Что делать если повышен гемоглобин?
Здравствуйте! Сдавала кровь по направлению гастроэнтеролога (изжога, отрыжка после еды). По анализам гемоглобин 149, гематокрит 46,6, тромбокрит 0,41. Насколько это критично?
Принятый ответ
Добрый день!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
Повышены незначительно гемоглобин и гематокрит.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Тромбокрит не имеет практического значения при нормальном уровне тромбоцитов. Если в анализе крови тромбоциты (PLT) от 150 до 450 *10 в 9/л, то повода для волнений нет.
Здравствуйте, Анастасия, нет это не критично, такие изменения в анализе крови как правило указывают на недостаточный питьевой режим, также необходимо выпивать 1-2 стакана воды натощак перед сдачей анализов крови
Поэтому вам необходим только контроль общего анализа крови в динамике
Мария Игоревна, здравствуйте! Прикрепила свои результаты.
Принятый ответ
Да, по анализу все в норме
Здравствуйте! Для полноты картины можно приложить сам анализ к вопросу.
В целом гемоглобин до 160 г/л, гематокрит до 48% являются женской нормой. Индексы по тромбоцитам не имеют клинического значения, если общее число тромбоцитов в норме 150-450 тыс.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила свои результаты.
Принятый ответ
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как убедительных признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.
Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.
Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.
По биохимии можно сделать вывод что внутренние органы и системы справляются со своими функциями.
Общий анализ крови может потребоваться пересдать через месяц на фоне полного здоровья, вне приема лекарств, за час до сдачи выпивается бокал теплой воды.
Здравствуйте, Анастасия! По данным прикрепленного анализа у Вас нет отклонений и соответственно данных за гематологические заболевания
Так как гемоглобин для женщина норма 120-до 160г/л; эритроциты -3,8-5,1млн, гематокрит -36- 48%
Тромбоциты-150-450тыс, лейкоциты-4-11тыс
Поэтому при желании можно сдать в другой лаборатории
Здравствуйте. Анастасия
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для женщин гемоглобина - до 160 г/л, гематокрита - до 48%, эритроцитов - до 5,4
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула без особенностей.
Поводов для беспокойства нет.