Гнойный средний отит

С 29.03 у ребенка (2 года) начала подниматься температура, дальше сопли и кашель. Понижали нурофеном/парацетамолом, промывали нос, називин если очень сильно закладывало, пили зиртек. 31.03 сдали кровь и инфекционист поставил диагноз: фарингит. Назначил антибиотики Супракс. 01.04 утром увидела желтые выделения из одного уха (вечером уже и со второго пошло) Лор выписал ушные капли Диоксидин и назальные Мометазон и продолжать Супракс. Вчера была последняя доза. На сегодняшний день общее состояние все лучше и лучше, кашля и насморка нет, аппетит появился, пару раз в день может потрогать ухо, капризов и плача нет. Но температура до сих пор поднимается 1-2 раза в сутки в основном до 39,5 и гноя меньше не становится, спит иногда беспокойно. Облазив интернет, нашла информацию о том, что супракс не совсем подходит для лечения отита, что лучше было бы принимать амоксиклав и что капли диоксидин очень сильно сушат. Сколько дней в норме еще может подниматься температура так высоко? Правильно ли было назначено лечение? Может быть обратиться к другому Лору ?

Нет
2 года
5 Апреля ·Просмотров: 45·Эльвина, Набережные Челны

Принятый ответ

Здравствуйте

Ознакомился с вышеуказанной ситуацией , как правило Цефексим стоит как препарат выбора при лечение гнойной инфекции среднего уха , в целом как и вся группа цефалоспоринов ,может дать рекомендованно продолжить лечение данным в препаратом в прежней дозировке , так как есть положительная динамика, до 10дней.
Так же может быть рекомендован другой препарат для эноурального введения (Данцил ) или если получится найти в аптеках Отофа ,капать по три капли три раза в день ,остальное лечение продолжайте гнойный отит лечится до 12-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полный эффект от антибиотика можно оценить через 72 часа от его применения. Учитывая наличие активного гнойного отделяемого из уха, продолжение высокой лихорадки, вероятно, антибиотик не эффективен и следует рассмотреть его замену. Если нет аллергии на пенициллины, то, согласно клиническим рекомендациям, врач на очном приеме может рекомендовать амоксициллин с клавулановой кислотой из расчета 40-45 мг/кг или 90 мг/кг/сут, полученную дозу делят на 2 приема. Выбор дозировки зависит от предыдущих курсов антибактериальной терапии, территориальной чувствительности основных возбудителей гнойного среднего отита , факторов риска наличия устойчивых микроорганизмов к антибиотикам пенициллинового ряда в стандартных дозах.
Продолжительность приема антибиотика в подобных случаях должна быть не менее 10 дней.
Диоксидин действительно лучше заменить. Можно рассмотреть капли данцил.

В подобной ситуации действительно лучше обратиться очно к ЛОР-врачу для смены антибактериальной терапии.