Pasteurella multocida у ребёнка во рту, 10 лет

Дочери 10 лет, беспокоят постоянные проходящие на неделю зелёные сопли, кашель от них, начинаешь промывать всё проходит, лор посоветовал сдать посев из носа и рта, и во рту высеялась pasteurella multocida !!! Насколько это страшно, чем лечить? У нас есть кот, но она с ним близко не контактирует, если только возможно он лежал когда то на её подушке, и она потом лицом легла туда же, насколько эта бактерия страшна, она устойчива почти ко всем антибиотикам! Чем это лечить???

33 года
4 Апреля ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Ознакомился с вышеуказанной ситуацией , как правило данная бактерия может быть как осложнения респираторной инфекции верхних дыхательных путей, подверженна лечению антибиотиков на основе пинициллинов (Амоксициллин / Флемоклав / Амоксиклав)
Также рекомендуют пересдать данный анализ в другой клинике для уточнения ( контрольная точка )
Как правило в таких случаях рекомендуют спрей назальный Изофра / Трамицент по 1 впрыску 4 раза в день , промывание носа Долфин 4 раза в день, пропить Синуперт 2 таблетки 3 раза в день , и после сдачи мазка с определением чувствительности к антибиотикам пропить ( не резистентный ) антибиотик , после пересдать бак посев .

Принятый ответ

Здравствуйте
Микрофлора, выделенная в мазке скорее всего попала в материал из внешней среды или является транзиторной (временной) микрофлорой на слизистой
Данная бактерия не вызывает воспаления со стороны ЛОР органов и не требует лечения

У ребёнка нет склонности к респираторной аллергии ? Зуда в носу / частых чиханий?

Принятый ответ

Здравствуйте. Pasteurella multocida - это бактерия, которая часто встречается у животных, особенно у кошек и собак. Она может вызывать инфекции у человека, особенно при укусах или царапинах, но также может быть обнаружена в носоглотке и ротовой полости без явных признаков заболевания.
Для здорового ребёнка инфекция, вызванная Pasteurella multocida, обычно не представляет серьёзной угрозы, если нет выраженных симптомов системной инфекции (высокая температура, ухудшение общего состояния, гнойные осложнения). В вашем случае бактерия высеяна из ротовой полости на фоне хронических зелёных выделений из носа и кашля, что говорит о локальном воспалительном процессе, а не о тяжёлом системном заболевании. Передача от кота возможна даже без прямого контакта - через слюну, шерсть, предметы обихода. Если кот хоть раз лежал на подушке, теоретически бактерия могла попасть на слизистые ребёнка.
Лечение:
- Антибиотикотерапия назначается только по результатам посева с определением чувствительности к антибиотикам. Pasteurella multocida обычно чувствительна к амоксициллину с клавулановой кислотой (в вашем случае нет), цефалоспоринам, азитромицину. Устойчивость к антибиотикам встречается, но не является правилом.
- Местное лечение: регулярные промывания носа солевыми растворами, гигиена полости рта.
- Контроль за котом: если есть возможность, покажите животное ветеринару для исключения носительства инфекции.
- Если у ребёнка появляется высокая температура, ухудшение общего состояния, усиление кашля, появление гнойных осложнений - нужна немедленная очная консультация педиатра или ЛОРа.

Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам. Хорошего Вам дня, будьте здоровы:)