Отклонения в анализе крови

Здравствуйте! Мальчик 15 лет. Есть несколько анализов крови с периодичностью. 1,2 файл это от марта 2025 года, сдавали на фоне заболевания инфекционный моноклиоз. Делали узи брюшной полости увеличена была селезенка . Контроль через месяц уменьшилась. 3 файл по анализам это 1 май 2025 года. Креатинин повышен тогда еще была граница видемо по возрасту такая до 77. А потом пересдали уже рамки больше по цифрам стали, но сам Креатинин увеличился. 4 файл по анализам это 15 мая 2025 года Чуть уменьшился гемоглобин, и Креатинин 5,6 файл это октябрь 2025 года 7,8, файл это вот свежие три дня назад. Куча отклонений в анализах. Сдавали кровь, так как решили поставить прививки, которые не ставили в детстве. Сын 15 лет, рост 174, вес 58 кг , занимается спортом 2 раза в неделю в спортзал ходит. Воду пьет около литра в день. Гуляет 1 час где то на улице, есть сколиоз поясничный 3 степени. Аденоиды 2 степени. Узи почек делали месяцев 6 назад , нормально. Самочувствие нормальное. Начиталась в интернете что бывает такое заболевание как полицитемии. И то что бывает зуд кожи от воды, и словила себя на мысли что сын периодически говорит есть красные пятна на коже после душа, и чуть стянута кожа, я списываю на то что моется в горячей воде, вот теперь не знаю уже. А еще пишут что это заболевание может спровоцировать рентген. И испугалась, так как мы делаем рентген по причине сколиоза. 2 раза в год точно. Лечится уже 3 год. Если считать по дозе облучения, то вроде бы не превышает за один год 1 мзв Вопрос: 1. С чем могут быть связаны такие отклонения? 2. Начиталась страшное в интернете. есть причины переживать? 3. Какие обследования и анализы стоит еще сдать, что бы что то исключить или подтвердить? 4. Врач иммунолог на основании этой крови, 3 апреля все равно поставил прививку (столбняк, дифтерию, коклюш, полиемилит) после прививки температура повышалась до 37,8 , потом чуть спала. Врач предупредил что это нормальная реакция организма на прививку. Точно можно было ставить прививку на таких анализах крови сейчас?

44 года
5 Апреля ·Просмотров: 104·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте !
Тенденция к раздражению красного ростка может быть характерна для различных гипоксических состояний организма, при интенсивых нагрузках, гормональных изменениях, гормональных перестройках , при приеме некоторых препаратов, проблемах в ЖКТ, при хронических воспалениях.

В подобной ситуации может быть предложено только динамическое наблюдение за показателями, в будущем анализ сдается на фоне адекватного питьевого режима, на фоне полного здоровья, за час до сдачи крови выпивается бокал теплой воды.

Опасности обычно подобные показатели не несут.

Дополнительно для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать В12, В9, гомоцистеин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Доброе утро. Спасибо за ответ. То есть по таким показателям нельзя сказать, что это признак чего то нехорошего? А прививку то что поставили и дальше будем ставить «догоняющие» не страшно при таких отклонениях?

Признаков опасных заболеваний нет. Если ребенок здоров клинически, то вакцинация выполняется в обычном режиме.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком возрасте у мальчиков часто отмечается такие показатели крови . На самом деле грубых отклонений нет . Так как гемоглобин до 160г/л, а гематокрит -48%. Нет снижения тромбоцитов и лейкоцитов .
Отмечается повышение MCH и MCV, что может быть проявлением дефицитов витамина в12 и В9, учитывая повышение сывороточного железа ( оно само по себе не имеет диагностической ценности ) необходимо посмотреть ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Из вышеуказанных анализов данных за гематологические заболевания системного характера нет. Противопоказаний к вакцинации тоже .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Доброе утро. Спасибо. Ферритин 74.8 в анализах от 22.03.25 г. Скажите, через какой время лучше пересдать кровь и доздать анализы которые вы еще написали? С учетом что сделали прививку 3 апреля(а то вдруг будут тоже нести отклонения какой то период). И железо может быть повышен от нехватки В12 и 9 так уловила мысль?

Можно сдать через 2 Нед
И сывороточное железо может быть повышено из из нехватки витаминов группы В
Ферритин хороший Тогда, его не надо сдавать

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, данных за заболевание крови у ребенка нет, поводов для беспокойства нет
Такие показатели красной крови и повышение креатинина характерно для спорстменов, ребенку необходимо увеличить питьевой режим до минимум 2 л в сутки чистой воды, также выпивать 1-2 стакана воды натощак перед сдачей анализов крови

Дополнительно желательно проверить уровень ферритина, витамина В12 и фолиевой кислоты в крови

Вакцинация ребенку не противопоказана

Принятый ответ

Здравствуйте
У подростков на фоне гормональных изменений часто наблюдается тенденция к повышению гемоглобина и гематокрита. В подобной ситуации важно соблюдение водного режима. Перед сдачей анализа также важно выпивать стакан воды. Дополнительными факторами повышения могут быть перенесенные инфекции, курение, спортивные нагрузки.
Лейкоциты, тромбоциты - без особенностей.
Эозинофилы до 5% являются нормой.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. Чаще всего повышенный уровень железа связан с поступлением железа из вне: железосодержащие продукты, витамины, препараты, бады. Опасности в этом никакой нет.
По приложенным данным вакцинация не противопоказана, если ребенок здоров.