Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №424035

Сильная сонливость и днем сплю и ночью. Температура тела 35, 5 . Не могу разобраться с анализами. Повышенные лимфоциты. Что это может быть? Нужны ли сдать дополнительные анализы.? Сдавала на антитела на ковид igG Показал результат 17, 631.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повышение лимфоцитов свидетельствует о вирусной инфекции
Антитела к ковид положительные,значит вы выздоравливаете,у вас сформировался хороший иммунитет
Постковидный синдром длится до 1.5 мес

Вам сейчас нужны витамины:д 2000 ме в сут, с 1000 мг в сут,все 1 мес
Клиент
Анна, уже прошло 5 месяцев от заболевания ковидом. Сдавала в разных лабораториях. В другом 3.3

Клиент
Анна, сейчас прикреплю анализы
Терапевт, Кардиолог
Кровь в целом в норме,симптомов ваших не объясняет
Причины другие,советую проверить щитовидную железу,ТТГ,т4,т3, посмотреть ферритин,очная консультация невролога,возможно патология сосудов шеи
Клиент
Анна, возможно что то с сосудами после ковита. Я слышу внутренним ухом пульс
Клиент
Анна, Что это за анализ? С вены? ТТГ и Т4?
Терапевт, Кардиолог
Анализ крови из вены,чтоб посмотреть щитовидную железу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Людмила. У Вас есть иммунитет к ковид-19. Следует сдать мазок ПЦР из носоглотки, если отрицательный, то официально Вы не заразны. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата настойка жень-шеня или элеутерококка на 5-7 дней при повышенной сонливости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, прикрепила анализы
Клиент
Михаил, Болела ковидом 5 месяцев назад.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Людмила Петровна, иммунитет после 5 месяцев после болезни отличный. Рекомендации те же при повышенной сонливости. С уважением.
Клиент
Михаил, ИФА Бест показывает 17.631 и ИФА серия Е 004 показывает 3.3 Это как понять?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Людмила Петровна, ИФА (ИммуноФерментный Анализ) типа А и М это ранняя реакция иммунитета на вирус, эти антитела постепенно уменьшаются в течении 3-4 месяцев (в некоторых случаях до 6 месяцев). Антитела типа G долговременные до 9 и более месяцев, но у каждого пациента возможны колебания в ту или другую сторону. С уважением.
Клиент
Михаил, если это низкие антитела, то можно на прививку от ковида?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Людмила Петровна, рекомендации роспотребнадзора РФ, вакцину ставить через 9 месяцев после перенесенного ковид-19. С уважением.
Клиент
Михаил, а что с холестерином? Может что-то с сосудами?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Людмила Петровна, холестерин выше нормы на 19,8%, желательно диета для снижения уровня холестерина и обсудите с лечащим врачом прием препарата фламин на 2-3 месяца. С уважением.
Клиент
Михаил, как отрегулировать давление? Сейчас на левой 140 на 81 а на правой 152 на 89. Если я выпью Лортензу вечером, то утром 100 на 60 и кружится голова
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Людмила Петровна, попробуйте сначала такой препарат, как папазол, если не поможет, то тогда ингибиторы АПФ (престариум) или антагонисты ангиотензина 2 (лозап). С уважением.
Клиент
Михаил, так что принимать при скачках давления от холестерина?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Людмила Петровна.
Здесь 2 проблемы:
1. Для снижения холестерина фламин или статины (аторвастатин).
2. При повышении давления папазол или ингибиторы АПФ (престариум) и блокаторы ангиотензиновых рецепторов (лозап).
С уважением.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите бланк анализа пожалуйста
Клиент
Анна, прикрепила
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно, что перенесли бессимптомно ОРВИ в ближайшее время.
Клиент
Анна, болела ковидом 5 месяцев назад Больше ничем не болела. Сейчас все время хочу спать.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Сдайте ферритин, ТТГ, Т4!
Клиент
Анна, Анализы в норме? Железо в норме.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ферритин может быть снижен и при нормальном уровне гемоглобина и железа.
Клиент
Анна, это отдельный анализ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Клиент
Анна, ИФА Бест показывает 17.631 и ИФА серия Е 004 показывает 3.3 Это как понять?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это разные тест системы, с разной чувствительностью.
Сравнивать их просто некорректно, по результатам обо х- у вас есть иммунитет!
Клиент
Анна, если это невысокие антитела то можно на прививку от ковида?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По последним данным - наличие антител не является противопоказанием к вакцинации. Можете вакцинироваться!
Клиент
Анна, а что с холестерином?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Повышен,но один показатель не оценивается. Стоит сделать развернутую липидограмму, чтобы понять за счёт какой фракции повышен холестерин
Клиент
Анна, может быть что-то с сосудами? Я слышу внутренним ухом пульс после ковида
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
УЗДГ сосудов шеи надо проверить, может быть атеросклероз
Клиент
Анна, сдавала на холестерин высокой и низкой плотности
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отлично, прикрепляйте! А теперь нужно посмотреть, есть ли стеноз сосуда атеросклеротической бляшкой на УЗИ
Клиент
Анна, низкой 4,0 высокой 2,1
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Статины вам назначили?
Клиент
Анна, пока не хочу пить
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда сделать УЗДГ сосудов шеи и в перспективе МРТ шейного отдела позвоночника
Клиент
Анна, делала узи шеи. Есть перегиб сосудов уже давно, но пульс слышу недавно. Есть и грыжа и остеохондроз по МРТ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда к неврологу надо обращаться
Клиент
Анна, Как отрегулировать давление? Сейчас на левой 140 на 81 а на правой 152 на 89. Если я выпью Лортензу вечером, то утром 100 на 60 и кружится голова
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Такая разница допустима, какая дозировка Лортензы?
Клиент
Анна, 5 мг 50 мг
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Переходите либо на Лористу 50мг, либо Телзап 80 мг утром. Лортенза сильна для вас
Клиент
Анна, А сколько по времени действуют? У меня до обеда низкое давление.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
У всех период действия 24 часа, у Телзапа даже до 36 часов перекрытие
Клиент
Анна, сильнее не понижется? Утром при 100 на 60 у меня голова кружится.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, вам сильно снижает Амлодипин, который есть в Лортензе. Поэтому вы заканчиваете её приём и начинаете Лористу или Телзап
Принятый ответ
Клиент
Анна, через сколько начинает действовать таблетка? Может лучше в обед принять?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повышенные лимфоциты говорят о вирусной инфекции, антитела G сформированы, есть иммунитет к коронавирусу, стадия выздоровления. Принимайте вит Д 2000 мг, вит С 1000 мг, цинк 50 мг, селен 100 мг
Клиент
Хайшат, прикрепила анализы
Клиент
Хайшат, что говорят анализы?
Терапевт, Кардиолог
По анализам все хорошо, без патологии
Клиент
Хайшат, а холестерин?
Клиент
Хайшат, а лимфоциты завышенные что говорят?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего лимфоциты повышены в связи с перенесённой вирусной нагрузкой.
По антителам у Вас иммунитет.
Приложите сам анализ.
Клиент
Анна, приложила
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, в целом нормальный анализ. Признаки вирусной нагрузки.
Проверить ТТГ и Т4 в связи с Вашими жалобами.
Если нет склонности к повышенному давлению можно принимать растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень утром в течение месяца.
Поливитамины: Супрадин 1 месяц.
Клиент
Анна, давление скачет. от 110 до 160
Терапевт, Кардиолог
Это впервые у Вас? Какой Ваш возраст?
Клиент
Анна, о чем говорит вирусная нагрузка? Переболела ковидом 5 месяцев назад. Сдала на антитела в одной лаборатории 17. 631 а в другой 3.3
Терапевт, Кардиолог
Ни о чем страшном не говорит. Это значит болели вирусной инфекцией или был контакт с вирусом в общественных местах вашу кровь так отреагировала а заболевания не развилось клинически.
В целом после ковида долго могут быть такие изменения в анализах.
При скачках давления принимать Капотен 25 мг под язык.
Добавить Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Клиент
Анна, Вечером пью лортензу а утром 100 на 60. Пробовала по пол таблетки. Все равно.
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую Вам перейти на Ордис Н или Телзап плюс или Эдарби КЛо. Лортенза очень сильно Вам снижает давление, плюс оно у Вас на ней неустойчивое. Нужно менять терапию.
Клиент
Анна, а конкретно? Сколько в какой дозировке? Мне 70 лет
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, эдарби-кло 40/12.5, начните с 1/2 т утром. Если не будет держать давление то увеличить до целой таблетки на утренний приём.
Клиент
Анна, Утром часто низкое давление
Терапевт, Кардиолог
Можно в обед принять. У Вас к вечеру всегда повышается?
Клиент
Анна, да. очень часто. сейчас на левой 140 на 81 а на правой 152 на 89
Клиент
Анна, Что это за анализ? С вены? ТТГ и Т4
Терапевт, Кардиолог
Это гормоны щитовидной железы: ТТГ и Т4. Из вены.
Клиент
Анна, я думала лимфоциты указывают на онкологию.
Терапевт, Кардиолог
Нет, это не онкология. В первую очередь лимфоциты повышаются при вирусных инфекциях или контакте с вирусом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Болела ковидом 5 месяцев назад. До сих пор какая то инфекция? Гормоны щитовидки это покажут если сдам анализ?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!Ковид может после себя осложняться многими заболеваниями, в том числе и гипотреозом, и миокардитом, и печеночной дисфункцией и нарушением функции почек, и нарушением обменых процессов. В анализах помимо постковидного иммунитета и поствирусного состояния, есть повышение холестерина, что может отражать не только нарушение липидного обмена как такового, но и заболевания других органов, сто может проявляться вашими симптомами. Кроме этих представленных анализов, джолжны были обследоваться после ковида шире: ЭКГ, биохимия крови (трансаминазы, креатинин, мочевая кислота, общий белок, альбумин, ТТг), общий анализ мочи.
Терапевт, Нефролог
Разница уровня антиител в разных лабораториях объясняется системой, по которой проводился анализ. В первом случае вероятн был использован Вектор-бест, а во втором Эббот. Но оба анализа подтверждают наличие иммунитета.
Клиент
Лариса, ИФА Бест и ИФА серия Е 004
Терапевт, Нефролог
Да, так и есть. Антитела есть по обоим тестам.
Клиент
Лариса, а почему такая разница? Это низкий уровень антител?
Клиент
Лариса, на прививку можно от ковида?
Терапевт, Нефролог
Нет, вы не так поняли. Первый тест (Бест) дает количественное определение антител, по которому у вас хороший напряженный иммунитет. А второй тест (Е) показывает просто наличие антител после болезни. Они положительны. И для определения напряженности иммунитета перед вакцинацией проводится тест Бест. Судя по нему, Вам вакцинация не показана на ближайшие полгода.
Клиент
Лариса, после болезни прошло полгода. Может что-то с сосудами? Я слышу внутренним ухом пульс после ковида
Терапевт, Нефролог
Пульсация в ухе слышится от артерии, которая рядом с барабанной перепонкой. И происходит это из-за нарушения прохождения крови по этой артерии по какой-то причине. Возможно сдавливается позвонками, а возможно есть атеросклеротические изменения. Но к Ковиду это не относится.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Скорее всего грыжа шейного позвонка и остеохондроз шеи имеется.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! После ковида такое может быть, Вам необходимо сдать анализ крови на железо и ферритин. Кроме этого начинайте приём витаминов ! Кроме этого очень хорошо и эффективно помогает озонотерапия
Клиент
Анна, Железо я месяц пила оно в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, постинфекционная астения. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Обязательно сдавайте тканевой ферритин, развернутую липидограмму. Что со стрессом, питанием, работой, физическими и психоэмоциональными нагрузками?
Клиент
Ольга, мне 70 лет. Скачки давления. вечером 160 на 80 пью Лортензу а утром 100 на 60. Кружится голова от низкого давления. Как принимать?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Наличие антител свидетельствует о сформированном иммунитете к коронавирусу.
Клиент
Анна, о чем говорит повышенный холестерин? Он появился после перенесенного ковида.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Вам нужно сдать развёрнутую липидограмму,чт бы понимать за счёт какой фракции повышен холестерин и как правильно его лечить. Соблюдайте гипохллестериновую диету,сделайте узи органов брюшной полости
Клиент
Анна, я вообще не ем животных жиров. это после ковида поднялся холестерин Давление скачет
Гастроэнтеролог, Гематолог
Нужно принимать препараты от давления и после дообследования скорректировать холестерин. Связи
между коронавирусом и повышением холестерина нет, это просто совпадение.