Зуд всего тела на протяжении длительного времени

С ноября месяца стал беспокоить зуд тела, терапевт и дерматолог ни чем не помогли. С 1998года пью психотропные лекарства 3 раза в день( на инвалидности), алкоголь не употребляю, не курю, животных нет. Против аллергии таблетки, мази для тела ни чего не помогает, ближе к 17-18 часам начинается зуд и может всю ночь продолжаться. Брюшную полость, УЗИ почек делала, биохемтческий анализ крови, клинический анализ крови, кал и моча ни чего не показали.

67 лет
3 Апреля ·Просмотров: 270·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,
Зуд, учитывая ваш анамнез (приём психотропных препаратов) при отсутствии видимых кожных изменений (сыпи, покраснений или шелушения) и неэффективности стандартного лечения может быть связан с несколькими причинами:

1. Зуд, связанный с психологическими факторами: хроническим стрессом, тревожными расстройствами, депрессией.
Для диагностики и лечения обычно рекомендуют консультацию психиатра или психотерапевта.
2. Побочное действие принимаемых психотропных препаратов. Некоторые лекарства могут вызывать зуд как побочный эффект. В таком случае так же необходимо обратится к врачу для коррекции или замены препаратов.
3. Дефицитные состояния: витамин Д, витамин А, витамины группы В, витамин Е.

Так же часто рекомендуют:
-Вести дневник симптомов. (Фиксируйте время появления зуда, его интенсивность, возможные провоцирующие факторы (стресс, определённые продукты, контакт с тканями и т. д.)
-Избегать факторов, которые могут усугубить зуд: горячей воды, шерстяной или синтетической одежды, агрессивных косметических средств.
-Поддерживать оптимальный уровень влажности в помещении, особенно в спальне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кожа сухая, за зиму похудела на 6 кг

В таком случае необходимо пить больше жидкости, увлажнять воздух, использовать увлажняющие средства для кожи. Скажите снижение веса как то связано с питанием? Проблемами со стулом? Стрессом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорее всего из за зуда, так как нарушился сон и режим дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 152см, вес стал 53кг

Поняла вас, в таком случае необходимо проконсультироваться с психотерапевтом о возможных причинах зуда.

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ: мелкий конкремент правой почки. Гемоглобин в кале иммунологическим методом отрицательно. Моча норма.
АТ к Трепонеме отрицательно. ОАК норма. Диффузно-дистрофические изменения поджелудочной железы - не объясняет зуд.

Даже если обычная биохимия норма, важно оценить именно трансаминазы, ЩФ, билирубин и фракции, ГГТ, гормоны щитовидной железы, сахар и гликированный гемоглобин, дефицит железа и его депо ферритина и кофакторы В12 и В9.

В той связи что в почке конкремент даже при нормальной моче - важно смотреть креатинин, мочевину и СКФ.

Зуд длительный и выраженный без видимой причины, сопровождается сухостью кожи и похудением -это повод искать причину не только дерматологическую, хотя сухость доставляет беспокойство и может усиливать неприятные ощущения - обязательно рекомендую в таких случаях эмоленты наносить щедро на всё тело. Душ принимать тёпло-прохладный, не горячий, средства гигиены - мягкие без запаха, есть детские эмоленты для душа - масла и эмульсии для чувствительной кожи, посмотрите детскую линейку.

Важно то что психотропные препараты принимаются длительное время, это может быть и реакция на препараты - ксероз сухость кожи, понять это психогенный зуд или нейрогенный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Многолетний прием препаратов может вызывать застой желчи на микроуровне, который не видно на узи, вызвать повышение эозинофилов и базофилов.

Также это могут быть паразиты, рекомендуется кал методом PARASEP трехкратно с интервалом 2-3 дня.

Также рекомендуется сдать кровь на общий и прямой билирубин, Алт, аст, щелочную фосфатазу, ГГТ, кровь на Ig E, ТТГ, свободный Т4, консультация психиатра с целью снижения дозы или замены препарата.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Зуд , который возникает без высыпаний на коже - это хронический зуд

Если зуд не реагирует на антигистаминные препараты , это означает , что механизм зуда не гистаминовый

Вечернее усиление зуда объясняется циркадным ритмом - в вечернее время снижается уровень кортизола ( естественного противовоспалительного гормона ), повышается температура кожи , усиливается активность нервной системы

Принимаете психотропные препараты уже длительное время , сами препараты , особенно антипсихотики, антидепрессанты, нормотимики могут вызывать зуд . Во-первых , через холестаз - некоторые препараты вызывают внутрипеченочный холестаз . Во-вторых , через воздействие на рецепторы кожи

В подобных случаях со стороны печени и желчевыводящих путей обычно рекомендуется проверить желчные кислоты в крови . Также оценивают ГГТП , щелочную фосфатазу, прямой и непрямой билирубин отдельно, АЛАТ и АСАТ

Со стороны щитовидной железы оценивают ТТГ, Т4 свободный, так как проблемы с ней - это тоже частая причина зуда

Также обязательно рекомендуется использовать уровень витамина Д

Также может быть полезна консультация невролога для исключения нейропатического зуда - поражения периферических нервов , которое может возникать при долгом приеме психотропных препаратов

При нейропатическом зуде применяют габапентин или прегабалин , антидепрессанты с противоболевым действием, например , Дулоксетин , Венафлаксин , если позволяет основное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с вашим вопросом и представленными обследованиями .

Антидепрессанты и другие психотропные средства могут вызывать кожный зуд как побочный эффект.
Например, бупропион ассоциируется с высоким риском зуда, тогда как флуоксетин, пароксетин, сертралин и венлафаксин — с более низким. Если зуд появился после начала приёма или после длительного приема препаратов, то в таком случае лучше стоит обсудить с психиатром возможность коррекции терапии.