Боли в паху и промежности
Здравствуйте. Прошу помочь Мне 33 года Где-то год назад начались боли в паху,справа , самый низ, отдавали в спину и ногу/ Обследовала кишечник , узи малого таза и анализ - все нормально. Сделала МРТ позвоночника, прилагаю , тоже в норме. Но боли словно меня растянули , ночь тоже. Боль не увеличивается , покраснения нет, но тянет всегда в одной поре эти боли отдают в правую часть половых губ, спазмирует . Были роды, 3 года назад. Сдавала кровь , срб полгода назад все в порядке. Я теперь боюсь вдруг у меня артрит или бехиерева, такое может быть ? Невролога жду прием и он сказал, что возможно у меня сакроневралгия. Я испугалась Что это ? Уже схожу с ума Анализы все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузия и пролабирование не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего развивается нейропатия полового нерва. Для этого необходимо пройти узи полового нерва и мрт органов малого таза ( исключение патологии связочно -мышечного аппарата , вторичной компрессии нерва )
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать рекомендуют препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Спасибо большое
А артрит и бехтерева как проявляется ? Как у меня ?(
А патологии мышечного аппарата и вторичная компрессия это лечится ?
Бехтерева она не так проходит ?
Очень волнуюсь
Для Бехетерева не совсем похожа картина.
Все лечится , главное найти причину. Стрессов не было?
Для бехтерева какая картина, чтобы успокоиться ?
Стрессы постоянные
?
??
Боль в области пояснично крестцовой области. По анализам повышены лейкоциты , срб, соэ
У меня болит копчик
А что там еще из симптомов ?
Точнее вам ответят ревматологии. Это в их компетенции. Проводят пробы на очном приеме
Ну там прям боли сильные ?
Хотя бы чтобы успокоиться
Да. По регламенту сайта мы должны ответить на 3 вопроса клиента( на основной и 2 дополнительных ) . При необходимости для продолжения беседы можете получить личную консультацию для обсуждения более детально Ваших вопросов либо открыть новый вопрос. Будьте здоровы. Всего Вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. МРТ поясничного отдела без значимой компрессии корешков — источник боли не позвоночник, корешковый синдром исключён.
Клиника соответствует пудендальной/запирательной нейропатии и дисфункции крестцово-подвздошного сочленения после родов.
Тактика: работа с тазовым дном (специализированная ЛФК), нейропатическая терапия (габапентин/дулоксетин), при необходимости — диагностическая блокада пудендального нерва; прогноз благоприятный.
Спасибо большое
а болезнь бехиерева и артрит так потакает ?
А вот то что пах болит и половые губы тут же справа это что такое ?
Болезнь Бехтерева и артрит так не проявляются: для них характерна воспалительная боль (утренняя скованность, повышение маркеров воспаления), а не изолированная односторонняя нейропатическая симптоматика.
Боль в паху с иррадиацией в половые губы — типичное проявление пудендальной/запирательной нейропатии, где раздражение нерва даёт проекцию боли по его зоне иннервации.
То есть я бы утром не могла встать из-за боли сильной ? Там прям ужасные боли , верно?
?
Это не похоже на бехтерева ?
Нет не похоже
Там были бы боли другие ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Если есть утренняя скованность в позвоночнике, необходимость расходиться с утра чтобы чувствовать себя лучше, ночные боли, то рекомендуется в таких случаях исключать ревмопатологию(с-реактивный белок, ревматоидный фактор). Если нет таких симптомов, то это может быть миофасциальный синдром, синдром тазовой боли-состояние, при котором мышцы, поддерживающие органы малого таза, не работают должным образом. Это может проявляться в виде чрезмерного напряжения или наоборот слабости мышц, а также в нарушении их координации.
Причинами могут быть физ.нагрузки или наоборот малоподвижный образ жизни, лишний вес тела, хронические запоры, тревога, стрессы.
Могут быть эффективны занятия лфк, подбираются тазовым терапевтом или врачом-реабилитологом. На время лечения также назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин).
Расходиться утром это что вы имеете ввиду?
Нет, такого, просто утром тяжело встать , хочется полежать.
Или там боли в позвоночнике ? Что невозможно встать ?
А бехтерева как протекает ?
Что было бы со мной ?
Расходиться с утра, это значит, что с утра была бы сильная скованность в позвоночнике, чтобы стало лучше, нужно расходиться, тогда симптомы регрессируют обычно(становятся меньше), с утра всегда самый пик всех проявлений.
Вроде такого нет. Встаю и иду, иногда когда сплю на животе, потом тяжело развернуться , это тоже считается ?
Нет, это не относится к симптомам при ревмопатологии.
Спасибо большое
Значит что-то с нервами ?
Скорее всего миофасциальный болевой синдром (боль связанная со спазмом в мышцах).
Поняла
А как это лечится ?
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При их недостаточной эффективности, назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом, которые перечислены в первом ответе.
Также рекомендуется заниматься лфк(консультация врача-лфк, тазового терапевта или реабилитолога).
А на спорт ходить можно ?
Гимнастика , йога ?
Йога, пилатес допустимы, интенсивный спорт(бег, прыжки и тд.) не рекомендуется до момента улучшения состояния.
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Теперь по поводу ваших жалоб - если боли возникают ночью и требуется расходиться с утра, чтобы их уменьшить, то имеет место быть суставной компонент боли. Обычно в таких случаях рекомендуется сдать анализ на ревмопробы ( СРБ, ревматоидный фактор, hla-b27) с последующей консультацией ревматолога.
Если все будет исключено, то боли могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)
Спасибо
Чтобы утром встать
Не надо расходиться
Просто когда на животе сплю
Тяжело бывает перевернуться и потом все в порядке
А при Бехтерева там боли сильные и тяжело встать ?
Боли у меня все время в правом пазу , отдают в половые губы справа
Не похоже на артрит.
?
Нет, тогда на Бехтерева не похоже
А почему боль в паху и в половой правой губе ?
Либо мышечный спазм такой либо невропатия полового нерва
Но лечение обычно начинаю одинакова
Нпвс+миорелаксант
При неэффективности Габапентин либо антидепрессанты с противоболевым эффектом, если есть сопутствующая тревожность, например дулоксетин
Спасибо
А бехтерева как проявляется ?
У меня не похоже ?
Обычно там постоянные боли, проходящие от физической нагрузки. А вот ночью без нагрузки и с утра наоборот усиливающие
По симптоматике не похоже
С утра ничего не болит
Только пах и промежность
Значит не оно ?
Не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанной ситуации может быть тоннельный синдром, когда нерв сдавливается в своем ложе ( костном , мышечном).
Для начала стоит пройти ЭНМГ с той ноги, в которую отдавала боль.
Также может быть нейропатия подвздошно-пахового нерва. Обычно для диагностики используется узи нерра, энмг мышц таза. Помогают блокады под узи навигацией.
В любом случае при хронической боли (более 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) к терапии добавляют противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин).
По мрт без значимых изменений
Спасибо большое
Болит самый низ в паху и отдает в правые половые губы
В одной поре
Не сильнее, нн слабее
Уже год так.
Этот нерв могут поставить блокаду ?
могут , если действительно подвздошно-паховый, то это наиболее действенный метод, но специалиста искать нужно. Для уточнения, что конкретно этот нерв поврежден используют узи нерва и энмг
Подскажите пожалуйста а бехтерева как проявляется ?
Или не стоит ее бояться в моем случае?
Переживаю
Чтобы успокоиться )
На болезнь бехтерева не похоже . Там больше длительные боли в пояснице, скованность. При подозрении сдается кровь на hla B27. Но по описанию ситуации маловероятно
Такого нет. Болит только пах промежность и половые губы.
Раньше болел копчик , делала МРТ
Там все в порядке
Потом он сам прошел
А пах нет(