Ребенку будто не хватает воздуха
Здравствуйте, ребенку 9 лет. Недавно переболели (2 недели назад) кашель, отит, головные боли, пропили антибиотики. Все прошло. У ребенка синдром навязчивых движений. Поставлен недавно неврологом. Эти движения уже с 5 лет, ранее лечили как тики, пантогам пили, но изменений нет. Они сменяются постоянно. На данный момент уже дней 5 ребенок дышит то глубоко, то поверхностно, как ложимся спать ему всегда жарко, он психует, воздуха не хватает, дыхание не ровное. Как уснет он дышит спокойно, чдд 18 раз в минуту, чсс во сне 63-69. Занимается волейболом 2 раза в неделю, мма 2 раза в неделю . Сегодня сделали ЭКГ результат вложу, узи сосудов шеи без патологий, ээг сказали есть незначительные изменения, но не эпи активность. Пьем Магне б6 санофи в таблетках. Скажите пожалуйста, ЭКГ что показывает? Что нам делать ? Ходили к психологу, он сказал нам не к нему, он такое не лечит. Анализы на второй день антибиотика тоже приложила . С последнего эпизода болезни
Принятый ответ
Здравствуйте, касаемо ЭКГ лучше проконсультироваться с кардиологом но чего то настораживающего по заключению не вижу. Психолог давал какое то заключение? Важно понимать какой уровень тревоги. Можно попробовать пройти тестирование hads ( его можно пройти в интернете а сюда расписать результат) официально оно с 12 лет но если вы поможете можно попробовать. Какой Ферритин?
Здравствуйте, ферритин не сдавали в этом году. Ребенок вообще 36 недель родился, была асфиксия родовая, ишемия. Очень переживаю что эти движения не пройдут. Особенно вот что воздуха не хватает. Вдохи глубокие, шмыганья носом. Сегодня впервые даже сопровождалось движение его звуком, то есть вот бесконечные движения губами, носом, вдохи и в конце звуком. Жаль тут видео не загрузить . В каком направлении нам дальше двигаться? Может пропить что-то?
Тест пройду сейчас
Психолог заключение не дал.
77.1 процент
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у ребёнка были тики, есть тревога , навязчивые движения , то такие симптомы связанные с дыханием - нередкость при высокой тревоге. Обычные психологи , действительно, с таким не работают , тк это по части неврологии , психиатрии и клинической психологии.
Поэтому занятия с клиническим психологом лишними не будут.
Вероятно, болезнь усилила тревогу , отбсда появился новый симптом в виде дыхательного невроза
Алина, скажите пожалуйста, в направлении нам двигаться дальше? Может принимать что-то?
Здравствуйте.
По результатам ЭКГ все в пределах возрастной нормы. По описанию можно заподозрить проявления повышенной тревожности. Из препаратов могут быть назначены гомеострес, эдас-306/эдас-911. При недостаточной эффективности-атаракс или золофт.
Ирина, скажите пожалуйста, эта нехватка воздуха из-за тревожности? Надо ли спирометрию или измерить сатурацию?
Принятый ответ
Больше похоже на проявления тревоги. Измерить сатурацию можно. Но маловероятно, что есть показания для проведения спирометрии.
Спасибо вам большое ❤️