Нарост на перегородке носа

На перегородке носа в начале ноздри нащупала небольшой нарост, не кровит, не болит на вид напоминает папилломку. Размер около 1мм, на ощупь немного плотнее окружающих тканей, возможно было и раньше, просто не замечала.Постаралась сфотографировать, добавила к вопросу. Сейчас нахожусь на 12 неделе беременности, подскажите пожалуйста опасно ли данное образование, просто решила почитать в интернете и теперь очень переживаю

33 года
3 Апреля ·Просмотров: 156·Дарья, Ижевск

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, скорее всего вы нащупали участок хряща, который был ранее. Можно, конечно, сравнить с другой стороной, но нос в принципе не симметричный и с другой стороны в норме также бугорок может отсутствовать. Образования ведут себя иначе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото в преддверии носа в области нижнего края хрящевой части перегородки носа с правой стороны определяется незначительных размеров атерома.
Атерома — это киста сальной железы, которая возникает из-за закупорки её протока. В результате секрет накапливается внутри, растягивая проток и формируя полость, заполненную продуктами секреции, ороговевшими клетками и детритом.
В настоящее время не требуется лечение. Необходимо динамическое наблюдение. При росте в плановом порядке хирургическим способом необходимо удалить.
Не беспокойтесь . Это не имеет отношение к онкологическим заболеваниям.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным фото можно предположить, что в преддверии носа имеется либо небольшая папиллома либо это рубец, в любом случае эти состояния не опасны, не требуют лечения. Если образование будет расти, в подобных случаях рекомендуется его удаление.

Принятый ответ

Добрый вечер Дарья! Это лор доктор Сергей Львович.
Не надо паниковать, на фото преддверия носа,на коже образование напоминает - рубец или небольшую папиллому,атерома- вряд-ли.
Это все доброкачественные образования. На очном осмотре лор врач после осмотра- решит,что это и как нго удалить при необходимости. Не травмируйте и не чем мажьте его. Желаю хорошего настроения!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото действительно похоже на формирование папилломы
Папиллома - это доброкачественное образование , если она будет увеличиваться в размерах или вызывать дискомфорт - ее рекомендовано удалить на приеме у ЛОР врача под местной анестезией