Анализ крови
Ребенку 9 мес. Я считаю , что кровь бактериальная. И нужно подключать антибиотик , педиатр со мной спорит и говорит что не нужен. Подскажите , нужно ли ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты в норме до 17,5,
Соэ повышается при любом инфекционном процессе.
Гемоглобин в норме от 105.
По такому анализу действительно антибиотик обычно не показан, какие у ребёнка жалобы?
Не сбивается температура
4 день
До 37.5-37.7 сбивается
А дальше никак
Желтые сопли
Температура может не приходить к стандартной норме во время инфекции, главное, чтобы было снижение на 0,5-1 градус при использовании жаропонижающих.
Температура при вирусной инфекции может быть и до 10 дней, главное, это исключать очаги инфекции - дополнительно сдать анализ мочи
И врач очно должен смотреть уши для исключения отита.
Если с этим все в порядке, то антибиотик пока не назначается
Педиатр все таки назначила антибиотик
Сегодня на приеме
Только я не совсем поняла с дозировкой
Она назначила либо амоксиклав либо экоклав 125 мг 3 раза в день (это по 5 мл выходит, правильно же ?)
В аптеке был только экоклав 250 мг
Правильно я понимаю его тогда 2.5 мл ?
Нужно знать вес, без этого невозможно рассчитать
10кг
расчет идет 50 мг на кг в сутки, если 250\5 мл- выходит по 5 мл 2 раза в день.
10*50=500 суточная
500*5/250=10 мл в сутки
И делим на 2 приема ? По 5 правильно ?
А на 2 приема не опасно ?
Да. Не опасно
Правильно, что даю еще максилак ?
Можно любой Пробиотик
А еще подскажите , к той сыпи что на фото я прикладывала, добавилась еще мелкоточечная сыпь на стопах
Это похоже на энтеровирус ?
Возможно, да. Энтеровирус не лечится антибиотиком. По правилам сервиса можно задать 3 доп вопроса, если понадобиться подробный разбор ситуации, рекомендуется обратиться на личную консультацию или создать новое обращение
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови достоверных данных за бактериальную инфекцию нет, лейкоциты в норме до 17,5 , нет нарастания нейьрофилов, соэ неспецифический показатель повышается при любой инфекции как вирусной так и бактериальной. Гемоглобин у детей до 2 лет в норме от 105, на фоне болезни может снижаться. Какие жалобы у ребенка ?
4 день температура, поднимается до 38-39
Сбивается на какое-то время до 37.3-37.5
И потом опять поднимается
Интервалы стали длинее межу жаропонижающими? Какое то улучшение есть ?
Интервал не заметила чтоб увеличился
А по состоянию есть улучшения ? По описанию так может протекать розеола , на спад температуры появляется сыпь
Нет , розеола это 3 дневная лихорадка же
А у нас 4 день пошел и сыпь появилась , а вот улучшений нет
По состоянию чуть лучше , но ребенок по прежнему капризный , спит больше чем обычно
При розеоле лихорадка может быть до 5-6 дней, не всегда это 3 дня, уши не смотрел доктор ?
Уши не смотрел
Но они вроде ребенка не беспокоят
В таком случае симптоматическое лечение продолжаем , следим за интервалами, при сохранении температуры повторно через 2-3 дня контроль крови , срб и общего анализа мочи
Педиатр все таки назначила антибиотик
Сегодня на приеме
Только я не совсем поняла с дозировкой
В аптеке был только экоклав 250 мг
Правильно я понимаю его тогда 2.5 мл ?
А еще к той сыпи на фото добавилась мелкая сыпь на стопах , точки красные
Это что , энтеровирус ?
Да по фото похоже на энтеровирус , антибиотик назначается 50мг/кг, вес какой у ребенка ?
10 кг
Если по 250 мг, то по 5 мл 2 раза в день , так как антибиотик назначается из расчета 50 мг/кг, в стуки необходимо 500мг
А в каких случаях при энтеровирусе назначают антибиотик?
Только при присоединение бактериальной инфекции, подтвержденной по анализу крови
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови не отмечается признаков бактериального процесса. Антибиотик по такому анализу не рекомендуется
Лейкоциты в пределах возрастной нормы, норма до 17
Соэ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся
Гемоглобин в пределах нормы
Есть нарушение лейкоцитарной формулы, соотношение, но показатели не повышены
А вот эозинофилы повышены. Нет ли признаков аллергии?
Пятна есть
Поняла
В таком случае возможно использовать антигистаминные средства, если есть зуд
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализ крови острой бактериальной инфекции нет, так как лейкоциты по возрасту в норме до 17. СОЭ это не специфические маркер воспаления и поднимается быстро на любую инфекцию.
Какие жалобы беспокоят?
Не сбивается температура
4 день
До 37.5-37.7 сбивается
А дальше никак
Желтые сопли
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Температура при вирусной инфекции может держаться 7 дней
Так же может быть информативно посетить лор врача
Педиатр все таки назначила антибиотик
Сегодня на приеме
Только я не совсем поняла с дозировкой
В аптеке был только экоклав 250 мг
Правильно я понимаю его тогда 2.5 мл ?
Для расчета нужен вес ребёнка
10 кг
А еще подскажите , к тем фото сыпи что я сегодня присылала, добавилась мелкая сыпь на стопах
Это что , энтеровирус ?
Возможно да, энтеровирус
Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
50 мг*10 кг=500 мг ваша суточная доза
У вас суспензия 250 мг/5 мл
Делаем пропорцию
250 мг-5 мл
500 мг-х мл
Х =500*5:250=10 мл делим на 2 приема
5 мл 2 раза в день с интервалом 12 часов
А с учетом антибиотика когда должно стать лучше ?
Эффективность оценивают через 72 часа
А первые улучшения с первого применения могут быть заметны?
Могут
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оак действительно нет убедительных данных ха бактериальный процесс, т.к. норма лейкоцитов до 17,5 , а норма нейтрофилов в абсолютных числах до 8.5, при подобных результатах важно оценивать общее самочувствие?
Уточните, пожалуйста, какие жалобы?
Не сбивается температура
4 день
До 37.5-37.7 сбивается
А дальше никак
Желтые сопли
Аллергическая сыпь по телу
Аллергия с самого начала повышения температуры тела или уже при снижении возникла?
Можно увидеть фото?
Фото приложила
Аллергия с самого начала появилась
Подобные высыпания для аллергии не характерны, т.к. отмечается разная сыпь, наиболее характерна для вирусной.
Нет ли очагов сыпи в голове?
В голове нет
Визуально нельзя исключать ветряную оспу, учитывая, что отмечаются разные высыпания ( пятна - везикулы - уже лопнувшие, так же видны и высыпания с присоединением вторичной инфекции ( с жёлтой головкой), в таких случаях рекомендуют получить второе очное мнение, чтобы оценить характер сыпи, до консультации рекомендуют местно наносить фуцидин 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней, при отсутствии эффекта может потребоваться антибактериальная терапия внутрь.
Мы были у инфекциониста сегодня
Сказал это не ветрянка
И высыпаний новых нет уже 2 дня точно
Отлично, но в любом случае воспалительные элементы, которые нуждаются в терапии, ещё сохраняются.
Здравствуйте!
По прикрепленному анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет.
В данной ситуации антибактериальная терапия не требуется .
Какие жалобы ? Температура?
Температура уже 4 день
Поднимается до 38-39 , максимально была 39.5
Снижается до 37.5 и обратно повышается
Температура при вирусной инфекции может быть 5-7 дней
Такая высокая ? Каждый день ?
А подскажите еще , к той сыпи что на фото добавилась мелкая сыпь на стопах. Это энтеровирус ?
Педиатр сегодня все таки назначила антибиотик.