Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный билирубин — вопрос №423513

Добрый день.
Дочери 16 лет, 1,5 года назад поднялась температура, боли в правом подреберье. Анализы на сегодняшний день показывают повышенный билирубин: общий -48,75, связанный - 16,36, при АЛТ и АСТ в норме и пониженной щелочной фосфотазой -46. На протяжении этих 1,5 лет билирубин так и был повышен. У дочери стали выпадать волосы, появились не проходящие мешки-синяки под глазами. Синдромом Жильбера ни кто из родителей не болеет. С чем еще такое состояние может быть связано.?

Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать генетический тест на Жильбера, кровь на антитела к вирусам гепатита С и HBSAg, проверьте гормоны щитовидной железы и общий анализ крови , ферритин.
Клиент
Нина,Разве Жильбер может быть , если у родителей его нет?Кровь на антитела сдавали все в порядке. Анализы и исследования приложила. Ферритин низковат 13.4

Инфекционист
Жильбер может передаваться через поколение и не по прямой линии.
Клиент
Нина, может ли какая-нибудь онкология давать такие симптомы? У тети нашли онко в желудке недавно. Дочь очень переживает, что у нее что-то серьезное только пока не диагностировали и мы теряем время.
Инфекционист
Это не онкология. успокойте девочку!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Выпадение волос может быть связано с дефицитом ферриттина, Вит Д. Обязательно пить Хофитол или Урсосан 10-15 мг на кг весав 2 приема 2_3 мес, максилак по 1 на ночь месяц . питание строго по часам, по столу5, пить между едой чистой воды без газа 30 мл на кг веса стабильно .
Инфекционист
По УЗИ есть дискинезия желчевыводящих путей, что также может влиять на концентрацию билирубина.
Показано применение желчегонных препаратов, Хофитол 1 т х 3р перед едой.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Жильбер сомнителен, т.к.имеется повышение билирубна за счет обеих фракций.
Провести
1. анализ кала на антиген к лямблиям
2. кал на я/г методом обогащения
3. мрт обп+холангиограия
4. дуоденоскопия
Гастроэнтеролог
Вам необходимо сдать анализы на вирусные гепатита, ферритин, общий анализ крови, витамин Д.
Повышение идёт за счёт обоих фракций, при жильбере повышается непрямой билирубин
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие-то еще анализы на билирубин имеете? ПРоблемы со стулом беспокоят?
Клиент
Марина, Добрый день. Спасибо за отклик!
Билирубин понижался до нормы после лечения в сентябре 2020г Пангрол,Хафитол, Альмагель, Лактофильтрум. Сейчас снова превышает в два раза, ребенок начинает желтеть, мешки страшные под глазами, волосы выпадают. Стул то жидковато то запор.
Нужно ли делать МРТ? Может что-то обнаружат, но изменится ли лечение от этого или лечить все равно теми же лекарствами?
Гастроэнтеролог
Болезнь Жильбера подтверждена? Необходимо приерживаться диеты №5, Хофитол по 2табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели осень-весна, чередовать с приемом желчегонных сборов по 1/2стакана 3 раза в день за 15 минут до еды 2 недели для проифлактики застоя желчи в желчном пузыре. Контроль УЗИ брюшнгйтполости 1 раз в 2-3 года, контроль билирубина 1 раз в 6 месяцев - общий +прямой...