Расшифровка мазка на Кандиду в полости рта

Добрый день . У меня с октября обнаружили Кандидоз рта , первый титр был 10.6 , лечила долго две недели , соответсвенно диета . Уточню появилась кандидоз от гормональных препаратов ( после этого ими не пользуюсь ) . Потом переодически сдавала мазки по симптомам в декабре 10.3 ( не лечила . Потом в феврале 10.4 с жжением языка . Пролечила флюканазолом 4 дня , прошло . Сейчас 4 дня назад сдала титр 10,4. Жжение есть небольшое , покраснение . Я ставлю зубы на нижней челюсти , думаю из за этого вмешательства никак не придет в норму микрофлора . Скажите флюканазолом можно сейчас пролечить так же четыре дня и Максилак хочу еще прибавить . Так как во рту дискомфорт есть . И диета конечно же . Мазок прикрепила

Аллергия
49 лет
2 Апреля ·Просмотров: 169·Ксения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу мазка выявлена Кандида, чувствительная к флуконазолу.
В лечении может быть применен флуконазол.

Спасибо за ответ . По 150 три -четыре дня хватит при таком титре ?

Да, хватит.
Пока зубы будете ставить, может опять появиться.
Максилак также рекомендуется принимать для нормализации микрофлоры по 1 капсуле 1 раз в сутки.
Рекомендуется полоскать полость рта ромашкой, шалфеем, календулой или мирамистином.

Наталья спасибо 🙏. Да я поняла что это из за зубов . Там штифты ставят и обтачивают , лечат . Поэтому после этого вот так . Но титр я понимаю не высокий ?

Тито невысокий.
Так как не в первый раз возник кандидоз приём может быть увеличен от 7 дней до 3 недель практически.
Поэтому рекомендуется прием 7 дней , затем контроль мазка.

7 дней по 150 спасибо за ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно продолжить прием флуконазол, он подходит по чувствительности, но прием его должен составлять в совокупности не менее 10 дней.
-После каждого приема пищи рекомендуют полоскание полости рта содовым раствором (на стакан кипяченой воды 1 чайная ложка соды);
-Нистатин используют дополнительно (он работает только местно, в полости рта), по инструкции по 500 000 ЕД 4-5 раз в день рассасывать в полости рта 10 дней.

-Важно! Исключить из рациона легко усваиваемые углеводы (варенье, мед, сахар, сдобу), грибы растут там где сладко.
Мазок на кандиду можно повторить через 10 дней после окончания лечения.

Инна спасибо большое за ответ . Флюканазол 150 мг -4 дня разве не достаточно. При таком небольшом титре этого достаточно ?

Кандидоз языка/слизистой полости рта обычно лечат в течении 10-14 дней.
Титр небольшой действительно, но чтобы полностью побороть кандиду рассматривают 10 дневный прием антимикотических препаратов. И как правило 1 должен быть системным (как флуконазол, т.е. он санирует весь организм), а второй препарата (как нистатин) местного действия, +диета и кандиду можно будет побороть полностью.

10 дней по 150 ?

Да, все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кандида абликанс- это грибок , который в норме живет в полости рта у большинства людей в небольшом количестве

Когда баланс нарушается , он начинает размножаться . С большей вероятностью причиной стали гормональные препараты , которые подавили местный иммунитет слизистой

Жжение языка объясняется тем, что грибок выделяет ферменты , которые раздражают нервные окончания слизистой . Покраснение - это воспалительная реакция тканей

Стоматологические манипуляции создают травмы слизистой , меняют pH среды , нарушается нормальное слюноотделение в зоне вмешательства. Все это поддерживает условия, при которых кандида чувствует себя хорошо и продолжает расти

Флуконазол является препаратом первой линии при кандидозе полости рта. Мазок показывает, что кандида чувствительна к флуконазолу

Обычно рекомендуется Флуконазол 100-150 мг в сутки курсом 7-14 дней

Также важна диета с ограничением простых углеводов обоснована - сахара являются питательной средой для Кандиды 🙏

Юлия спасибо большое за ответ 🙏. Можно при таком титре пропить . По 159 4-5 дней ? Титр я так понимаю небольшой ?

Да, титр умеренный, не критический

Да такой курс возможен, но при отсутствии эффекта продляем до 7-14 дней

Возможно, поэтому повторяется ситуация каждые несколько месяцев - лечите коротко, грибок подавляется но не уходит полностью, потом возвращается

Пока идут стоматологические вмешательства, полного выздоровления добиться очень сложно- это поддерживающий фактор , который , к сожалению, никуда не уходит

Юлия спасибо за ответ 🙏

Получается 7 дней по 150 ? И полоскать содой ?

Да, полоскать содой тоже можно, она эту среду вообще не переносит 🙏

В идеале минимум 7-10 дней , 7 может быть тоже маловато

10 дней по 150? Спасибо за ответ ❤️

Да все правильно, берегите себя 💜

Юлия спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему анализу Candida есть, но титр невысокий и такие значения часто могут быть вариантом носительства, а не активного кандидоза, особенно если симптомы минимальные.

Флюконазол можно использовать, но повторять короткие курсы по 3–4 дня подряд не самая правильная тактика, это может приводить к устойчивости. Обычно либо полноценный курс, либо местное лечение.

Что делают в таких случаях при лёгких симптомах чаще начинают с местных средств для полости рта плюс гигиена и коррекция факторов, у вас как раз есть провоцирующий фактор стоматологическое вмешательство.

Максилак можно, но он больше для кишечника, на полость рта влияет косвенно.

Если жжение небольшое, можно пока обойтись без системного флюконазола и понаблюдать, если усилится тогда уже лечить курсом через врача.

Это не опасно, но важно не «перелечивать». Желаю здоровья.

Спасибо Вам за ответ 🙏. Симптомы есть , жжение и покраснение . Поэтому и пошла сдать мазок . Может лучше пролечить 7-10 дней . Раз есть чувствительность к флюканазолу . Получается я недолечиваю его и он возобновляется . Сода полоскание , мне нистатин не подходит по желудку . Только флбканазол и полоскание . Как посоветуете пролечится ?

Да, при наличии симптомов лучше пройти полноценный курс.

в таких случаях обычно рекомендуют флюконазол 100 мг 1 раз в день 7–10 дней, если симптомы выражены.

Параллельно обязательно местное лечение полоскания содой или антисептиками, аккуратная гигиена полости рта, исключить сладкое и раздражающую пищу.

Важно после курса не повторять сразу снова, а дать слизистой восстановиться.

Спасибо большое за ответ 🙏

Принятый ответ

Добрый день! При подобных симптомах наличии дрожжеподобных грибов рода Candida в низком титре, жжении и покраснении слизистой обычно можно предположить, что инфекция находится в стадии хронического или рецидивирующего процесса.В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть сохранение кандидозного поражения слизистой рта, усугубляемое раздражением от установки зубных протезов на нижней челюсти, что препятствует нормализации микрофлоры и выздоровлению.
Выделены дрожжеподобные грибы рода Candida в низком титре. Флуконазол обычно эффективен при лечении кандидоза, и повторный курс на 4 дня может быть оправдан при наличии симптомов и подтверждении кандидоза анализами. При этом важно соблюдать диету, направленную на снижение потребления сахара и исключение раздражающих продуктов, а также поддерживать гигиену полости рта.Прием пробиотиков, таких как Максилак, может помочь восстановить нормальную микрофлору после противогрибковой терапии.

Кристина спасибо большое Вам за ответ 🙏. Я все это время с сентября мне лечили и ставили верхнюю челюсть , теперь нижнюю . Может из за этого кандидоз перешло в хронический ? Можно сейчас пропить флюкостат по 150 мг 7 дней а не 10 дней ? Этого будет достаточно ? Это же курс получается . Я только вылечила желудок и мне после флюкостата немого воспаляться желудок