АБКМ или лактазная недостаточность?
Добрый день Подскажите пожалуйста, ребенку 5 месяцев, на гв. приблизительно в 4 месяца стул стал пениться, появились небольшие прожилки крови, но прожилки не каждый раз, раз в несколько дней, появилось большее количество слизи. Ребенок при этом вес набирает, визуально дискомфорта не видно. В последние несколько дней заметила, что животик бурлит. Во время кормления и после не плачет. Я исключила молочку из рациона полностью, включая скрытую, стул не изменился, возможно пропали прожилки крови, но снова стали появляться малюсенькие. Что это может быть??
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото стул характерный для ребенка этого возраста, отклонений не отмечается
По представленным фото больше похоже на окрашенную слизь
Ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются, как правило, это не является отклонением
В подобных случаях, рекомендуется понаблюдать за характером стула ребенка ближайшие дни
Прикорм начинали давать ребенку ?
Наталья Сергеевна, нет, прикорм еще не вводили. Меня очень смущают вкрапления крови, хоть и минимальные и пенистый стул практически каждый раз. При этом, стул до 4-5 раз в день
По представленным фото больше похоже на окрашенную слизь, маловероятно, что кровь
Необходимо наблюдение за характером стула ближайшие дни
Наталья Сергеевна, на одном из фото снизу видно маленькое вкрапление крови. При этом слизь не окрашивается, это действительно малюсенькие вкрапления крови, 1-2 на подгузник,ярко алого цвета Педиатр наша сказала, что никакое количество крови- не норма. Меня очень смущает постоянный пенистый стул
в таком случае, кормящей маме рекомендуется соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока и на этом фоне понаблюдать за характером стула ребенка
Эффект от диеты оценивается в течение 2 - 3 нед
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Разовые прожилки могут быть от натуживания, по фото вижу лишь 1 маленькую точку на одном из фото.
По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.
Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если прожилки крови наблюдаются часто, в таких случаях можно предположить аллергию на белок коровьего молока. Все верно, что начали соблюдать диету (кроме молочных продуктов так же рекомендуется исключить говядину, из за риска перекрестной аллергии). При абкм, как правило, вес малыши набирают хорошо. Иногда при ЛН может наблюдаться плохой набор веса
Для лактазной недостаточности характерно, что стул будет полностью впитываться в подгузник. По фото есть кашицеобоазная часть, что не характерно для ЛН
Слизь у малышей может присутствовать в стуле в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным фото стула варианта нормы. Единичное появление прожилок крови может быть связано с натуживанием малыша.
Цвет может быть желтый/оранжевый/горчичный/зеленый, может быть слизь, белые комочки это остатки не переваренного молока, консистенция кашицеобразная или жидкая, но не впитывающаяся полностью в подгузник. Важно, чтобы кал был не черный/белый, без прожилок крови, по консистенции не впитывался полностью в подгузник как вода и не в форме камушков.
Рената Владимировна, до сегодняшнего дня, почти месяц, ребенок какал сам, без натуживаний, а прожилки появлялись, вчера вечером и сегодня помогла высаживанием, так как было видно, что хочет какать. Перианальная область краснеет
Поняла вас, в таком случае, вы делаете всё правильно. На ГВ необходимо соблюдать строжайшую диету с исключением из употребления любых молочных продуктов, говядины и продуктов, содержащих сою. Эффект от диеты оцениваем через 4-6 недель.
При положительном эффекте (отсутствии прожилок крови в стуле), диагноз АБКМ подтверждается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул попу раздражает?
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, да, стул перианальную область раздражает за редким исключением. Пенится уже почти месяц
Это может быть признаком лактазной недостаточности
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .