Плохо по утрам

Каждое утро , когда я просыпаюсь мне становится плохо. У меня начинает все в теле сжиматься внутри, в голове, в ногах, в спине. Мне кажется это сосуды . Мне в ту же секунду становится плохо , потеют ладони , начинает тошнить, темнеет в глазах - состояние очень мучительное . Иногда быстро проходит, а иногда держит так около час. Я мерила давление при этом , у меня поднимается именно второе давление , а первое нормально . При таком состоянии например становится 110/85, хотя обычно у меня 110/77. При этих спазмах у меня резко охото в туалет , как будто у меня мочевой пузырь за секунду наполняется. Когда меня отпускает , второе давление приходит в норму. Почему так со мной ? Не знаю что это такое(((!

Тревожное расстройство
35 лет
3 Апреля ·Просмотров: 315·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение нижнего давления часто характерно для повышенной тревожности из -за дисбаланса вегетативной нервной системы , когда на фоне активации симпатической нервной системы происходит спазм сосудов ; в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия ;
При истинной гипертонии отмечается повышение и верхнего и нижнего давления
Принимаете , какие то успокоительные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня ещё панические атаки бывают, пока пью афобозол , но он мне вообще не помогает .

Сколько по времени принимаете его ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

около недели

Тогда вероятнее всего все же не хватает его , по возможности рекомендуется обратится к неврологу и/или психотерапевту для коррекции терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я уже как раз записана к неврологу на след. недели. Потому что обычный терапевт в поликлинике , мне ни чего толком не сказала . Записала к неврологу и психологу и дала сдать какие то общие анализы по крови.

Да , это верное решение , сейчас очень многие хороших противотревожнвх препаратов которые комфортно переносятся и качество жизни заметно улучшается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

скажите а из за нарушения вегетативной системы могут быть перебои в сердце?

Да конечно , на фоне активации симпатической нервной системы увеличивается выброса адреналина и может приводить к перебоям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

можно последний вопрос , я не могу умереть или получить инсульт при ПА, даже если очень симптомы пугающие, если по всем анализам все впорядке ?

Нет, не можете , не переживайте)
Никаких факторов риска для этого нет

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего описанные проявления обусловлены тревожным фоном ,в рамках дообследования обычно рекомендуют контроль : оак, ттг,т3,т4 щитовидной железы , узи почек , общий анализ мочи ,контроль креатинина , мочевины , калия ,натрия крови осмотр невролога и подбор противотревожной терапии по показаниям ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

у меня каждый год весной обостряется тревожное расстройство . Это просто кошмар. и я каждый год начинаю сдавать анализы . + меня преследуют панические атаки . Я начала думать что у меня пароксизмальная тахикардия , буду вешать холтер. у меня видимо от тревожно расстройства , начинается ипохондрия.

Принятый ответ

Добрый день!
Описанная картина характерна для повышенной тревожности, так как именно данный факт является причиной сосудистого спазма и повышения нижнего давления.
В таких случаях эффективен прием успокоительных препаратов. Если на фоне приема афобазола улучшение не наблюдается, то рекомендована консультация невролога с целью подбора рецептурных противотревожных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

у меня вот это состояние утром , может перерасти в паническую атаку ко всему

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

там вообще полное комбо вегетатики присоединяется во время приступа

Это опять же говорит о том, что необходим подбор более сильной противотревожной терапии

Принятый ответ

Добрый день! Ваши описанные жалобы больше похожи на нарушения работы вегитативной нервной системы. Диастолическое давление чаще повышено с возникновением спазмирования сосудов на фоне стресса. В вашем случае желательно правильно подобрать седатирующую терапию совместно с психотерапевтом.
Подскажите, как обстоят дела со сном ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

очень плохо , меня выбрасывает из сна с пульсом . по мимо этого у меня панические атаки участились . и теперь я думаю что это пароксизмальная тахикардия .

Возможно наличие эпизодов тахикардии связана так же с наличием нарушения регуляция нервной системы. Скажите, ранее не исследовали оак, ферритин, гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

да , все в норме с гармонами было , а я их сдаю каждые пол года . Гемоглобин у меня был 130 феритин 60 ,вес у меня 65 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

так же было сделано узи надпочечников и почек что бы исключить опухоль , не помню как она называется точно. Все было впорядке. возможно стоит повторить . я уже не знаю , но это все состояние очень мучительное.

Ферритин нормальный, восполнение не нужно. Если метаболические проблемы исключены, то причина сводится к нервной системе.
Учащение панических атак, сердцебиение, наличие сжатости по утрам - это проявление нарушения вегетативной нервной системы, здесь только коррекция за счет антидепрессантов, симптоматически при высоком пульсе можно принять т. Анаприлин 10 мг, но не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я при панической атаки когда у меня прям жесть начинается нестерпимая, иногда его ложу под язык. он мне постепенно пульс снимает .

Нет, это не проявления феохромоцитомы ( это как раз опухоль надпочечников), там симптомы немного другие, в первую очередь неконтролируемое давление с резкими скачками.

Относительно наджелудочковых тахикардий, то более информативно будет выполнить суточный мониторинг ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я сегодня как раз вешаю холтер. посмотрим что покажет. А если это тревожное расстройство , там как видно по холтеру ?

По холтеру это никак не видно, по холтеру оценивается ритм сердца, на фоне панических атак и нарушения вегетативной нервной системы возможны аритмии - экстрасистолии или наджелулочкоаых тахикардий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания, и нормальных цифрах давление, создаётся впечатление, что это вегетативная реакция вследствие повышенной тревоги.
Очень часто панические реакции могут сопровождаться симптомами с разных органов и систем, но это не представляет опасности для жизни.

Для оценки эмоционального фона, не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать количество баллов, которое набрали?

Здравствуйте! Описанные жалобы характерны для нарушения работы вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности, которые могут часто проявляться паническими атаками.
В таких случаях рекомендуется пройти обследование: суточное мониторирование давления (СМАД) и ЭКГ (Холтер), сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4). Это нужно, чтобы исключить другие причины.
Обычные успокоительные (валериана, пустырник) при таких приступах часто мало эффективны, поэтому рекомендуется консультация невролога или психотерапевта для подбора противотревожных препаратов (они уменьшают частоту и силу как тревоги, так и панических атак).