Беспокойство,тревога
Тревога,беспокойство,ночью резко просыпаюсь.сначала страх потом сердцебиение и подъём давления.Просыпаюсь часа в 2 и под утро Давление стало прыгать несмотря на добавку препоратов от давления Была у невролога назначил ацетолопрам и фенибут.Ацетолопрам пить не смогла не совместим с амиадороном и моей мерцательной аритмией.Подскажите есть ли антидепрессанты которые мне можно или как?
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению вам лучше посетить для диагностики и подбора антидепрессанта психиатра или психотерапевта, не невролога, к примеру , возможно вам было бы достаточно психотерапии . Из антидепрессантов, которые эффективны при тревоге и сочетаются с амиодароном, согласно данным по лекарственному взаимодействию -пароксетин.
Принятый ответ
Здравствуйте, пройлите тест на тревогу Бэка,при высоких показателях,желательно посетить психиатра очно и подключить психотерапию КПТ,это стандарт эффективного лечения. Пока попробуйте перед снов мышечную релаксацию по Джекобсону, если " мозг запаникует",то тело будет расслабленно и вы прервкик цепочку привычных реакций организма связанных с такого рода пробуждениями
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тревога и волнение — это то, что каждый из нас чувствует время от времени. В небольших дозах они даже полезны, помогают быть осторожными или действовать, когда это нужно. Но если тревога становится слишком сильной, она может испортить жизнь. Чтобы справиться с ней, важно понять, откуда она берётся.Часто тревога появляется из-за наших мыслей. Если мы постоянно думаем о плохом, преувеличиваем проблемы или ждём худшего, это вызывает тревогу. Например, человек может бояться провалиться, даже если у него есть все шансы на успех.Ещё тревога может быть связана с нашими эмоциями. Если мы не говорим о своих страхах, обидах или травмах, они накапливаются и вызывают тревогу. Иногда тревога помогает нам справляться с этими сложными чувствами, которые мы не можем открыто выразить.Отношения с другими людьми тоже влияют на нашу тревогу. Конфликты, недопонимания или страх быть осуждённым могут делать нас неуверенными и тревожными. Социальная изоляция или слишком сильная зависимость от чужого мнения тоже могут усиливать тревогу.И наконец, наши личные особенности тоже играют роль. Если мы очень чувствительные, много думаем о себе или стремимся к совершенству, это может вызывать тревогу. Понимание этих факторов помогает нам работать над собой и находить способы справляться с тревогой. Рекомендованным лечением при тревоге являются психологические консультации по поиску основных причин беспокойства и подбору более приемлемых способов преодоления возникающих расстройств. Также можно использовать и медикаментозную терапия для назначения которой необходимо очное посещение психотерапевта/психиатра, так как отпуск лекарственных средств в аптеках производится только по рецептам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях возможно и использование немедикаментозной терапии, например, когнитивно-поведенческой психотерапии.
Наиболее кардиологически безопасным антидепрессантом, если остается потребность в его приеме, считается Сертралин (Золофт, Серената), но с Амиодароном он также несовместим.
С Амиодароном возможно использовать Пароксетин (Паксил) также под контролем ЭКГ.
Мне назначили грандаксин можно мне его с амиадороном
Да, между Грандаксином и Амиодароном нет негативных взаимодействий.
Принятый ответ
Добрый день! То, что вы описали- это не «просто бессонница», это сигналы тревоги. Давайте по порядку. С точки зрения клинической психологии здесь часто работает такой механизм. Днём вы можете сдерживать тревогу, отвлекаться, говорить себе «всё нормально». Но ночью, когда кора головного мозга «засыпает» и контроль ослабевает, подкорковые структуры выдают накопленное напряжение. Вы просыпаетесь не от мысли, а от чистого телесного сигнала: сердцебиения, толчка. А дальше мозг дорисовывает: «раз сердце колотится, значит, опасно». И подскакивает давление. Это физиология тревоги.
Работают с тревожным сном, через регуляцию состояния в бодрствование. Иными словами, снижением общего уровня тревоги.
По антидепрессантам я не имею права советовать - вам нужен очный или онлайн психиатр или психотерапевт. Они подберут препарат, совместимый с вашими особенностями по кардиологии.
Теперь про то, что реально помогает без риска. Когнитивно-поведенческая терапия при таких ночных паниках очень эффективна, иногда как самостоятельный метод, иногда вместе с лекарствами, снижая их дозу. Вам нужен КПТ-психолог (очно или онлайн), который научит вас: замечать мысль, которая выскакивает за секунду до страха («сейчас умру», «инфаркт», «не справлюсь»); разделять факт (проснулась) и пугающий прогноз; снижать интенсивность через дыхание и переключение внимания. Научиться техникам релаксации и аутогенных тренировок.
Да всё так вы описываете.Но я не собираюсь заниматься самолечением препаратами они всё рецептурные,да и без надзора врача нельзя.Просто наши районные неврологи не заморачиваются в выборе лекарств приписявсли мне и ацетопрам и золотой.ифеварин а они всё не дружат с амиадороном и удлиняют интервал на ЭКГ поэтому я и хотела у вас просто проконсультироваться по препарату.
Днём тоже внутри всё неспокойно чувство тревоги,слабость и не хочется ни чем заниматься.
Правильно, вы пришли сюда за советом по препаратам- врачи вам подскажут, помогут.
Но первой линией лечения инсомнии по последним рекомендациям ВОЗ является когнитивно-поведенческая терапия. Просто моя рекомендация, поискать кпт-психолога. Будьте здоровы!
Вот это нам с вами еще раз говорит, что проблемы со сном не отдельный симптом, а это целый симптомокомплекс той самой повышенной тревожности, которая забирает у вас силы. С этим моно и нужно работать в терапии, нет необходимости терпеть
Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. Позвольте порекомендовать Вам несколько немедикаментозных психологических техник, которые помогут Вам снизить уровень тревоги в моменте.
1. Дыхание по квадрату. Вдох 4 сек — задержка 4 сек — выдох 4 сек — задержка 4 сек. Только носом. 5-10 циклов. Это единственный способ быстро повлиять на вегетативную нервную систему.
2. Замерзнуть. Умойтесь ледяной водой или приложите мокрое полотенце к лицу и запястьям. Включается рефлекс ныряльщика — пульс замедляется.
3. Напрячь все мышцы. Сильно сожмите кулаки, напрягите ноги, пресс, держите 10 секунд — резко расслабьте. Повторить 3 раза. Тремор от адреналина уйдет.
Спасибо.Вот мне назначили грандаксин можно ли его вместе с амиадороном.
На этот вопрос Вам ответят психотерапевты сайта, как психолог, могу порекомендовать Вам психологические приемы и техники.