Задержка, ХГЧ, прогестерон

Дата последней менструации 27.02.2026. Родила ребенка 02.07.2025 и с декабря месячные приходили день в день (28 дней цикл). Сделала тест на беременность 1.04.2026 - отрицательный, гинеколог назначила сдать кровь на ХГЧ и прогестерон. Мы с мужем предохранялись. Сегодня сдала, результаты прикрепляю. Начиталась, что это может быть опухоль и рак. УЗИ от 08.10.2025 (первое после родов) также прикрепляю. На прием ко врачу только через неделю. Что это может быть? Насколько все критично?

Анемия
28 лет
2 Апреля ·Просмотров: 105·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уровень хгч более 5 говорит о наличии беременности .
Если беременность желанная, тогда рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов . На узи сейчас ничего не увидят так как срок очень и очень мал
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Здравствуйте! По результатам хгч беременность есть. В таком случае, рекомендуется отследить динамику хгч через 48 часов. Если вы начитались о трофобластической болезни, то для этого заболевания характерен агрессивный рост хгч, и спустя столько времени после родов клинически уже проявилась бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, именно про это начиталась

Принятый ответ

Для трофобластической болезни характерны высокие цифры хгч, кровянистые выделерия в обильном количестве, плюс по узи изменения. Так что, не нужно читать страшилок, отследите хгч в динамике; если вдруг начнутся выделения (как при менструации) возможна биохимическая беременность. Если же хгч будет расти, после 1500 рекомендуется провести узи для подтверждения маточной локализации, ну а дальше уже решение только за вами. Даже презерватив не всегда защищает на 100% .

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с результатами предоставленного обследования.
Уровень ХГЧ говорит о наличии беременности. Ее характер (маточная/внематочная/биохимическая) можно оценить только отслеживать уровень бета-ХГЧ в динамике. Прирост в 1,5-2 раза за 48 часов говорит в большей степени о развитии маточной прогрессируюшей беременности.
Если Вас напугала информация о трофобластической болезни, то при данном заболевании уровень бета-ХГЧ достигает десятитысячных значений, плюс дополнительные симптомы (боли в животе, кровомазанье).
Презерватив, к сожалению, не относится к 100% способами контрацепции, возможно, в дальнейшем, обсуждение других способов контрацепции.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По данному ХГЧ имеется указание на беременность, так как показатель повыше нормы. Рекомендовано дальше динамически наблюдать ХГЧ (один раз в два дня) преувеличениях ХГЧ в полтора-два раза – будет свидетельствовать о нормально развивающееся беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!