Сильно чешутся высыпания на подбородке
Месяц назад стали немного высыпать прыщи на подбородке. Мазала Акридерм. Все проходило хорошо. Сейчас сильно стало высыпать и очень чешутся. Прочитала, что Акридерм вроде нельзя. Уже выболевшие прыщи появились. Что делать. Что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периорального дерматита. Его могут вызывать гормональные изменения,
воздействие солнца,ветра,низких температур, длительное использование кортикостероидных мазей, плотных жирных уходовых средств, использование фторированных зубных паст, жевательных резинок, губных помад.
Может оказаться эффективным применение крема Элидел строго в охлаждённом виде дважды в день 14 дней . При отсутствии эффекта его действие хорошо потенцирует плазмотерапия 1 раз в неделю и фотодинамическая терапия REVIXAN 2раза в неделю. По наступлению ремиссии рекомендуют плазму и фотодинамику в поддерживающем режиме в 1 процедуру 1 раз в месяц.
Рекомендуют так же не наносить декоративную косметику, с целью ухода можно обратить внимание на серию Bioderma Sensibio
Везде отвечают на этот вопрос шаблонно. Внешних факторов никаких не было. Все было без изменений
Заболевание достаточно распространённое, внешние факторы едины
Помимо внешних я указала и внутренние
Да и факторы внешней среды невозможно исключить
Ветер , низкие температуры
Применение акридерма могло привести к образованию и обострению дерматита
Но откуда такие противоречия. Ведь в инструкции он помогает с зудом и дерматитом
Зуд и дерматит бывают разного генеза
Далеко не каждый дерматит лечится гормонами
Подскажите, что делать с зудом и сухостью. Так же, каким средством восстанавить выболевшие места на коже
Зуд будет убирать элидел
Сухость- крем биодерма сенсибио
Заниматься заживлением выболевших мест можно только когда будет стойкая ремиссия
Можно будет попробовать применение азелаиновой кислоты наружно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно предложить периоральный и периназальный дерматит .
Скажите пожалуйста сколько по времени Вы использовали Акридерм ?
Пару недель
Но проходило все а утро
Может мне акридерм и помогал и его дальше использовать
И зуд и прыщи проходили сразу
Акридерм это гормональная мазь и на лице использовать не рекомендуется.
Она приносит временное облегчение, а потом обострение с новой силой.
И вызывает стероидный дерматит.
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно элидел, тонким слоем.
Обычно около двух, трёх недель. Но длительность применения регулируется врачом очно, в зависимости от результата.
И так как вы сейчас не используете Акридерм,при нанесении любого средства, может быть обострение.
Это надо перетерпеть и не использовать Акридерм
А девомиколь или такропик поможет?
Девомиколь или такропик поможет?
Можно Такропик
Для уменьшения зуда обычно рекомендуется приём Антигистаминных.
При неэффективности, консультация Аллерголога или дерматолога для назначения капельниц с тиосульфат натрия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периоральный дерматит . Это часто встречающееся состояние у взрослых . Может возникнуть по абсолютно разным причинам: косметика, стресс, механическое раздражение (вытирание платком), фторированные зубные пасты, недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.
Для купирования процесса таким пациентам обычно рекомендуется следующее:
1. нанесение крем Элидел охлажденного тонким слоем 2 раза в сутки 3 недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 3 недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат также без побочных явлений
3. При использовании фторированной зубной пасты замените ее на пасту без фтора на время обострения, так как фтор часто является провокатором обострения
4. Умываться можно водой, либо гелем биодерма Сенсибио 1-2 раза в сутки
5. Сыворотки, пилинги и другие средства не использовать
6. Стараться не использовать декоративную косметику
Почему Акридерм нельзя наносить
Он мне помогает
Элиделм по отзывам вызывает привыкание
Акридерм гормональная мазь и может вызвать синдром отмены , атрофию кожи, телеангиоэктазии, стероидный периоральный дерматит
Зуд и сухость также будут снимать вышеперечисленные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для Периорального дерматита.
Самая большая ошибка – нанесение гормональных мази. Если прочитать инструкцию – они строго противопоказаны. Сначала они дают как будто мнимое улучшение. Но спустя неделю происходит жуткое усиление.
В таких случаях обычно рекомендуют: Крем такропик или протопик 0,1% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день месяц. (Крем лучше хранить в холодильнике и наносить охложденным.
Через час розамет крем 2 р в день месяц
Будьте здоровы!
Пока только лечебные крема.
После пролечивания можно будет пробовать как вариант цикапласт,скин кап или цинокап
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно всего это Периоральный дерматит — это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица, которое проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта или глаз.
Может развиться из-за использования гормональных средств, косметических средств, фторсодержащих средств для ухода за полостью рта (зубные пасты, ополаскиватели для рта, зубные порошки ).
Обычно в данной ситуации может быть рекомендовано:
- Умывание только теплой водой (без мыла/гелей), лучше бутылированная,очищенная вода.
Или использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
- Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР или La Roche-Posay или Avene Tolerance Control. Toleriane- 2 раза в день, через 15 минут после крема.
- Наружно:утром крем Элидел -тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней- противовоспалительный эффект
Вечером: крем Метранидазол 1% - тонким слоем - 4-8 недель
Элидел можно заменить Такропиком?
Да, можно заменить Такропиком
При зуде-антигистаинные Цетрин или Зиртек 1 табл в день, для увлажнения выше указала средства.