Хеликобактер пилори
Сдал кровь на ежегодное обследование, все в норме, кроме вот этого анализа Антитела к Helicobacter pylori IgG 1.71 ед/мл (положительный =>1.1) Значит ли это что пора приступать к лечению
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гатроэнтеролог. Анализ крови на антитела (IgG) считается неинформативным для назначения терапии, потому что он показывает факт встречи с инфекцией в прошлом, но не может отличить активную текущую инфекцию от уже пролеченной или исчезнувшей самостоятельно. Для принятия решения о лечении хеликобактерной инфекции рекомендуют оценивать имеющиеся жалобы, результаты ФГДС а также один из тестов "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию.