Что делать с сыпью на щеках у ребенка?

Ребенку 1 месяц. Кушает хорошо смесь Нутрилон премиум. С рождения на ив. При рождении была гипоксия и врожденная пневмония. Из больницы выписали 3 недели назад. Всё было замечательно. Пару дней назад начала появляться сыпь. Давала капли Эспумизан бэби. Но я не думаю что это на них может быть. Дома так же есть кошка. Но опять же. Сыпь пошла не сразу, а только сейчас. Что это может быть и как лечить?

22 года
2 Апреля ·Просмотров: 66·Татьяна

Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка

Как правило, специального лечения высыпаний не требуется, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка

Может становиться ярче, затем исчезать самостоятельно

Как правило, с питанием это не связано

Для уточнения состояния приложите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, прикрепила

Принятый ответ

По представленным фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка

Здравствуйте

по описанию можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, я поняла. Я ещё фото прикрепила. Посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Ознакомилась
Мое мнение такое же

Татьяна, доброе утро!☀️
Как врач-педиатр и консультант по гв, я ознакомилась с Вашей ситуацией.
Благодарю за фотографии.

Судя по предоставленным данным, можно предположить, что у малыша акне новорожденных (по другому еще называют «неонатальный пустелез» или по-простому «цветение»).
Данное состояние кожи является временным и несет доброкачественный характер. Чаще всего возникает с 2-4 недели жизни и проходит самостоятельно к 3-4-м месяцам жизни.

Причинами чаще всего являются:
— материнские гормоны (андрогены), которые еще продолжают циркулировать в крови малыша, что приводит к
стимуляции сальных желёз, повышенной выработке кожного сала и временной «закупорке» пор.
— незрелость сальных желёз (сальные железы относительно крупные и активные, а выводные протоки ещё незрелые, из-за этого секрет задерживается и появляются элементы, похожие на акне).

Чаще всего протекает как мелкие папулы и пустулы, розовые или красные элементы, расположены на щеках, лбу, носу, не зудит, ребёнка не беспокоит, общее состояние нормальное.

В таких случаях чаще всего рекомендуют:
— умывание тёплой водой;
— область высыпаний не натирать, аккуратно промокнуть полотенцем;
— возможно применение мягких очищающих средств 1–2 раза в неделю, не чаще;
— в очагах сухости возможно применение эмолентов (La Roche-Posay Lipikar (AP+ и др.), Bioderma Atoderm, Avеne XeraCalm A.D, Uriage Xеmose, A-Derma Exomega, Mustela Stelatopia, Atopic, Librederm Cerafavit и др).
Не рекомендуется: травмировать кожицу, выдавливать содержимое пустул, использовать спиртовые растворы/йод/зеленка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Евгеньевна, здравствуйте. А какие мягкие очищающие средства можно использовать в зоне высыпаний?

Принятый ответ

Можно рассмотреть из тех же линеек, к которым относятся эмоленты, например, La RocheLipikar AP+ Syndet, подходит как для умывания, так и для купания, Bioderma Atoderm Intensive Gel, ADerma Exomega Control Emollient Gel.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото больше данных за проявления акне новорожденных.
Это физиологическое состояние, возникающее в связи с перестройкой гормонального фона, проходит за 3-4 месяца самостоятельно.
Рекомендации:
крем Неотанин 2 раза в день.
Не давить, не вскрывать , не тереть элементы.
Чаще проветривать и увлажнять помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.

От смеси появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче. На аллергию не похоже