Может ли наступать перевозбуждение от антидепрессантов ?

Здравствуйте! Почти год назад (летом) начало немного падать настроение, стало тяжелее ходить на работу. Осенью заболела, оставалась дома три недели, отдыхала, но не отдохнула. На работу по-прежнему возвращаться не хотелось (хотя всегда свою работу очень любила). Почти полностью пропал аппетит, начали сниться кошмары (также кошмары снились в детстве часто). Часто просыпалась по ночам, не высыпалась, была все время уставшей. В январе сходила к психиатру, поставили «депрессивный эпизод средней степени тяжести», начала психотерапию без антидепрессантов. Через месяц проконсультировалась у другого врача, он диагноз подтвердил, назначил флуоксетин. Неделю пила по одной таблетке, дальше по две. Примерно через две недели появились суицидальные мысли, всегда шли фоном. В какие-то дни настроение немного выравнивалось, но в целом оставалось пониженным. Дальше мысли начали нарастать, написала письмо родственникам. А несколько дней назад все очень резко пошло. Я сильно повеселела. Сейчас уже два месяца принимаю флуоксетин, второй день подряд очень странно себя чувствую (до этого тоже бывало, но не на два полных дня): просыпаюсь от учащенного сердцебиения, очень активна, хочется постоянно двигаться, ходить, настроение хорошее, сон ухудшился (после начала приема антидепрессантов было получше, а сейчас снова хуже), стала часто просыпаться по ночам (но потом укладываю себя обратно спать, засыпаю довольно быстро и снова просыпаюсь), почти не чувствую усталости, перестали сниться кошмары. Больше всего меня напрягает ощущение дрожи в теле, как будто руки и ноги периодически начинают дрожать. Могут ли антидепрессанты так сильно перевозбуждать?

Нет
26 лет
3 Апреля ·Просмотров: 216·Лиза

Здравствуйте. Да, действительно флуоксетин может вызывать данные жалобы, он именно тот антидепрессант, который возбуждает, может нарушать сон. Обычно на фоне приема антидепрессантов первые 2-3 недель ухудшение состояния вплоть, как вы описываете до суицидальных мыслей, поэтому под контролем доктора и при необходимости под «прикрытие» других препаратов, так что то, что вы описываете это нормально на данной терапии. Сейчас вам необходимо обратится к своему доктору, который назначил вам флуоксетин, скорее нужно либо скорректировать дозу либо заменить на другой антидепрессант.

Здравствуйте!
Учитывая описанное, то можно предположить, что антидепрессант сработал прямо сильно, то есть настроение так понимаю, что поднималось значительно сильно, активности то же стало в разы, мЕньшая потребность во сне.
Вам стоит посетить обязательно лечащего врача с целью оценки состояния, думаю, что антидепрессант вообще в данной ситуации надо отменять и корректировать терапию