Подскажите правильность расчёта дозировки
Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, как правильно рассчитать дозировку. Ребенку 8 лет но в нас 56 кг. Уколы Цефтриаксон. У ребенка гайморит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для лечения острого бактериального синусита у детей с массой тела более 50 кг в подобных случаях может быть рекомендовано использовать взрослую дозировку препарата, то есть как правило 2 г в сутки - в 1 или 2 введения внутримышечно или внутривенно курсом не менее 7-10 дней, если нет аллергии на данный препарат и пациент не принимал данный препарат за последние 3 месяца
А если до этого принимал а таблетках цефиксим? 5 дней и он не помог
Здравствуйте)
Цефиксим это препарат с другим (более узким) спектром активности чем цефтриаксон и поэтому при отсутствии эффекта от применения цефиксима в подобных случаях может быть рекомендовано использовать цефтриаксон по согласованию с лечащим врачом
То есть лучше взрослую дозировку?
Да в таких случаях на очном приеме согласно инструкции по применению препарата как правило рекомендуют использовать взрослую дозировку учитывая вес ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антибиотик рассчитывается по весу в первуюочередь. На такой вес нужна дозировка антибиотика как для взрослого человека.
Обычно Цефтриаксон по 1 грамму 2 раза в день внутримышечно в среднем 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
С массой тела более 40 кг Цефтриаксон назначается по 1 г 2 раза в день
Вообще антибиотик выбора при остром синусите - это пенициллины - Амоксиклав
У ребёнка аллергия на данную группу?
Почему не назначили данный препарат
Как общее самочувствие ребёнка? Ребёнок активный?
Здравствуйте! Пропили Амоксиклав и цефим. Ничего не помогло. Поэтому уколы
Цефиксим
Тогда действительно может быть рекомендован прием Цефтриаксона - так как это более сильный препарат
Какое местное лечение проводите?
Назначали промывать долфином Изофра,рифмоумуцил и уколы
Местные антибиотики в пазухи носа не проникают, такой ситуации нет смысла их использовать
Ринофлуимуцил достаточно слабый препарат в такой ситуации
Местно может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте
Для детей старше 12 лет или при массе тела более 40 кг применяется уже взрослая дозировка антибиотика.
В случае с цефтриаксоном это 1 г 2 раза в сутки или 2г 1 раз в сутки, в зависимости от того как уже удобнее самим ставить инъекции. Курс лечения обычно составляет 7-10 дней