Как прекратить приём семавик и перейти на тирзету

Здравствуйте в мае 2025 года начала колоть семавик по назначению врача с целью уменьшения веса. Вес был 99 сейчас 69. Дозу увеличивала по рекомендации врача. Сейчас доза 2.4 уже 3 месяца и чувствую что голод возвращается и месяц вес стоит. Как отменять данный препарат учитывая что я долго на нем сижу. И хотелось бы скинуть еще кг 10-15. У меня рост 150 так что нужного веса еще не достигла. Слышала про тирзету . Хочу ее попробовать. Через сколько после отмены можно ее колоть и будет ли результат от нее после семавика .

Нет
29 лет
6 Апреля ·Просмотров: 1419·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Семавик Некст 2,4мг можно отменить одномоментно, если на нем нет снижения веса и перейти на тирзепатид (тирзетту) через неделю после последней инъекции семавика Некст. Тирзетта более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзетты составляет 2,5 мг один раз в неделю, но учитывая тот факт, что были на максимальной дозе семаглутида (2,4мг), рекомендуют начать с 5мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 7,5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Переходить на тирзепатид можно сразу со следующего укола, но так как это другой препарат, дозировку всё равно рекомендуется повышать постепенно, но можно начать не с 2.5 мг, а с 5 мг. Повышать ежемесячно на 2.5 мг. Максимальная дозировка — 15 мг. Можно остановиться на эффективной для вас дозировке не доходя до 15 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте
А если я начинать колоть тирзеру собираюсь через месяца три четыре . Вот смысла колоть семавик в моей дозировке 2.4 не вижу ,потому что результата нет. Вот и думаю может как то постепенно снизить дозировку. Мне мой врач говорил что как только перестанет действовать, надо будет плавно с него уходить чтобы организм мог адаптироваться .

Плавно снижать смысла нет, так как, как только снизите дозировку, аппетит всё равно вернётся. Можно отменить сразу. А вот тирзепатит через 3-4 месяца придётся начинать с 2.5 мг тогда.

Принятый ответ

Здравствуйте

Отменить семаглутид можно одномоментно, постепенного снижения дозировки не требуется.

На фоне лечения важно выработать необходимые пищевые привычки чтобы при отмене продолжать удерживать необходимый вес.
Вы добавили регулярную физическую активность ?

Тирзепатид возможно начать через 7 дней после последней дозы семаглутида.
Начальная доза тирзепатида составляет 2.5 мг 1 раз в неделю.
Через 4 недели дозу следует увеличить до 5 мг 1 раз в неделю.
При необходимости увеличение дозы может производиться с шагом 2.5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы - доступные дозировки 2,5; 5,0; 7,5; 10,0; 12,5; 15 мг.
Но только при необходимости, если вес снижается и аппетит под контролем увеличивать дозировку не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Семавик рекомендуется в подобных случаях отменять одномоментно и со следующей недели начинать использование Тирзетты. Это более сильный препарат двойного действия, сейчас он №1 по эффективности.
Для избежания возможных побочных эффектов применение препарата Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) начинается с минимальной дозы 2,5 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мкг. Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно. Лечение длительное (6-12 месяцев).
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Скажите, пожалуйста, при использовании Семавика получилось корректировать образ жизни (питание, физическая активность)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А если я сейчас не планирую переходить на тирзепатид. Просто нужно отменить семавик и через месяца три начать тирзету . То в таком случае можно резко отменить или стоит постепенно снижать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да пищевые привычки поменялись . Соблюдаю метод гарв. Тарелки. Из за работы нет времени активно заниматься спортом , но йога и мини домашние тренировки присутствуют раза три в неделю.

Учитывая то, что пищевые привычки скорректированы, то можно отменить одномоментно.

Есть риск возвращения аппетита, зачастую после отмены препарат 2-3 кг возвращаются. Этого не стоит пугаться, но важно более внимательными быть в первое время после отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте
Терапию препаратом Семавик можно отменить одномоментно
Терапию Тирзепатидом в таких случаях рекомендуется начать со следующей недели

Тирзепатид -Дозу увеличивать не чаще , 1 р в 4 недели .
Начальная доза составляет 2,5 мг 1 раз в неделю. После 4 недель применения дозу рекомендуется при необходимости увеличить до 5 мг 1 раз в неделю( и далее , согласно инструкции)
Максимальная доза 15 мг Рекомендуется подобрать дозу , на которой будет эффективное снижение веса , которая будет хорошо переноситься . Не обязательно довододить до максимальной .

Здравствуйте. Семавик можно просто одним днем перестать делать и через неделю можно переходить на тирзетту, так как доза у семавика максимальная тирзетту не обязательно начинать с минимальной дозы 2.5 мг а можно с 5 мг так же подкожно 1 раз в неделю