Низкий Ферритин, нужны ли капельницы?
Беременность 28 недель, результаты анализов показали следующее: Ферритин 12 Сывороточное железо 18.2 Гемоглобин 108 До этого принимала сорбифер два раза в день. Доктор, ведущий беременность, назначила другой препарат- тотему дважды в день. Очень переживаю за здоровье малыша, может быть, лучше сделать капельницы Феринжект
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, учитывая показатель гемоглобина 108 г/л (при норме для Вашего срока 110 г/л), внутривенное введение препаратов железа не требуется.
В таких ситуациях назначается пероральный прием препаратов железа с последующим контролем ОАК. Достаточно много беременных испытывают дефицит железа в беременность, поэтому не стоит сильно тревожиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, при ваших показателях обмена железа и уровня гемоглобина внутривенное вливание железосодержащих препаратов не требуется. При длительном применении табл. Сорбифер Дурулес по 2 табл.в сутки и отсутствии значимого эффекта действительно можно рекомендовать раствор Тотема по 1 ампуле 2 раза в день длительно. Контроль уровня оак, ферритина через 4 недели после начала приёма препарата. Тотему необходимо запивать цитрусовым соком или лимонной водичкой, так улучшится её всасывание в жкт, больше гуляем на свежем воздухе, в пищу употребляем мясо,рыбу, крупы-особенно гречневая, орехи, яйца. Не переживайте, на малыша отрицательного влияния нет, плод всегда берет все необходимое из женского организма для своего роста, здесь главное восполнение ваших запасов.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте , подобные показатели не требуют внутривенного введения препаратов железа, в таких случаях обычно достаточно перорального приёма, препарат тотема хорошо себя зарекомендовал . Такие показатели ферритина и гемоглобина, как правило негативно на состояние малыша не сказываются, то требуют коррекции .
Принятый ответ
Здравствуйте Елена! Гемоглобин 108 г/л - анемия легкой степени тяжести. Ферритин 12 показывает, что запасы железа снижены, но это не критично.
Для малыша это состояние не представляет опасности , он получает всё необходимое. Поводов переживать нет. Капельницы железа назначаются только при более выраженной анемии или если другие способы не помогают. Также важно понимать, что внутривенное введение железа может вызывать аллергические реакции. На данный момент, достаточно приема препаратов железа перорально, тотема самый оптимальный вариант.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При анемии легкой степени тяжести все же назначаются пероральные препараты железа. Тотема хорошо справляется с дефицитом железа, её рекомендуется разводить в апельсиновом соке и пить через трубочку, чтобы не окрасить эмаль.