Расшифровка мазка на Кандиду в полости рта

Добрый день . У меня с октября обнаружили Кандидоз рта , первый титр был 10.6 , лечила долго две недели , соответсвенно диета . Уточню появилась кандидоз от гормональных препаратов ( после этого ими не пользуюсь ) . Потом переодически сдавала мазки по симптомам в декабре 10.3 ( не лечила . Потом в феврале 10.4 с жжением языка . Пролечила флюканазолом 4 дня , прошло . Сейчас 4 дня назад сдала титр 10,4. Жжение есть небольшое , покраснение . Я ставлю зубы на нижней челюсти , думаю из за этого вмешательства никак не придет в норму микрофлора . Скажите флюканазолом можно сейчас пролечить так же четыре дня и Максилак хочу еще прибавить . Так как во рту дискомфорт есть . И диета конечно же . Мазок прикрепила

Аллергия
49 лет
2 Апреля ·Просмотров: 189·Ксения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу мазка выявлена Кандида, чувствительная к флуконазолу.
В лечении может быть применен флуконазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ . По 150 три -четыре дня хватит при таком титре ?

Да, хватит.
Пока зубы будете ставить, может опять появиться.
Максилак также рекомендуется принимать для нормализации микрофлоры по 1 капсуле 1 раз в сутки.
Рекомендуется полоскать полость рта ромашкой, шалфеем, календулой или мирамистином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья спасибо 🙏. Да я поняла что это из за зубов . Там штифты ставят и обтачивают , лечат . Поэтому после этого вот так . Но титр я понимаю не высокий ?

Тито невысокий.
Так как не в первый раз возник кандидоз приём может быть увеличен от 7 дней до 3 недель практически.
Поэтому рекомендуется прием 7 дней , затем контроль мазка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

7 дней по 150 спасибо за ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно продолжить прием флуконазол, он подходит по чувствительности, но прием его должен составлять в совокупности не менее 10 дней.
-После каждого приема пищи рекомендуют полоскание полости рта содовым раствором (на стакан кипяченой воды 1 чайная ложка соды);
-Нистатин используют дополнительно (он работает только местно, в полости рта), по инструкции по 500 000 ЕД 4-5 раз в день рассасывать в полости рта 10 дней.

-Важно! Исключить из рациона легко усваиваемые углеводы (варенье, мед, сахар, сдобу), грибы растут там где сладко.
Мазок на кандиду можно повторить через 10 дней после окончания лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна спасибо большое за ответ . Флюканазол 150 мг -4 дня разве не достаточно. При таком небольшом титре этого достаточно ?

Кандидоз языка/слизистой полости рта обычно лечат в течении 10-14 дней.
Титр небольшой действительно, но чтобы полностью побороть кандиду рассматривают 10 дневный прием антимикотических препаратов. И как правило 1 должен быть системным (как флуконазол, т.е. он санирует весь организм), а второй препарата (как нистатин) местного действия, +диета и кандиду можно будет побороть полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

10 дней по 150 ?

Да, все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кандида абликанс- это грибок , который в норме живет в полости рта у большинства людей в небольшом количестве

Когда баланс нарушается , он начинает размножаться . С большей вероятностью причиной стали гормональные препараты , которые подавили местный иммунитет слизистой

Жжение языка объясняется тем, что грибок выделяет ферменты , которые раздражают нервные окончания слизистой . Покраснение - это воспалительная реакция тканей

Стоматологические манипуляции создают травмы слизистой , меняют pH среды , нарушается нормальное слюноотделение в зоне вмешательства. Все это поддерживает условия, при которых кандида чувствует себя хорошо и продолжает расти

Флуконазол является препаратом первой линии при кандидозе полости рта. Мазок показывает, что кандида чувствительна к флуконазолу

Обычно рекомендуется Флуконазол 100-150 мг в сутки курсом 7-14 дней

Также важна диета с ограничением простых углеводов обоснована - сахара являются питательной средой для Кандиды 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия спасибо большое за ответ 🙏. Можно при таком титре пропить . По 159 4-5 дней ? Титр я так понимаю небольшой ?

Да, титр умеренный, не критический

Да такой курс возможен, но при отсутствии эффекта продляем до 7-14 дней

Возможно, поэтому повторяется ситуация каждые несколько месяцев - лечите коротко, грибок подавляется но не уходит полностью, потом возвращается

Пока идут стоматологические вмешательства, полного выздоровления добиться очень сложно- это поддерживающий фактор , который , к сожалению, никуда не уходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия спасибо за ответ 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Получается 7 дней по 150 ? И полоскать содой ?

Да, полоскать содой тоже можно, она эту среду вообще не переносит 🙏

В идеале минимум 7-10 дней , 7 может быть тоже маловато

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

10 дней по 150? Спасибо за ответ ❤️

Да все правильно, берегите себя 💜

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему анализу Candida есть, но титр невысокий и такие значения часто могут быть вариантом носительства, а не активного кандидоза, особенно если симптомы минимальные.

Флюконазол можно использовать, но повторять короткие курсы по 3–4 дня подряд не самая правильная тактика, это может приводить к устойчивости. Обычно либо полноценный курс, либо местное лечение.

Что делают в таких случаях при лёгких симптомах чаще начинают с местных средств для полости рта плюс гигиена и коррекция факторов, у вас как раз есть провоцирующий фактор стоматологическое вмешательство.

Максилак можно, но он больше для кишечника, на полость рта влияет косвенно.

Если жжение небольшое, можно пока обойтись без системного флюконазола и понаблюдать, если усилится тогда уже лечить курсом через врача.

Это не опасно, но важно не «перелечивать». Желаю здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо Вам за ответ 🙏. Симптомы есть , жжение и покраснение . Поэтому и пошла сдать мазок . Может лучше пролечить 7-10 дней . Раз есть чувствительность к флюканазолу . Получается я недолечиваю его и он возобновляется . Сода полоскание , мне нистатин не подходит по желудку . Только флбканазол и полоскание . Как посоветуете пролечится ?

Да, при наличии симптомов лучше пройти полноценный курс.

в таких случаях обычно рекомендуют флюконазол 100 мг 1 раз в день 7–10 дней, если симптомы выражены.

Параллельно обязательно местное лечение полоскания содой или антисептиками, аккуратная гигиена полости рта, исключить сладкое и раздражающую пищу.

Важно после курса не повторять сразу снова, а дать слизистой восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏

Принятый ответ

Добрый день! При подобных симптомах наличии дрожжеподобных грибов рода Candida в низком титре, жжении и покраснении слизистой обычно можно предположить, что инфекция находится в стадии хронического или рецидивирующего процесса.В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть сохранение кандидозного поражения слизистой рта, усугубляемое раздражением от установки зубных протезов на нижней челюсти, что препятствует нормализации микрофлоры и выздоровлению.
Выделены дрожжеподобные грибы рода Candida в низком титре. Флуконазол обычно эффективен при лечении кандидоза, и повторный курс на 4 дня может быть оправдан при наличии симптомов и подтверждении кандидоза анализами. При этом важно соблюдать диету, направленную на снижение потребления сахара и исключение раздражающих продуктов, а также поддерживать гигиену полости рта.Прием пробиотиков, таких как Максилак, может помочь восстановить нормальную микрофлору после противогрибковой терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кристина спасибо большое Вам за ответ 🙏. Я все это время с сентября мне лечили и ставили верхнюю челюсть , теперь нижнюю . Может из за этого кандидоз перешло в хронический ? Можно сейчас пропить флюкостат по 150 мг 7 дней а не 10 дней ? Этого будет достаточно ? Это же курс получается . Я только вылечила желудок и мне после флюкостата немого воспаляться желудок