Антибиотик ухо боль

Доброй ночи! Прошу подскажите! Помимо прочей терапии Ребенок 7 дней принимал антибиотик аугментин, на 7 день после приема на теле появилась сыпь. Я перестала давать антибиотик и дала антигистаминное. На следующий день не было никаких признаков болезни. Через день опять появился насморк и он стал жаловаться на боль в ухе, постепенно поднимается температура.Это из-за незаконченного курса аб терапии? Мы конечно очно покажемся врачу

Нет
38 лет
2 Апреля ·Просмотров: 190·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если имеется бактериальная инфекция, обычно курса антибиотика в 7 дней при ЛОР патологиях достаточно.

Вариантов несколько, изначально вирусная природа заболевания и не было показаний для антибиотиков, новый эпизод вирусной инфекции (отита часто вирусные бывают), маленькая дозировка антибиотика пропита(при условии подтвержденной бактериальной инфекции).

В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок для уточнения природы заболевания.

До визита к врачу можно применять сосудосущие капли в нос детские 3 раза в день, если нет выделений из ушей- Отипакс, Нурофен при болях.беречь уши от воды.

Аугментин в какой дозировке пропили и какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Аугментин 600, по 3 мл два раза в день. Вес ребенка 15 кг
Назначал лор без анализов. При этом мы Позже обратились в приемное отделение, там лор врач сказал, что не нужно было пить антибиотики..
Скажите, а какую дозировку нурофена давать для снятия боли?
Ребенок сейчас крутится, плохо спит. В 23:00 я капала ему анауран в уши..

С 26 марта нам врач назначил капать тизин, изофру на 5 дней (уже проделали) и назонекс на 14 дней. Как тут быть? Сосудосуживающие же нельзя долго применять.

Уточните возраст ребенка, пожалуйста.

Да,сосудосуживающие нежелательно долго применять.
Заложенность носа есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, вот мы пропили 7 дней антибиотика, на 8 день не было никаких признаков болезни, на 9 день полезли опять сопли и собственно появилась жалоба на ухо. Это значит что у нас бактериальная инфекция? При отмене аб все признаки стали явными..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенку 3.5 года. Заложенность: периодически то одна ноздря не дышит, то другая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И на какой день нужно сдать кровь?
Ребенок заболел 24 марта, последний подъем температуры был 28 марта.

- нет,не значит. Но и не исключает её. Поэтому и рекомендуется обследование,так как однозначного ответа нет.

Нурофен дозировка для купирования боли такая же как и при высокой температуре -5мл до 3 раз в сутки(не чаще чем раз в 8часов)

Назонекс сколько раз в день?

на какой день нужно сдать кровь?

- сегодня или завтра уже можно сдать,лучше не затягивать.
И желательно очно показаться с ушком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назонекс назначили два раза в день на 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а при катаральном отите возможно отсутствие температуры? Или какая температура обычно при нем бывает?

Да,возможно.при катаральном среднем отите температура тела варьируется от нормальной до высокой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста нужно ли выжидать какой-то перерыв во времени при приеме следующих лекарств:
Проторгол в нос
Уши: одно ухо анауран, второе отофа
Зиртек
Лизобакт

Добрый вечер.
Нет эти лекарства имеют разные места воздействия.
Единственное Лизобакт, после еды ,питья,полосканий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

то есть я могу сразу капнуть в одно ухо анаураном, подождать пять минут и в другое ухо сразу отофу? А они там внутри не смешаются?

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой у вас был диагноз перед началом антибиотика?
Прикрепите протокол осмотра врача к вопросу
Перед началом антибиотикв вы сдавали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой ?
Нет ли сейчас выделений из уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Первоначально - назофарингит
Потом правосторонний катаральный отит
Сегодня посмотрели уши, врач сказала правое нормальное, левое воспалено.
Назначили лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На анализ не направляли, лор сразу назначил антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделений не было и сейчас тоже нет

Катаральный средний отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика

Как сейчас общее самочувствие ребёнка?какой возраст ребёнка?
Прикрепите протокол осмотра врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ртутном градуснике пока 37.0
Ребенок активен, правда ест меньше чем обычно.
Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенку 3.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы лечили правосторонний катаральный отит антибиотиками и каплями 7 дней. Спустя два дня поле окончания приема антибиотиков ребенок пожаловался на боль в другом ухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, это какие-то определенные вирусы поражают уши? Или из-за неправильного лечения простого насморка пошли осложнения?

Обычный вирус на фоне ОРВИ, отит как правило развивается из - за нарушения аэрации полости носа при насморке

При катаральном среднем отите лечение уха проводится через нос

рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте. За 7 дней острые явления отита уже бы ушли. Поэтому, либо наслоилась новая инфекция, либо не сработал антибиотик, иногда такое бывает. В таких случаях, помимо осмотра перепонки, лучше посмотреть и оак. И если кровь бактериальная, то добавляется повторный курс из другой группы