Смешанное вскармливание

Добрый день! Малышу 18 дней , вес при рождении 3670 , на данный момент 4000 кг . Роды были путем кс , далее нас разлучили и меня отправили в гинекологию долечиваться после родов , малыша положили в патологию с желтушкой, кормили его смесью гипоаллергенной нутрилон 1. 3 суток я сцеживалась , что бы сохранить молоко . Когда меня перевели к нему , я постаралась наладить гв , убрав смеси , но малыш не доедет , капризничает , не спит по 6 часов подряд днем , висит часами на груди , около рта аж синий цвет появляется от интенсивного сосания . С одной груди при сцеживании максимум 40-45 мл молока выделяется. 1 .Подскажите пожалуйста какую дозировку докорма необходимо в нашем возрасте? И сколько раз в сутки необходимо кушать ? 2. Как правильно , даем сначала грудь , далее докорм смесью ? В таком случае сколько в среднем малыш должен сосать грудь ? Минут 20 достаточно? 3 . Посоветуйте пожалуйста хорошую гипоаллергенную смесь без пальмового масла ? Спасибо .

Гипотериоз
28 лет
6 Апреля ·Просмотров: 118·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Появление синевы вокруг губ при сосании требует обязательного проведение УЗИ сердца, если оно не было проведено в роддоме для исключения патологии сердца.
Так же сцеживание не является точным показателем того, сколько на самом деле выпивает ребенок, так как оно образуется постепенно во время сосания. При длительном сосании рекомендовано обращение на консультацию консультанта по ГВ для оценки эффективности сосания и правильности организации ГВ.

1. В первый месяц жизни ребенок на ГВ прикладывается в среднем каждые 1-2 часа, кормление смесью так же проводится по требованию, но обычно ребенок просит реже, чем на ГВ, так как смесь переваривается чуть дольше. При этом объем докорма при смешанном вскармливании рассчитывается по тому, сколько прибавил малыш. Подскажите, какие были потери веса и минимальный вес? Косвенными признакми достаточного количества молока являетя хорошее настроение, ежедневный стул, частые мочеиспускания.

2. Обычно малыш сам регулилирует время своего нахождения у груди. Докорм дается после груди.

3. Если у родителей ребенка нет аллергий, то гипоаллергенная смесь обычно не требуется. При наличии аллергии с профилактической целью может применяться гипоаллергенная смесь любой фирмы, так как если смесь допущена в магазин, значит она безопасна и полноценная для ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ сердца делали дважды , был открыт артериальный проток 1,6. Через пару дней повторно сделали узи , проток закрылся.

После родов вес был 3420, выписали нас на 11 сутки вес был 3780.
Спустя неделю мы весим 4000 кг.

В том то и дело что мочеиспусканий за сутки у нас штук 8, со стулом проблемы , если в роддоме на смеси он ходил по 3-4 раза в сутки , то сейчас не ходит , на 4 день ставили клизмочку, стул желтый кашеобразный . Это и означает что ребенок не доедает , верно?

Подскажите, за последнюю неделю был докорм смесью или только ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На второй день после родов мне его привезли с покраснениями , на третий день его сильно высыпало , я попросила заменить смесь на гипоаллергенную и сыпь у нас прошла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да подкармливаем , раза 3-4 в сутки по 30 мл

Чаще всего сыпь на третьи сутки является одним из транзиторных (безопасных и самопроходящих) состояний состояний малыша после рождения, например, токсическая эритема. Гипоаллергенная смесь не является лечебной, то есть не помогает, если аллергия уже есть.

Иногда мочеиспускания могут быть 10-20 мл, сразу впитываются в подгузник и кажется, будто ребенок не мочился, стул так же может быть реже, если молоко хорошо усваивается. Основной ориентир - прибавки. Если бы не было возможности взвешиваться, конечно, это было бы поводом настрожиться, но прибавка за неделю достаточная, что может говорить о том, что и питания ребенок получает достаточно, больше указанного докорма не требуется (его оптимальнее проводить из несосательных предметов), а постепенно от него можно будет и уйти при желании.

Но нельзя исключить, что у ребенка может быть, например, короткая уздечка или неоптимальная поза для прикладывания, что может приводить к необходимости для малыша прикладывать больше усилий при сосании. Обычно это корректируется консультантом по ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, то есть наши действия каковы ?
Пригласить консультанта по гв , а по поводу смеси все таки если докармливать будем то в каком количестве и сколько раз в сутки ?

Сейчас набор веса хороший, в подобных ситуациях оптимально оставить все как есть, контрольное взвешивание через 1 неделю. При наборе веса более 180-200 гр докорм может постепенно снижаться (например, на 1 кормление меньше), а если после коррекции с консультантом набор 250 гр и более за неделю, докорм может быть сразу убран полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо.
Подскажите пожалуйста, а возможен ли такой вариант питания ?
Чередовать кормления сцеженным молоком и смесью , с двух грудей удается сцедить ~80 мл.

В первое кормление давать молоко , втрое смесь , третье молоко , четвертое смесь и так далее.
Только не понятен объем смеси на разовое кормление? И через какой интервал времени кормим , каждые три часа ?

Подскажите, Вы планируете полностью перейти на кормление из бутылочки или же именно докорм организовывать таким образом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полностью на кормление

В таком случае общий объем питания за сутки должен составлять около 800 Мл. В некоторые дни ребенок может кушать чуть больше, в некоторые чуть меньше. Из бутылочки рекомендовано кормление так же по требованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, не знаете, какой вес ребенка на данный момент?
Докорм смесью рекомендован из расчета 50-100мл/кг/сут

Сначала рекомендовано давать грудь, затем бутылочку. Если молока из груди малышу будет хватать, малыш может отказываться от бутылочки. После взвешивания в месяц, если прибавка будет хорошая, от 600 грамм, есть желание сохранить только грудное вскармливание, то можно постепенно отменять докорм смесью

В первые 3-4 месяца у малышей период адаптации, и грудь малышу нужна не только, чтобы кушать, а так же это способ успокоиться. Так что малыш на груди может быть длительное время. Поэтому рекомендуется в данном возрасте давать грудь по требованию малыша.

Так же можно оставаться на смеси, на которой малыш был в род доме, так как новая смесь - это нагрузка на жкт малыша. Не пугайтесь в составе детских смесей пальмового масла. Все смеси проходят проверки, если бы было что то вредное в составе для малышей, данная смесь была бы снята с продажи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Вес сейчас 4000 кг, при выписке неделю назад был 3780 , это маленький набор веса за неделю?
Учитывая что мы давали докорм раза 3-4 в сутки по 30 мл . Иначе ребенок не спит .

Грудь даем по требованию , а если малыш пососет несколько минут и засыпает , будим его ?

Малыш восстановил свой вес при рождения,что указывает на хорошую прибавку
Нет, если малыш спит, будить и давать грудь не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть каковы наши действия? Оставляем докорм в каком количестве мл и сколько раз в сутки ?

Также нас смущает мочеиспускания около 8 раз в сутки , по большому после выписки из роддома начались проблемы , малыш не ходит , на 4 сутки ставили клизмочку , стул желтый кашеобразный . В роддоме на смесях он ходил по 3-4 раза .

На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 суток. Помогая малышу клизмами и трубочками, оттягивается момент, когда малыш научится ходить в туалет самостоятельно

Примерный объем суточного кормления 200-400 мл
Делим количество на среднее количество суточных кормлений (8), получаем докорм в объеме 20-50 мл за раз
Вы хотите оставил смешанное или полностью перейти на грудное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А разве с нашими данными объем суточного кормления не 1/5 от веса ? А это соответственно 800 мл ?

Хотелось бы на грудном остаться , разогнать лактацию

1/5 от веса, если ребенок полностью на искусственном вскармливании

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если на смешанном то как расчет производится?

50-10мл/кг/сут
Если брать 50, то 4*50=200 мл суточный объем
Если брать 100, то 4*100=400 мл суточный объем
Делим на среднее количество кормлений в сутки смесью
200/8=25 мл
400/8=50 мл
То есть разовая порция будет 25-50 мл, в зависимости от того, сколько будет кушать малыш

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо.

Вы хотите полностью заменить кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не хочу что бы ребенок часами висел на груди и оставался голодным , со сцеженным молоком я хотя бы понимаю сколько ребенок съел

Я понимаю
То есть, одно кормление полностью сцеженным молоком, второе - полностью смесь, верно?
4000/5=800 мл суточный объем смеси
Делим на среднее количество кормлений в данной возрасте 800/8=100 мл разовая порция смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Вы верно поняли . Спасибо большое. А со второго месяца , каким образом расчет суточного объема идет , как 1/6 от веса ? Кратность кормлений снижается до 7?

Да, все верно
Но некоторые малыши могут кушать чуть больше по обьему и меньше по количеству кормлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, к двум неделям малыш должен восстановить вес при рождении, учитывая что на данный момент малышу чуть больше 2 недель, а прибавка в весе уже более 300 г, как правило это не говорит о дефиците питания, учитывая что малыш находится на груди 24/7 - это также не указывает на то, что малышу не хватает грудного молока, частые прикладывания идут маме только на пользу, т.к. увеличивают лактацию, а малыш только привыкает трудиться.

Но всё-таки если рассматривать вариант докорма, то обычно рекомендуют не более 30 мл 4-5 раз в сутки после груди, так как прибавки на данный момент более чем достаточные, поэтому в большом объёме малыш не нуждается.

Сцеживать молоко и проверять какое количество в груди - малоэффективно, так при сосании малыш высасывает намного больше.

Варианты смеси: например, Симилак, нан, фрисо, кабрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прибавки у нас хорошие из-за того что он был на смеси ,нас выписали только на 11 сутки . Вес при выписке 3780 , спустя неделю дома 4000 кг , то есть за неделю он набрал 220 гр. учитывая что мы его подкармливали 3-4 раза в сутки по 30 мл .

Это нормальный набор веса ?

Нас смущает что малыш не спит днём по 6 часов подряд, капризничает , постоянно ищет грудь , показывает жестами . Стоит до кормить и ребенок засыпает .

Эти данные говорят о дефиците питания? мочеиспусканий за сутки у нас штук 8, со стулом проблемы , если в роддоме на смеси он ходил по 3-4 раза в сутки , то сейчас не ходит , на 4 день ставили клизмочку, стул желтый кашеобразный . Это и означает что ребенок не доедает , верно?

Учитывая, что такой набор веса на СВ, в таких случаях можно говорить о том, что малышу действительно не хватает грудного молока.

Но мочеиспускания достаточные, стул может отсутствовать и до 7 суток, при условии если он мягкий.

Уточните, а какой смесью докармливаете малыша? Просто имеет ли смысл её менять на новую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нутрилон гипоаллергенный , если у нас есть нехватка молока, то какой объем докорма вы бы порекомендовали и сколько раз в сутки ?

В таких случаях рекомендуют оставить текущую смесь и такой же объём докорма по 30 мл 4-5 раз в сутки, либо по 60 мл но 3 раза ( предлагать в самые голодные кормления, когда малыш длительно не спит).
Примерный расчёт докорма 30-50 мл/кг - это 120-200 мл в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо.

Здравствуйте, имеете ввиду просто кормление из бутылочки без прикладывания к груди?

Примерный суточный объём 680-700 мл - это примерно по 90 мл 8 раз в сутки, либо чаще, но малыми порциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, всё верно, но объём не должен превышать 1000 мл.
Но как, только сцеживания снижают лактацию и достаточно быстро утомляют, более удобный вариант - это прикладывание к груди.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и по тому, что сыпь держится с февраля, больше похоже на атопический дерматит, а не на "аллергию по анализам" и не на грибок. Общий IgE 63 повышен совсем незначительно и сам по себе диагноз не подтверждает, эозинофильный катионный белок 15 у вас в референсе, а общий анализ крови без признаков воспаления. При экземе нет одного анализа, который точно показывает причину.

В подобных случаях обычно рекомендуют делать упор на ежедневные эмоленты 3-4 раза в день и короткий курс противовоспалительного крема, который подбирают очно по силе. Но из-за сильного ночного зуда и высыпаний между ног и на руках желательно очно исключить чесотку у дерматолога. Нистатин здесь не выглядит основным лечением.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила Ваш вопрос! Сразу обращает на себя синева вокруг рта при сосании. Это не типичный симптом. В таких случаях, как правило, очень важно исключить врожденные пороки сердца. С этой целью выполняют УЗИ, т.е. ЭхоКГ. Если у малыша есть кардиологические (сердечные) проблемы, то он может уставать и быстро бросать грудь. В таких случаях следует дать отдохнуть пару минут и снова предложить грудь. Также, некоторые детки ленятся брать грудь после бутылочки. Заручитесь, при необходимости, поддержкой консультантов по ГВ.
По Вашим вопросам:
1. Как правило, с 2нед жизни объем питания можно рассчитать объемным методом -1/5от массы тела -суточная норма. Т.е. 800мл в сутки должен кушать малыш ( по 115мл 7р/сут или по 135мл 6р/сут).
Как правило, в этом возрасте переходят на 6 количеств комлений, но некоторым малышам всё ещё требуется 7. Ориентируйтесь на эти цифры, но помните что всё зависит от количества выпитого молока (сцеживание не показатель) и самого малыша.

2. Если Ваша цель сберечь ГВ, то сначала следует дать одну грудь, затем после полного опорожнения вторую грудь и только потом смесь. Ограничивать малыша при прибывании на груди - не рекомендуется.
3. Similac Гипоаллергенная не содержит пальмового масла. Но помните о том, что смеси гипоаллергенные чаще всего на основе частично расщепленного белка. Такие смеси немного горчат и не все детки их с удовольствием едят. Также, они легче усваиваются и чувство голода может наступать быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо.

Да, такой вариант возможен. Разовый объем питания я выше описала. 80мл маловато.
Если ребёнку достаточно 6 кормлений, то интервалы 3.5ч
Если требуется 7 кормлений, то каждые 3ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. А со второго месяца , каким образом расчет суточного объема идет , как 1/6 от веса ? Кратность кормлений снижается до 7?

По достижению 2мес, считают суточный объем, как 1/6 от массы тела. Как правило,к тому возрасту уже хватает 6 кормлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

На здоровье! 🌸