Расшифруйте пожалуйста, анализы
Добрый день. Сдали анализы в 3 месяца ребенка, расшифруйте пожалуйста. ребенка также мучают сопли 3 дня такде обильно текут слюни , и видны 2 зубика нижние, могло ли это спровоцировать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный,
тромбоциты в норме до 600 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
По анализу мочи вероятно дефект сбора анализа , как собирали мочу ?
Здравствуйте, мылом не подмывала, тк она у меня после пробуждения сразу же мочиться.
Собирала через мочеприемник .
Вероятнее всего из за этого дефект сбора , рекомендовано анализ пересдать , ребенка подмыть собирать в стерильную емкость
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу мочи небольшой дефект сбора, явных признаков инфекции нет.
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, эозинофилы соответствуют возрасту.
Немного повышены моноциты, что бывает после контакта с вирусом.
Анализ в целом как вариант возрастной нормы, все в порядке, не волнуйтесь 🙏🏻
Спасибо за ответ)
Как лечить сопельки ? Или это из за зубиков ?
Из-за орви или при прорезывании Зубов - насморк лечится одинаково,
промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь аспиратором.
При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин беби, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Не все лаборатории учитывают. конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
В окружении больных не было?
Отделяемое прозрачное?
Здравствуйте . В окружении больных не были.
Отделяемого мало, ближе к прозрачному
По описанию наиболее вероятно, что это физиологический ринит.
Он связан с анатомо-физиологическими особенностями строения дыхательной системы (узость носовых ходов) и адаптацией к окружающей среде.
В таких случаях рекомендуется:
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60%влажности.
- использовать аквамарис бэби 3 раза в день
- при заложенности носа називин бэби капли до 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы посмотрела.
По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 600-700 для вашего возраста). Незначительно повышение этого показателя часто диагностически не значимо, зависит от того, натощак ли сдавали кровь, насколько хорошо ребёнок пьет жидкости.
Моноциты в норме. При их повышении можно было бы предположить теаетне вирусной инфекции.
Базофилы и эозинофилы в норме (у эозинофилов норма до 6 и это не специфический показатель аллергии). Их повышение могло бы косвенно означать о наличии аллергопроцесса или глистной инвазии. Так же эти показатели могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет .
Для детей первых месяцев жизни характерна физиологическая анемия.
Нижняя граница нормы гемоглобина у малышей с 2-6 месяцев составляет от 90-95 г/л. Гемоглобин в норме для возраста ребёнка.
Мочу как собирали?
Кальций и аскорбиновая кислота - на эти показатели не смотрите, это анализатор выдает, не связано с тем, что у ребёнка в моче повышены они.
Собирала через мочеприемник .
Вот именно кальций и аскорбиновая кислота смутило очень.
По поводу этих показателей не беспокойтесь.
Есть эритроциты в моче, поэтому хорошо подмойте малыша и соберите анализ снова. Сдайте в другой клинике.
Можно мочу собрать так: подлавливаете момент, когда малыш давно не мочился - берёте бутылочку, наливаете теплую воду и брызгаете на половые органы ребёнка, малыш рефлекторно помочится, а вы подставляйте стаканчик.
Хорошо, спасибо, поняла вас)
сопелки лечить ?
капать в носик физ раствор и аспирировать назальным Аспиратором. Самое главное, чтобы сопельки не мешали кормлению малыша. Если появится заложенность, малыш дышит ротиком и во время кормления останавливается подышать, беспокоится - используйте називин от 0, до трех раз в день, не более 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке.
Как собирали общий анализ мочи предварительно подмыли с мылом? Собрали сразу в контейнер или через мочеприемник?
Здравствуйте, нет мылом не подмывала, тк она у меня после пробуждения сразу же мочиться.
Собирала через мочеприемник .
На этом фоне возможен незначительный дефект сбора
Здравствуйте
По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер(держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Обычно такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого либо заболевания
Собирала через мочеприемник .
Посоветуйте как лечить сопелки , или это только из за зубиков ?
Подмыть с детским мылом и пересдать анализ
У малышей в связи с анатомическими особенностями строения носа узкий носовой проход и хорошее кровоснабжение слизистой
За счет этого может казаться что носик постоянно заложен и есть сопли
Это так называемый физиологический ринит
Обычно рекомендуют каждый день закапывать физ раствор и убирать слизь аспиратором или ваткой
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Здравствуйте!
На основании предоставленному анализу мочи убедительных данных за инфекцию мочевыводящих путей нет. Нельзя исключить погрешность сбора. Обычно в таких случаях рекомендуют повторный анализ мочи в динамике, для подтверждения/исключения инфекции мочевыводящих путей. Правила сбора мочи: Во-первых, ребенок должен быть хорошо подмыт с вечера, также процедуру повторяют утром, непосредственно перед сбором материала. Во-вторых, мочу следует собирать в специальную стерильную емкость — контейнер для сбора мочи. Моча собранная в горшок почти всегда будет иметь примеси, которые исказят результаты. В-третьих, собирается средняя порция мочи.
По результату анализа крови учитывая представленную информацию, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализов нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.