Боли в кишечнике
Здравствуйте Меня уже какое-то время беспокоят ноющие боли в кишечнике. Раньше такое тоже бывало ( уже более года как), но не каждый день, а сейчас боли стали ежедневными. Со стулом тоже проблемы: раньше запоры чередовались с диареей, а сейчас уже около 6 дней подряд жидкий стул. Боли также появляются на голодный желудок и при активности, а когда лежу или после туалета,то становится легче. Ещё есть вздутие и иногда бывает изжога.Пью тримедат, легче не становится. Анализы, ФГДС и колоноскопию не делала
Здравствуйте.
После чего стали отмечать симптомы? погрешности в питании, стресс? Стул сколько раз в день? примеси крови, слизи в кале не отмечаете? В семье все здоровы?
Температура тела в норме?
Здравствуйте, после чего не могу сказать, так как боли давно начались, возможно из за частых запоров, сейчас стул может быть 2-3 раза в день, примесей не наблюдала. Температура в норме, в семье все здоровы
если симптомы беспокоят давно, то конечно нужно разбираться в связи с чем такие симптомы. Они могут быть функционального характера(питание, стресс, тревожность), так же на фоне органических нарушений( воспаление, гельминты, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике и тд). Для уточнения рекомендуют выполнить:
общий анализ крови и срб
копрограмма для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
дыхательный водородный тест на сибр
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
далее решение вопроса о необходимости колоноскопии.
ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, из медикаментов назначают спазмолитики(дюспаталин, спазмомен). при выраженной диареи могут быть рассмотрен энтерол.
Я вас поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы.
Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить функциональное расстройство по типу СРК( синдрома раздраженного кишечника )
Часто это связано со стрессом , тревогой в том числе , так как мозг и кишечник одна ось , при тревоге обостряется висцеральная чувствительность
В подобных случаях чтобы исключить органические причины и точно сказать что это функциональное расстройство рекомендуется дообследование :
1)кал на скрытую кровь , кал на фекальный кальпротектин ( при повышении данного маркера - можно предложить что есть воспаление в кишечнике и показана колоноскопия )
2)Тест на СИБР ( синдром избыточного бактериального роста )
3)узи брюшной полости
4)АЛТ,АСТ, общий билирубин , щелочная фосфатаза ,глюкоза
-При боли и спазмах рекомендуют прием Спазмолитиков , например Мебеверин/Дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
-Пробиотики , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
Здравствуйте. В данном случае для точной диагностики рекомендуется комплексное обследование. Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, срб, соэ, узи органов брюшной полости, фгдс, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кальпротектин для исключения органической патологии кишечника, дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом описанных проблем все же рекомендуют обратить внимание на кишечник и попробовать найти причину указанных проблем. Боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) является самой частой причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!