Мазок с воспалением
Здравствуйте. Я беременна. Срок 6 недель. Сдала неделю назад мазок. Пришли анализы. Врач сказал воспаление. Назначила тержинан. Прошу второго врачебного мнения. Расшифруйте, пожалуйста, анализы, я ничего не понимаю, что написано. И как скйчас пролечиттся с учётом беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом прелосиавоеннрй информации. Описана лейкоциты в большом количестве
В подобных случаях рекомендуют ориентироваться на жалобы ?
И нет ли вас эктопии цилиндрического эпителия ( эрозии )?
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна. В данной клинической ситуации при отсутствии жалоб , как правило наличие лейкоцитов в мазке не требует терапии.
Тержинан не противопоказан при беременности , но его назначают по показаниям при наличии клиники ( выделения с неприятным запахом , зуд, жжение )
Принятый ответ
Добрый день, Инна! По мазку большое количество лейкоцитов , что может быть признком дисбактериоза или местного воспаления. Если нет жалоб , то волноваться не стоит. В плане местного лечения, то можно проставить вагинальный таблетки на таком сроке Флуомизин по 1 на ночь 6 дней или свечи гексикон по 1 на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется. Без жалоб не рекомендуют лечить цифры в мазке - это неверно и не требуется вовсе
Очень часто на практике женщина пытается снизить цифру санируя каждый раз свечами , но добивается лишь дисбиоза и жалоб , а цифры как были , так и остаются
Во время беременности повышение лейкоцитов совершенно нормальное состояние. За счет того что снижается иммунитет, лейкоциты повышаются , этого неизбежно во время беременности.
Это никак абсолютно не вредит беременности , не переживайте
Да , я искренне понимаю Ваши волнения . Но Никакой опасности по анализу нет .
Если же есть жалобы , то рекомендуют
в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Обычно из лечения рекомендуют: флуомизин на 6 дней во влагалище
Арпине Артуровна, спасибо за ответ. Сдала также анализы на инфекции (возможно фемофлор), но результаты ещё не пришли. Могу ли я сейчас проставить свечи, или все же лучше дождаться результатов?
Лучше дождаться результатов, так как если , не дай Бог , что-то будет не так , лечение придется корректировать вновь 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна.
Очень важно имеются ли у вас жалобы? При отсутствии жалоб данный мазок расценивается как нормальный и лечение не требуется. Если имеются жалобы в виде зуда, жжения, выделений с неприятным запахом то рекомендуется сдача мазка Фемофлор скрин чтобы выяснить причину и назначить нужную терапию.