В мазке отклонения от нормы, признаки воспаления.

Проходила медосмотр от работы. По мазку у гинеколога есть воспалительный процесс. По узи всë в норме. Пошла уже на приëм, сдала ещё мазок - результат прилагаю. По ощущениям часто зуд и на осмотре покраснение и отëчность внешних пол. органов. Зуд у меня периодически уже несколько лет.Я списывала это на недосыпание, снижение иммунитета, нехватку витаминов, может от сладкого реакция, т.к. иногда многовато сладостей в рационе. А также ранее была небольшая молочница.Болей нет, цикл стабильный. Ранее по мазками ничего такого не было. Была у двух гинекологов, лечение назначают разное. Посоветуйте, как лечить и критичны ли отклонения от нормы?

Холицистит
40 лет
5 Апреля ·Просмотров: 58·Наталья, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, параллельно для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, на фоне снижения иммунитета баланс флоры может меняться (как у вас и произошло), что и провоцирует появление симптомов. Учитывая ваши жалобы, рекомендуется рекомендуется препарат Макмирор комплекс по 1супп вагинально на ночь в течении 8 дней; с последующим восстановлением лактофлоры (полезных бактерий) - дуожиналь /вагилак. Местно можно использовать крем с декспантенолом. Исключить провоцирующие факторы : синтетическое белье, ограничение сладкого. На время лечения половая жизнь в презервативе.

Принятый ответ

Здравствуйте. По мазку определяются признаки бактериального вагиноза, они могут проявляться жалобами, которые вас беспокоят и он может возникать по указанным причинам.
В таких случаях рекомендуется использовать свечи широкого спектра действия, например, макмирор, 8 дней. Далее можно пропить вагилак, по 1 капс 2 раза в день, 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Жанна Борисовна, свечи таржифорт можно вместо макмирор?
И нужно ли пить противомикроьные препараты, такие как пимафуцин, интраконазол?

Можно таржифорт, он комбинированный, многокомпонентный, поэтому дополнительно другие препараты принимать не вижу необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Жанна Борисовна, мне их выписывали. После было улучшение месяца на 4. А потом опять появился зуд. Можно ли их повторно использовать ?

Тогда можно и макмирор

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату исследования выявлена условно-патогенная флора, т.е та, что присутствует в норме и лечение требуется при наличии жалоб. Учитывая ваши жалобы, возможно применение препарата в составе с метронидазолом или клиндамицином( св нео пенотран форте или крем клиндацин б пролонг) .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу серьёзных отклонений нет: ИППП не выявлены, бактериальный вагиноз не подтверждён. Обнаруженные гарднерелла, атопобиум и уреаплазма - это условно-патогенная флора. Однако если есть жалобы, то это уже признаки вульвовагинита, чаще всего с кандидозным компонентом, даже если по анализу он выражен слабо. В такой ситуации лечение подбирают по симптомам и обычно это местные противогрибковые препараты, к примеру клотримазол 100 мг 1 раз в день, до 6 дней. Антибиотики не нужны.