У подростка 15 лет в моче обнаружен белок
Сдавали анализы мочи повторно. В первый раз был повышен белок и повторный анализ такая же ситуация.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение белка может говорить о погрешности сбора или о поражении клубочков почек, которые теряют белок.
Уточните, пожалуйста, сдавалась средняя порция мочи? Просто поскольку в ОАМ есть сперматозоиды, они могут теоретически в зависимости от аппарата завышать белок. Был ли белок и сперматозоиды в предыдущем анализе?
Беспокоит ли что-то подростка - отеки, слабость, рост давления?
Здравствуйте в предыдущем анализе спермотозойдов не было а белок был 1.21
Да вроде бы не беспокоит из перечисленного
1,21 довольно высокий белок.
В таких ситуациях стандарт - сдать анализы, обследования и обратиться к нефрологу на очный прием
Стандарт обследования:
-Общий анализ крови - смотрим, влияют ли почки на гемоглобин, воспаление
-суточная протеинурия - общий белок суточной мочи - очень важный показатель, по нему мы контролируем белок в моче точнее
-БХ крови - мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, калий натрий, хлор,кальций общий, мочевая кислота, фосфор - смотрим работы почек и печени
-холестерин ЛПНП, ЛПВП, триглицериды (липидный профиль), ферритин
- УЗИ почек
С собой нужен дневник давления и пульса 3 раза в сутки за пару дней. Тоже очень важно, потому что почки могут влиять на давление и наоборот.
Уточните, пожалуйста, занимается ли подросток спортом? Были ли раньше проблемы с почками - белок в моче, эритроциты, воспаления?
Есть ли проблемы с почками у родственников, кто-то на диализе?
Есть ли хронические заболевания, возможно принимает витамины, БАДы, добавки, наблюдается у врачей?
Бывает ли сыпь на коже, боли в суставах, какой-то в целом дискомфорт?
Нет он спортом не занимается, раньше были повышены эритроциты. В новый год у него был орхит. Так вроде бы всё нормально
Уточните, пожалуйста, как долго были повышены эритроциты?
1 раз два раза, полгода?
Нет ли в семье снижения слуха у старших родственников?
2 раза анализ выявлял в семье нет проблем со слухом
Благодарю за уточнения. Пока по ответам на вопросы новых данных, по которым можно предположить, что конкретно происходит, нет, на семейную патологию не похоже, хотя и были эритроциты.
По результатам дообследования уже будет понятнее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам общего анализа мочи отмечается умеренная протеинурия (0,38 г/л) и эритроцитурия. При этом отсутствуют признаки воспалительного процесса (лейкоциты и бактерии не выявлены).
Важно учитывать, что в образце обнаружены сперматозоиды, что может свидетельствовать о контаминации материала и приводить к ложному повышению белка и эритроцитов.
Рекомендую повторить общий анализ мочи с микроскопией осадка с оценкой формы эритроцитов (изменённые или неизмененные) с соблюдением правил сбора (утренняя средняя порция, тщательная гигиена), а также дополнительно выполнить анализ мочи на альбумин/креатинин.
До получения корректных повторных результатов делать окончательные выводы о наличии патологии почек преждевременно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Количество белка в моче превышает норму. Повторное его обнаружение делает вероятность лабораторной погрешности минимальной и требует проведения ряда дополнительных обследований и консультации нефролога:
-Общий анализ крови
-Анализ сутоной мочи на белок
-Биохимический анализ крови: креатинин, мочевина
-УЗИ почек
Этот минимум обследований поможет нефрологу на приеме установить предварительный диагноз и определить дальнейшую тактику.
Также перед приемом врача необходимо ведение дневника артериального давления