Сильная боль в ноге, невозможно ходить
Здравствуйте, женщина 74 года, месяц назад появилась боль в левой ноге, по внешней стороне ноги, стало больно ходить, потом боль распространилась на ягодицу и спину, болит внутри. 26 марта была у врача, сделали рентген прикладываю. Врач прописал уколы. Сегодня 10 день , легче не становится. Попасть к неврологу возможности пока нет.
Здравствуйте! По данным описаний рентгена позвоночника выявляются дегенеративно-дестрофические изменения.
Врач назначил препараты, изучив данные рентгена и клинические проявления заболевания.
Для точной диагностики и назначения более эффективного лечения (возможно, смена препаратов, физиопроцедуры) можно рекомендовать проведение МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника, чтобы увидеть воздействие на нервные структуры позвоночника (спинно-мозговые нервы, спинной мозга), увидеть степень их сдавление (оно скорее всего есть).
Возможно, будет нужна консультация нейрохирурга.
Здравствуйте! На представленной рентгенограмме описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь,они боль не вызывают, однако рентгенография в таких ситуациях малоинформативна.
В таких случаях обычно рекомендуют:
сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок (для исключения воспалительного процесса), МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило эффективно показывают себя НПВС и миорелаксанты,но Вам этот курс болевой синдром не купировал.
В таких случаях, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя антиконвульсанты, например габапентин. Препарат рецептурный, выписка рецепта и подбор схемы приёма осуществляется на очном осмотре у врача.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить.
Принятый ответ
Здравсвуйте рентгенограмма показал остеохондроз и спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника. Это дегенеративные изменения, которые вызывают сужение межпозвонковых щелей, образование остеофитов и склероз костей. Такие изменения могут сдавливать нервы, вызывая боль, которая иррадиирует по ноге (ишиас).
Назначенные уколы, скорее всего, направлены на снятие воспаления и боли, но при 3 стадии остеохондроза и 2 стадии спондилеза лечение может требовать комплексного подхода: физиотерапия, ЛФК, обезболивающие препараты, возможно, препараты для улучшения кровообращения и питания нервов. Если улучшения нет, важно как можно скорее попасть к неврологу для назначения МРТ и уточнения диагноза и корректировки терапии.