Трудно вдыхать
Здравствуйте, имеется гипертоническая болезнь, Гипотериоз принимаю таблетки утром эутиоокс125, норвакс10мг, индапамид 1,5 , конкор 2,5, вечером розувастатин 20 мг и амприлан10мг. Беспокоит трудность дыхания, особенно вдохнуть не могу, тяжесть в груди., слабость. При нагрузке хуже становится. Также отекают ноги, вечерами тянет ногиЕсть лишний вес. Делал сегодня ЭКГ, что можите сказать? Какие обследования нужно ещё пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
При , описанных жалобах для исключения структурных изменений рекомендуется узи сердца
Скажите пожалуйста проводили узи сердца, можете прикрепить результаты?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомиласт с вашей сиуиацией и пленкой ЭКГ
На ЭКГ синусовая аритмия физиологична,связана с дыханием (считается нормой)
Одышка,чувство нехватки воздуха может быть связана как с сердцем,так и с патологией легких
В первую очередь посоветую пройти ЭХОКГ для исключения сердечной недостаточности (симптомы одышки,отеков на ногах),сдать кровь на натрийуретический пептид
Для исключения патологии легких пройти рентненографию легких и спирометрию
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая , симптоматику - необходимо сделать узи сердца , также сдать биохимию крови ( лпнп, холестерин, триглицериды , креатинин , мочевину , общий белок , глюкозу ). Давно ли принимаете норваск ?( он может усиливать отеки). Когда проверяли щитовидную железу ?
По ЭКГ - ничего плохого не зафиксировано , синусовая аритмия, что не является патологией, признаков ишемии нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ отмечается синусовая аритмия - это вариант нормы, связан с дыханием и не является опасным.
Нет депрессии сегмента ST- на пленке нет типичных признаков острой ишемии миокарда или инфаркта.
Учитывая жалобы на затруднение дыхания, тяжесть в груди, отеки ног рекомендуется дообследование:
- Эхокардиография (УЗИ сердца) - для оценки сократимости и исключения жидкости в перикарде/легочной гипертензии.
-Рентген грудной клетки - для исключения патологии легких.
- D-димер -для исключения ТЭЛА.
- NT-proBNP -маркер сердечной недостаточности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Поэтому не волнуйтесь, на представленной ЭКГ все в порядке!
Но наличие таких жалоб, конечно, требует обследования:
▫️для исключения сердечной недостаточности обычно рекомендуется узи сердца и сдача натрийуретического пептида
▫️для исключения анемии как причины сдают общий анализ крови и ферритин
▫️также важно оценить состояние щитовидной железы (для этого сдают ттг,т4 свободный)
▫️базово сначала делают рентген лёгких, и если имеются подозрения, то далее кт лёгких и спирометрию
Скажите пожалуйста, нет ли аллергии?
Избытка стресса в последнее время?