). Сегодня пятый день как принимаю по целой таблетке. Помимо этого 4 недели сижу на зопиклоне по 1т/на ночь(7,5мг), + кветиапин 2т по 25 мг. В течении этих 4 недель сон длился по 5-6 часов с пробуждениями по 15 мин(2-3 раза) Вчера на плановом приеме сомнолог прописал снижение дозировки зопиклона до 1/2 таблетки и сон снова отшибло. Удалось поспать 3 часа и началась паническая атака, жар потливость и пульс повышался до 105. больше не уснула. Про условии отсутствия сна даже в период, когда не спала 4 суток не было сонливости, а только возбуждение и бодрость. Я уже отчаялась и не знаю что делать. каждый вечер в предвкушении бессонной ночи. получается что при малейшей отмене снотворного сон сразу уходит. Кроме основных симптомов часто бросает в жар и краснеет лицо. почитала возможные причины и ничего не приходит на ум кроме как Фатальная бессонница. Родственники таким вроде бы не болели, но я слышала, что существует и приобретенная. Скажите какова вероятность такой болезни? как ее диагностировать? И какие анализы сдать, чтобы убедится что это не она. И рабочая ли дозировка зопиклона 50 мг? Сомнолог говорит, что при моем весе 47 кг этого достаточно. Хотя везде пишут, что он начинает действовать от 100.
Здравствуйте! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину, а вы описываете и окр и депрессию и тревогу.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для диагностики состояния (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
а страх ночи уже имеется , а это усиливает тревогу , к сожалению…
Можно почитать книгу на тему бессоницы , чтобы помочь себе восстанавливать сон: Бузунов «как победить бессонницу»
Здравствуйте. К психотерапевту обращалась, но положительной динамики от лечения не было. Даже наоборот перестала спать совсем. Зоопиклон 50 мг достаточно для терапии?
И что вы думаете на счет фатальной инсомнии? Очень похожи симптомы, от этого и дополнительный страх и тревожность.
Виктория , страх фатальной бессоницы - частый симптом среди тревожных людей. Данный диагноз очень и очень редкое заболевание , которое передается по наследству.
Я бы получила другое мнение врача по поводу лечения медикаментами.
Здравствуйте!
Вы описываете не фатальную бессонницу, а тревожное расстройство, учитывая то, как развивались все события. Зопиклон принимали слишком длительно, поэтому при его отмене и возврате сон нарушился, так как параллельно еще и тревога усилилась.
Сейчас надо думаю наращивать Кветиапин до 100мг (при условии, что нет сна от 50мг), либо менять на другой препарат, например хлорпротиксен.
Ситуация еще в золофте, который не успел развернуться полностью.
Золофт 50 достаточная дозировка? Многие пишут что это крошки. Сомнолог говорит что для моего веса и 50 достаточно.
Минимальная рабочая дозировка золофта 50мг, но как правило ее не хватает, в 80-90% поднимаем до 100мг
Вес роли не играет, механизм другой, поэтому на Вес при рассвете дозировки не так обращаем внимание
Т.е. нужно и золофт и Кветиапин поднимать до 100?
И при этом пол таблетки зопиклон ? Мне его еще две недели пить до полной отмены
Да, в идеале да, но все коррекции в Ваше случае под контролем, на усмотрение лечащего врача
Зопиклон снижать в любом случае, итак длительно его принимаете уже.
Вы считаете у меня не может быть именно фатальной бессонницы? Просто было такое что 4 дня не спала, и сонливости при этом не было днем, и судороги были. Я просто читала симптом фатальной бессонницы ( есть еще какая-то которая не семейная, а вызвана мутацией гена) и там тоже симптомы судороги, тревожное расстройство. Я просто не знаю как с этим уже справляться ведь это уже пол года длиться. Разве может тревожное расстройство так долго быть и при этом лекарства особо не помогают
??
Да, подбор терапии далек не всегда удается быстро подобрать.
Вам стоит обязательно продолжить наблюдение у специалистов, пока регулярная наблюдаясь до стабилизации состояния
Артур, последний вопрос:
Скажите, нормально ли то, что при отсутствие нормального сна на протяжении 5 месяцев у меня нет дневной сонливости? Я днем бодрая не вялая и постоянно хочется что-то делать. И приливы жара, лицо краснеет и в последнее время пульс выше 100 поднимается
Нет ли эпизодов повышенного настроения, сколько часов сна? Не досыпаете ли на выходных?
Повышенного настроения нет, есть либо безразличие либо обычное состояние. Последние два дня тревога усилилась и мыслительность, даже не получается сосредоточится на чем-то, постоянно в голове мысли о сне, и о страшной болезни ( фатальной бессонницы) Сплю я по 4-5 часов с частыми пробуждениями. Последний день вообще почти не спала, проснулась в 01:30 ночи и не смогла больше уснуть совсем. Сегодня на запиклоне и после бессонной ночи я поспала часа 4 -4,5. На выходных не сплю, и днем вообще никогда не сплю( даже когда было нормально всё)Скажите, может мне не хватает 50 мл золофта, или ждать еще неделю прежде чем повышать дозировку до 75/100. Я на 50 мл золофта уже 6 день.
Принятый ответ
Понял, это тревожность и не более. Повышать надо золофт скорее будет, но не так быстро, как хотелось бы. Пока снова о повышать до 100мг (хотя бы выждать 2-3 недели на 50мг).
Спасибо
Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. То, что с Вами происходит может быть: перевозбуждение центральной нервной системы. Вы не можете расслабиться, Ваш мозг не «выключает» функцию контроля даже во сне, отсюда и такая реакция на малейшие раздражители. Также это может быть нарушение архитектуры сна. Страх не уснуть – это один из признаков тревожного состояния. Возникает так называемый порочный круг. Невозможность уснуть → страх не выспаться → усиление тревоги перед сном → еще большее возбуждение ЦНС → ухудшение сна → недосып → снижение толерантности к стрессу, раздражительность, эмоциональное выгорание → усиление фоновой тревоги → ухудшение сна.
Могу порекомендовать немедикаментозную коррекцию сна. Вам необходимо ввести строгий распорядок дня. Необходимо вставать в одно и тоже время, вне зависимости от того выходной это день или отпуск, выспались ночью или пролежали без сна. Это главный регулятор циркадных ритмов. Необходимо использовать кровать только для сна или секса. Не стоит ее использовать для просмотра телевизора или телефона. Если не получается уснуть более 20 минут, вставайте и уходите в другую комнату, начните читать сидя скучную книгу (не с телефона!). Как только возникнет желание спать возвращайтесь в кровать. За 2 часа до сна убирайте гаджеты. Использование гаджетов перед сном отодвигает фазы сна на длительное время. Используйте ритуал расслабления перед сном. Это могут быть дыхательные упражнения (4-7-8: вдох на 4, задержка на 7, выдох на 8), легкая растяжка. Чтение книги, теплая ванна за час до сна. Создайте уютную среду для сна, используйте маску и беруши. Используйте светонепроницаемые шторы, проветривайте комнату каждый вечер. Оптимальная температура комнаты перед сном (18-20°C).
Здравствуйте, Виктория.
Это не признаки фатальной бессонницы, просто сейчас идёт синдром отмены зопиклона.
Вместо него можно применять атаракс, тералиджен или кветаипин на ночь.
И продолжить наращивать дозировку антидепрессанта постепенно до 100 мг в сутки
Здравствуйте. Кветиапин я и так принимаю уже два месяца, а атаракс по моим ощущениям на меня не работает. Скажите, нормально ли то, что при отсутствие нормального сна на протяжении 5 месяцев у меня нет дневной сонливости? Я днем бодрая не вялая и постоянно хочется что-то делать.
Если это не эпизоды с чрезмерным повышением настроения и энергии, то нормально