Калицифироз у кошек
У родителей есть кошка, сегодня подтвердился калицифироз, у меня кошка не привита с 2025 года(нам отказали в вакцинации из-за того, что мы уже год даем препараты бетанехол и омник из-за атонии мочевого пузыря) Так вот, с зимы у моей кошки слезятся глаза, не всегда, но часто в течении дня.не гнойные выделения, теперь переживаю, осознаю, что риски заражения высоки, так как контактировали кошки переодически, но кроме как слезотечения и иногда проблем с мочевым у кошки не вижу, в ближайшее время хочу поехать с ней сдать пцр Считается ли выделения из глаз, не гнойного характера симптомом? Ест активно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слезотечение может быть вторичным симптомом калицивироза, но в первую очередь калицивироз проявляется слюнотечением, язвочками во рту, на языке, на носовом зеркальце. Если кроме слезотечения нет характерных симптомов - вероятно, причина в другом, хоть и нельзя полностью исключать калицивироз.
Это может быть конъюнктивит на фоне другой инфекции (например, вируса хламидиоза), аллергическая реакция, механическое раздражение (пыль, травмы глаза)
Точно исключить калицивироз и другие инфекции поможет ПЦР.
Слюнотечения нет к счастью, язвочек не вижу, не знаю
Очень переживаю
А как насчет контакта кошек?
Сколько нельзя контактировать?
Это заболевание только приглушается?
Заражение при контакте вероятно при наличии клинических симптомов. То есть если мамина кошка в момент контакта с вашей кошкой активно чихала, текли слюни и тд
Если симптомов нет, то кошка может и не выделять вирус во внешнюю среду, а просто являться носителем (но бывает по разному)
Да, кошка остается носителем пожизненно, но если следить, чтобы не было рецидивов заболевания и если иммунитет и общее здоровье кошки в норме - то калицивироз проявляться не будет и кошка будет не заразна. Конечно, в идеале соблюдать правила гигиены и не давать кошкам контактировать
А у вашей кошечки есть какие-то другие симптомы? Как дела с аппетитом?
С аппетитом все хорошо, вот только из симптомов пару месяцев глаза слезятся
А у маминой кошки всю зиму аппетит не очень был, слюнотечения не было, вот обнаружили язвочку на языке и красные десны, не знаю, но когда мы там были пару раз, в период с зимы по весну, и вот у нее не было аппетита как раз, из-за этого и нервничаю
Не понимаю, получается если у нашей кошки в силу возраста (7 лет) понижен иммунитет и проблемы с мочевым, то лучше вообще не возить ее туда, где кошка родителей?
Конечно, лучше не подвергать кошку риску инфекции🙏 или хотя бы возить, когда у маминой кошки нет абсолютно никаких симптомов
Раз уж контакта не избежать, ещё лучше (позже, когда ваша кошка будет здорова) будет привить ее инактивированной вакциной, чтобы у неё был иммунитет (если кошка чувствует себя хорошо, вакцинация -особенно инактивированными вакцинами- безопасна)
7 лет это не пожилой возраст, но наличие проблем со здоровьем и иммунитетом требует осторожности, лучше избегать рисков
Чтобы на 100% исключить калицивироз, хламидиоз и другие инфекции - ПЦР. Но учитывая что общее состояние и аппетит хорошие, я бы рассмотрела вариант с аллергией (на корм / воздушные аллергены / бытовую химию)
Понимаю важность прививки, но почему-то вот нам отказали из-за препаратов, хотя мы не исключаем вероятность пожизненного приема их, и как тогда?не прививать совсем?
Пару раз думала по поводу слезотечения, что не может ли оно быть на наполнитель?
Просто мы перешли с того года на вариант лотка без сетки,т.е она активно закапывает древесный комкующийся наполнитель?
Не может ли быть от этого?
Что при закапывании попадает в глаза какая-то вот пыль от него?
Да, теоретически может быть такая реакция. Хотя древесный комкующийся почти не образует пыли (как обычный древесный), но все равно реакция возможна. В таком случае можно попробовать вернуть сетку или заменить наполнитель и понаблюдать
Сами по себе бетанехол и омник не являются противопоказанием для вакцинации, они не подавляют иммунитет и не мешают формированию защиты. В международных рекомендациях также нет никакого запрета на вакцинацию животных, получающих эти лекарства.
Возможно ваш врач опасается, что вакцинация может выступить стресс-фактором и отрицательно повлияет на сокращения мочевого пузыря. Но прямого противопоказания нет
Сдали анализы сегодня, пцр не готово, а вот оак и посев готовы, беспокоит крнатинин, зимой был у нас 173
Закрепила в анализы
Посмотрела анализы. По анализам есть снижение лейкоцитов, особенно лимфоцитов - это обычно характерно для вирусной инфекции. Так что ждём пцр. Посев если есть, прикрепите пожалуйста тоже. Также по анализам повышен общий белок - это может говорить о воспалении в организме. Это также вписывается в картину вирусной инфекции.
Креатинин действительно немного повышен, но это может быть на фоне небольшого обезвоживания или опять-таки на фоне инфекции. Здесь нужен контроль динамики (сдать через 3-4 недели и посмотреть как ведет себя креатинин)
Лейкоциты у нас уже года 3-4 немного понижены, почему-то, а коеатинин вот зимой был повышен, но я так понимаю и мы так с врачом обсуждали, что это было на фоне, что мало пила и как раз таки нашей проблемы с мочевым, но сейчас она пьет хорошо, единственное с мочевым опять, может не ходить больше суток, вот сегодня сходила через сутки и 6 часов, но по виду состояние хорошее, кушает, пьет, переживаю за почки из-за повышенного креатинина
Да, ждем пцр теперь, но нам сказали, язвочек нет, глаза без воспаления, больше похоже на сухость или анатомическую особенность или возрастную
Да, если редко ходит в туалет, то тоже может быть повышение.
Из-за анатомии действительно бывает такое, у вашей кошки мордочка немного сплющена, носослезный канал более короткий и узкий - это может давать периодическое слезотечение
Ну а вообще это повышение креатинина сильно влияет на почки?
Что с этим делать?
При креатинине до 200-250 мкмоль/л обычно достаточно наблюдения, иногда назначают диетический корм (линейка ренал) и контролируют периодически анализы. При уровне 250-400 уже нужна более активная терапия - диета обязательно, также необходимы периодические инфузии (капельницы), препараты для поддержки почек
Очень важно достаточное потребление жидкости, но вы говорите, что пьет хорошо 👌🏻