Остеоартроз 2 степени, невозможность ходить и сидеть
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, консультацией, уже не знаем к кому обращаться. С января наблюдаются боли в пояснице, выполнено МРТ пояснично-крестцового отдела, на консультации невролога назначено лечение, был проделал курс массажа, стало немного лучше. После этого, уже в течении недели наблюдается сильнейшая боль в пояснице, отдающая в правое бедро. Уже неделю колим и пьем обезболивающие, миорелаксанты, были проделаны капельницы (Эуфиллин, пентоксифиллин, анальгин, дексаметазон, фуросемид). Продолжаем колоть Ксефокам. Улучшений нет, от слова совсем. Ходить, сидеть невозможно, сразу же острая боль. Уже посетили нескольких неврологов, у всех одно и тоже лечение, которое не даёт результатов. Сегодня сделали рентген т/б сустава, того, где локализуется боль. По заключению - остеоартроз 2 степени. Может в этом причина ? Помогите, пожалуйста, посоветуйте, куда дальше двигаться. Невыносимо подняться даже в туалет. МРТ к.п. отдела, рентген т.б. сустава, осмотры, анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Артроз 2 ст не болит и является вариантом нормы в 62 года
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Пока по рентгену исключить или подтвердить боль со стороны ТБС возможности нет.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы (есть не все).
Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ), HLA-B27.
Обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Если обычное лечение болей спине не помогает, рекомендуют рассмотреть паравертебральную блокаду с Дипроспаном. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.
Из физиотерапии назначают электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Коррекция рекомендаций после МРТ ТБС. Скорейшего восстановления.
П.С. Дипроспан при сахарном диабете повысит сахар примерно на 5 ед в течении недели.
Согласовать с эндокринологом.
Спасибо большое, обязательно сделаем МРТ. Скажите, а можно использовать пластырь нанопласт на место боли ?
Можно использовать. Нет противопоказаний.
Принятый ответ
Здравствуйте !
На рентгенограммах признаки артроза 2 степени.
При этом болей сильных не должно быть.
Можно учтонить состояние суставапри МРТ исследовании .
На МРТ - протрузии и грыжи межпозвонковых дисков ,в результате которых может возникать корешковый синдром (влияние протрузий на спиномозговые корешки при физических нагрузках,воспаление корешков и боль) ,возникновение миофасциального болевого синдрома (рефлекторный болезненный спазм мышц )
Описанные жалобы подходят под этот корешковый синдром
Лечение дорсопатии с корешковым синдромом преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания.
В таких случаях рекомендуют
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-иммобилизация в корсете при болях
После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) ,примерно такие по ссылке https://yandex.ru/video/preview/4984395305544720322
Всего самого наилучшего!