Холестерин, бляшки

Здравствуйте. Сдавала на холестерин, делала узи сосудов шеи, показатели не очень хорошие. Подскажите, как лечить, что делать? В данный момент кормлю грудью.

28 лет
3 Апреля ·Просмотров: 208·Мария, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях статины не рекомендуются.
Достаточно соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Водный баланс 2-3 литра в день.
Исследовать функцию печени и желчного пузыря, узи брюшной полости
Благодарю за доверие здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

УЗИ брюшной полости так же недавно делала, сейчас найду, файл прикреплю.
В желточном около 9 камней.

Данное состояние связано с дисбалансом в работе желчного пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.

Но на гв, к сожалению, статины нельзя.
Плюс сам по себе факт гв повышает уровень липидов для поддержания жирности молока.
Скажите пожалуйста, сколько уже месяцев ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ребенку 1г3м, я в самое ближайшее время прекращаю кормить грудью.
Подскажите, как завершу, какой препарат мне нужно начать принимать?

В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.

Также исходя из анализов, недавно кусал клещ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Клещ кусал 31 августа. Появилась кольцевая экзема 8 января, внутривенно три недели колола антибиотик. Сейчас по показателям боррелиоз исчез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть розувастатин нужно принимать как минимум 8 недель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алт, Аст сдавала 24 января, посмотрите пожалуйста, файл загружу сейчас

К сожалению, розувастатин нужно принимать теперь пожизненно. Так как есть бляшка такого размера.
Но ввиду молодого возраста, перед началом терапии, я бы рассмотрела выполнение УЗИ в другом месте. Вдруг там просто спутали изгиб с бляшкой.
И если подтвердится, то приём пожизненный, а анализы сдаются просто через 8 недель приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, а как тогда быть с дальнейшей беременностью? Мы с мужем планируем ребенка в ближайшее время, после лета, а прием препарата во время беременности невозможен, как тут нам быть?

Обычно с такими небольшими бляшками возможно наступление беременности и временный перерыв статинов. Но повторюсь, вполне может быть ошибка в таком молодом возрасте!
Сначала лучше переделать УЗИ в другом месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, я уже записала на узи, на днях переделаю
Спасибо вам🍓

Вопрос открыт три дня, если успеете, прикрепите, посмотрт

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая наличие бляшки бца показаны статины, на гв прием запрещен , поэтому обычно рекомендуют соблюдать диету : Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По завершению гв начать прием препаратов , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сколько по времени мне нужно принимать розувастатин, 6-8 недель?

При наличии бляшки прием препарата неопределенно долгий ,т.к эффект есть только на время приема ; так же рекомендуют в таких случаях учитывая молодой возраст повторить узи бца на аппарате экспертного уровня , чтобы точно подтвердить бляшку ( в зоне бифуркации могут ошибаться )

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
В таких случаях можно рекомендовать рлзувастатин 10 мг в сутки, контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8
Однако , на грудном вскармливание старины нельзя , сколько планируете кормит скажите пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В ближайшее время прекращаю кормить грудью.
Подскажите, мне 2 месяца пить этот препарат, и через какое время пересдать анализы после приема? Или прием не заканчивать и сдать?

Мария , терапия статинами на постоянной основе , а через два месяца рекомендуется сдать кровь чтоб проверить насколько терапия эффективна

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Если эффективно, то мне до конца жизни пить этот препарат? Как я поняла, стабильность приходит только с постоянным приемом препарата.

Да, все верно , у сожалению работаем он только тогда когда его принимаешь
Но что важно что такая доза она минимальная и не вызывает никаких побочных действий

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, как нам быть. Мы с мужем планируем ребенка, после лета, но верь прием препарата невозможен во время беременности. Получается мне нельзя больше рожать?

Мария , рожать можно конечно во время беременности большой уровень эстрогенов защищает от атеросклеротических осложнений , т е от последствий из за атеросклероза, поэтому не волнуйтесь , спокойно беременейте и перед подготовкой терапию отменяйте

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам повышен общий холестерин, ЛПНП и коэффициент атерогенности (это показатель риска образования бляшек и атеросклероза), снижен хороший холестерин (ЛПВП), а также есть признаки атеросклероза сонных артерий (бляшка, утолщение КИМ). Обычно в таких случаях назначаются статины, но при ГВ они противопоказаны, так как могут проникать в молоко и подавлять синтез холестерина, необходимого для развития ребёнка. Поэтому основное внимание уделяется диете и изменению образа жизни:
- меньше жареного, жирного, копчёного, фастфуда, колбас, сливочного масла, жирных сортов мяса.
- добавить рыбу (2–3 раза в неделю, нежирные сорта), растительные масла, орехи, овощи, цельнозерновые.
Рекомендуется принимать омега-3 (рыбий жир) в дозе 1000–2000 мг в день (при лактации обычно разрешён).
-Физическая активность, ходьба не менее 30 минут в день.

После завершения ГВ рекомендуется повторить липидограмму, СРБ, контроль УЗИ сосудов, назначаются статины (например, розувастатин или аторвастатин в минимальной эффективной дозе.
Скажите пожалуйста, у близких родственников были инфаркты, инсульты? До беременности был повышен холестерин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Был инсульт у двоюродного дедушки. До беременности повышен не был.

Семейный анамнез не сильно отягощён. Но при наличии уже сформированной атеросклеротической бляшки (стеноз до 24%) после завершения ГВ, к сожалению, назначаются статины для вторичной профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, а нужно сделать узи БЦА чтобы точно подтвердить наличии бляшки?

Да, перед началом лечения можно сделать УЗИ в другом месте, чтобы подтвердить или исключить возможную ошибку первого исследования.