Объем смеси для кормления ребенка.
Добрый день. Ребенок родился с весом 4кг, к 4 неделям перешли на ИВ, из-за сильных коликов купила смесь НАН тройной комфорт, по инструкции начала разводить 120 мл смеси и 4 мерных ложки, сейчас дошли до 140 мл воды, 8 кормлений в день. Ребенок может выдержать 3,5-4 часа если спит или ночь, но днем начал просить кушать каждые 2 часа, при этом съедает все, срыгивает не больше чайной ложки и то не всегда. Пыталась отвлекать водой, соской, но видно, что ребенок именно голоден, так как плакал до истерики пока не дам смесь. Сейчас нам месяц и 3 недели, весим почти 6 кг, на ГВ за три недели тоже много набрали, порядка 1100г. Переживаю, что кушает много и при этом не наедается, из-за этого купила нан оптипро тк там нет частично расщепленного белка, думала может будет сытнее, пока постепенно ввожу новую смесь, но не замечаю чтобы ребенок наедался. Подскажите, как правильно кормить ребенка смесью, увеличивая интервал? Или может стоит перейти на другую более сытную смесь? Если да, то какую ?
Принятый ответ
Здравствуйте, при переходе на более сытную смесь не значит, что ребёнок не будет набирать вес.
140*8=1 120
Это большой объем
В этом возрасте суточный объем должен Быть не более 1 литра.
Если на 140 не срыгивает - можно остаться на этом объеме
Сам факт сосания - успокоение для ребёнка, удовлетворение сосательного рефлекса.
Скоро у ребёнка появятся новые навыки. Перевороты , активные движения и набор веса уже не будет таким большим
У ребёнка очень хороший набор веса, поэтому ребёнок точно наедается.
Надежда Александровна, вопрос не в наборе веса, а в том чтобы ребенок наедался после кормления и мог выдерживать бОльшие интервалы, соответственно суточный объем бы уменьшился. Соску предлагаю - выплевывает, а бутылку со смесью жадно хватает и быстро быстро глотает смесь.
Здравствуйте
Эти смеси примерно одинаковые
Как и писала выше , если предложить калорийнее смесь -набор веса можно быть еще больше
На сегодняшний момент ничего критичного нет
Смесь менять не рекомендуется и наращивать объемы сейчас тоже .
Потому что ребенок не голоден , смесь и обьемы очень хорошие
Соску предлагали , вообще не берет ?
Можно попробовать разные формы сосок
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы переходите на более калорийную смесь, это вовсе не означает, что малыш перестанет просить есть или перестанет прибавлять в весе.
За сутки с рационом ребенка получается 1120 мл - это довольно большой суточный объём, в этом возрасте норма 1000-1100 мл. Но если при объёме 140 мл за раз ребёнок не срыгивает, можно оставить эту дозировку.
Важно помнить, что сам процесс сосания для малыша - это способ успокоиться и удовлетворить сосательный рефлекс, а не только насытится. В таком случае предлагайте соску, занимайте ребенка до следующего приема пищи. Водичку можно дать между смесью до 50 мл в сутки.
Скоро у ребёнка появятся новые двигательные навыки: начнёт переворачиваться, больше двигаться и тогда прибавка веса уже не будет столь интенсивной. А пока набор веса отличный - это верный признак того, что ребёнок получает достаточно питания.
Диана Евгеньевна, вопрос не в наборе веса, а в том чтобы ребенок наедался после кормления и мог выдерживать бОльшие интервалы, соответственно суточный объем бы уменьшился. Соску предлагаю - выплевывает (может сосать только на сон или в коляске на улице), а бутылку со смесью жадно хватает и быстро быстро глотает смесь. Если не даю кушать - плачет до «закатывания» и ничем отвлечь не получается.
Понимаю, НАН Тройной Комфорт и Оптипро практически идентичны по калорийности (67–68 ккал/100 мл в готовой смеси).
Проблема не в сытости смеси, а в скачке роста.
Смена питания может усилить колики.
Рекомендуется постепенно удлинять паузы на 15–30 минут за раз, плавно приучая к режиму. Обычно режим выстраивается в течение 2-3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В этом возрасте ребёнок должен кушать не более 1000мл в сутки, допустима небольшая погрешность.
Прибавки в весе достаточно большие, поэтому ребенок точно наедается.
Вероятно, имеется повышенный сосательный рефлекс, в таком случае рекомендовано попробовать разные по форме соски, допаивать водичкой между кормлениями.
Смеси практически одинаковые, по описанию замена не требуется, маловероятно, что это решит проблему с интервалом между кормлениями, а вот проблемы с животиком можно получить.
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте!
Переход на другую смесь в таких случаях обычно не рекомендуют, в таких случаях обычно считают, что суточный объем по возрасту не должен превышать 1000 мл по объему готовой смеси.
В таких случаях обычно рекомендуют пробовать кормить меньшим объемом разовым и с меньшим интервалом, предлагать соску, сменить соску на соску с более медленным потоком
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию перекорма не видно. В 1 мес 3 нед и при весе около 6 кг суточный объем смеси обычно бывает примерно 150-200 мл/кг, то есть около 900-1200 мл в сутки, и кормления каждые 2-4 часа в этом возрасте еще могут быть нормой. Поэтому специально "растягивать" интервалы и искать более "сытную" смесь обычно не нужно.
Самое важное сейчас - разводить смесь только строго по инструкции на банке, не делать промежуточные пропорции "на глаз". Ошибка в соотношении воды и порошка может давать и плохое насыщение, и запор, и лишнюю нагрузку на почки. Разумнее пока выбрать одну смесь и 5-7 дней спокойно наблюдать, а прибавку веса и схему кормлений обсудить очно с педиатром.
Алексей Владимирович, здравствуйте. Последние пару дней много гуляем на улице, ребенок долго спит и не просит кушать, поэтому бывают интервалы в 4-4,5 часа и выходит 7 кормлений за сутки. Так как переживаю из-за большого объема еды - даю теперь 130 мл воды и 4 полных ложки без горки + 1/3 ложки (на 30 мл одна полная ложка), получается где-то 910 мл, в таком случае вроде укладываемся в нормы, но до этого ребенок просил кушать чаще, может был скачок роста? На банке написано, что нужно давать 150 мл воды с 5 ложками и 5 кормлений в день, то есть интервал примерно каждые 4,5 часа, не думаю, что ребенок выдержит. Как вообще в дальнейшем выглядит схема кормления после 2 месяцев? Насколько нужно увеличить объем и сколько раз в день кормить? По логике ребенок должен есть за раз больше, но частота кормлений в сутки уменьшается, верно? Наш педиатр к сожалению ничего не говорит, просто отмечает, что 130-140 мл за раз много, мол норма в этом возрасте 90-120 мл, однако вес ребенка при этом не учитывает.
Здравствуйте!
Ребенок съедает норму. Набор 1100 г за 3 недели отличный, значит, смесь подходит, а проблема не в «сытости».
Просьбы есть каждые 2 часа днём — это норма для 1,5 месяцев: желудок мал, смесь покидает его за 2–2,5 часа, плюс работает сосательный рефлекс как успокоение.
Увеличивать интервалы искусственно нельзя — это приведёт к крику и недобору веса.
Переходить на другую смесь тоже не нужно
Просто кормите по требованию. К 3–4 месяцам интервалы сами удлинятся.