Лечение глаз

Здравствуйте, я уже писала сюда , появился дискомфорт в глазах , потом по утрам тяжело стало открывать глаза , болели, ощущение что внизу века что то мешает , хочетс постоянно вытереть глаза . И как будто песок . Сходила к окулисту выписали окомистин , добрис и офиальмоферон . Сегодня 4й день , но ощущения не проходят , с утра когда проснусь кажется что что то мешает в глазах и попали туда , пока не про мою глаза кажется как пелена , как будто что то попало туда . Скажите что это за белое там под веками ? Так и должно быть ? Или это еще конъюнктивит ( сказал окулист ) не проходит ? Очень переживаю . Такие симптомы характерны для конъюнктивита? Я просто думала конъюнктивит это когда красные опухшие глаза и гной. Но у меня нет такого .

35 лет
3 Апреля ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила ваше фото и описание.

Судя по фото, белок глаза чистый, выраженного покраснения и отека нет. Белое образование под веком, которое вы видите, — это нормальная анатомическая структура: фолликулы (скопления лимфоидной ткани) или сосочки конъюнктивы. У некоторых людей они более выражены, особенно при хроническом раздражении или аллергии. Это не патология

Ваши симптомы это классическая картина синдрома сухого глаза с возможным вялотекущим фолликулярным или аллергическим конъюнктивитом.
Назначенное лечение не в полной мере направлено на причину. Антисептик и интерферон при ССГ без признаков острой инфекции обычно не нужны.

Что обычно рекомендуют в подобных случаях

перейти на увлажняющие капли без консервантов (Хило-Комод, Артелак Всплеск, Стиллавит) по 1 капле 4–6 раз в день длительно;
на ночь использовать гель (Корнерегель или Систейн гель) — он дольше удерживается и защищает роговицу от пересыхания;
на время лечения отменить антисептик и офтальмоферон, если нет гнойного отделяемого;
при подозрении на аллергию — добавить антигистаминные капли (Опатанол, Лекролин) 2 раза в день.

Если в течение 5–7 дней на увлажняющих каплях улучшения не будет, необходимо повторно показаться офтальмологу для проведения теста на слезопродукцию (проба Ширмера) и исключения блефарита (воспаления краев век).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите возможно ослепнуть при таких симптомах ? Просто когда я поехала к окулисту , привезла очки свои , у меня астигматизм было 0,5 и 0,75. Сказал что в них зрение 120 %. А на авторефрактометре показало 1,25 и 1,75. Сказал это из-за конъюнктивита. Как такое может быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила фото до лечения ( с красными ногтями )

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомившись с вашей ситуацией, я склоняюсь к обострению синдрома сухого глаза. Чаще всего этому сопутствует компьютерный зрительный синдром, когда снижается при взгляде на монитор число мигательных движений и нарушается стабильность слезной пленки, поэтому рекомендуется в подобных случаях поддерживать гигиену зрения за компьютером(делаем 15-20 минут перерыв через каждые 40 минут работы зрительной, 1м расстояние до монитора). Часто в таких случаях рекомендуется использовать комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д, через 10 мин капли катионорм 4 р/д. также рекомендуется делать теплые компрессы 2-3 р в день. дома и возле компьютера можно рекомендовать установить компактный увлажнитель воздуха, поддерживайте влажность в помещении 40-60% если будет недостаточно, то на ночь густой гель витапос. сон полноценный не менее 8 часов желательно. Необходимо так же дополнительно провести пробы Норна и Ширмера у врача на очном приеме

Принятый ответ

Здравствуйте. Если врач увидел на очном приеме признаки воспаления, то лечение назначено корректно и его стоит пройти полных 7 дней.

Описанные симптомы характерны для выраженной сухости. К лечению можно добавить увлажняющие капли, например, Стиллавит или Оптинол. Это хорошие плотные капли с гиалуроновой кислотой и пантенолом. Хорошо увлажняют. Надолго покрывают глаз увлажняющей искусственной слезой.

Важно помнить, что устойчивое исчезновение жалоб проходит при применении увлажнения не менее 1 месяца 4 р/день и более. В первые недели можно ощущать облегчение только недолгое время после закапывания. Это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, конъюнктивит не всего протекает с гнойным отделяемым, при вирусных воспалениях его не бывает, если не присоединяется вторично бактерия, лечение назначено верное, продолжайте курс полноценный, при вирусном процессе довольно часто отмечается нарушение стабильности слезной пленки, для устранения неприятной сухости: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца. Их самыми последними через 10-15 минут. Далее останутся только увлажняющие, можно до конца флакончика докапать.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.
На фотографии до лечения есть признаки воспаления, которые на данным момент прошли.
При конъюнктивитах , возникающих по разным причинам бывают разные проявления. Гнойные выделения являются симптомов бактериальных конъюнктивитов и отсутствовать при вирусной или аллергической причине.
На данным момент дискомфорт может быть связан с неполным восстановлением слизистой и реакцией на консерванты,входящие в состав капель .
При такой симптоматике эффективно применение увлажняющих капель: Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод по 1 капле 4 раза в день длительно и препарата Корнерегель по 1-2 капли 4 раза в день 14 дней.
При неэффективности лечения целесообразно сделать анализ ресниц на демодекс. При присутствии ресничного клеща возникает устойчивое вялотекущее воспаление.