Трудно вдыхать

Здравствуйте, имеется гипертоническая болезнь, Гипотериоз принимаю таблетки утром эутиоокс125, норвакс10мг, индапамид 1,5 , конкор 2,5, вечером розувастатин 20 мг и амприлан10мг. Беспокоит трудность дыхания, особенно вдохнуть не могу, тяжесть в груди., слабость. При нагрузке хуже становится. Также отекают ноги, вечерами тянет ногиЕсть лишний вес. Делал сегодня ЭКГ, что можите сказать? Какие обследования нужно ещё пройти?

Гипертоническая болезнь, гипотериоз, Гастрит
40 лет
1 Апреля ·Просмотров: 37·Дрон

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
При , описанных жалобах для исключения структурных изменений рекомендуется узи сердца
Скажите пожалуйста проводили узи сердца, можете прикрепить результаты?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомиласт с вашей сиуиацией и пленкой ЭКГ

На ЭКГ синусовая аритмия физиологична,связана с дыханием (считается нормой)

Одышка,чувство нехватки воздуха может быть связана как с сердцем,так и с патологией легких

В первую очередь посоветую пройти ЭХОКГ для исключения сердечной недостаточности (симптомы одышки,отеков на ногах),сдать кровь на натрийуретический пептид

Для исключения патологии легких пройти рентненографию легких и спирометрию

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая , симптоматику - необходимо сделать узи сердца , также сдать биохимию крови ( лпнп, холестерин, триглицериды , креатинин , мочевину , общий белок , глюкозу ). Давно ли принимаете норваск ?( он может усиливать отеки). Когда проверяли щитовидную железу ?

По ЭКГ - ничего плохого не зафиксировано , синусовая аритмия, что не является патологией, признаков ишемии нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ЭКГ отмечается синусовая аритмия - это вариант нормы, связан с дыханием и не является опасным.
Нет депрессии сегмента ST- на пленке нет типичных признаков острой ишемии миокарда или инфаркта.

Учитывая жалобы на затруднение дыхания, тяжесть в груди, отеки ног рекомендуется дообследование:
- Эхокардиография (УЗИ сердца) - для оценки сократимости и исключения жидкости в перикарде/легочной гипертензии.
-Рентген грудной клетки - для исключения патологии легких.
- D-димер -для исключения ТЭЛА.
- NT-proBNP -маркер сердечной недостаточности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Поэтому не волнуйтесь, на представленной ЭКГ все в порядке!

Но наличие таких жалоб, конечно, требует обследования:
▫️для исключения сердечной недостаточности обычно рекомендуется узи сердца и сдача натрийуретического пептида
▫️для исключения анемии как причины сдают общий анализ крови и ферритин
▫️также важно оценить состояние щитовидной железы (для этого сдают ттг,т4 свободный)
▫️базово сначала делают рентген лёгких, и если имеются подозрения, то далее кт лёгких и спирометрию

Скажите пожалуйста, нет ли аллергии?
Избытка стресса в последнее время?