Удаление пластины и распирающие боли
Здравствуйте. Беспокоят сильно тянущие, распирающие боли в районе швов. Врачи все говорят ходить опираясь полностью на ногу. Была проведена операция по удалению пластины и 8 винтов после 10 лет установки. Все вычищено от металла. После операции прошло 5-6 дней, все врачи говорят, что нужно расхаживаться, но я этого сделать не могу, на само ногу наступаю нормально, беспокоят сильные тянущие боли, которые не дают ходить, приходится поднимать ногу вверх, чтобы не успокоить через каждые 3 шага, тянет очень сильно, что начинает от боли кружиться голова. Чем можно помочь себе. Обезболивающие на тянущие боли не действуют. Рядом со шрамами образовались крупные синяки, уже переходят немного из синего цвета в желтый. Сейчас назначили принимать ксарелто 10 мг10 дн, что еще можно?
Ксения, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, описанные вами жалобы являются нормой после удаление металлоконструкции спустя такое длительное время, так как за это время мягкие ткани и кость значительно зарубцевались. При условии отсутствия после операционных осложнений (инфекция и т.д.) ткани постепенно придут в норму. Для облегчения состояния можно порекомендовать: при выраженной боли разгружать конечность с помощью костылей или ходунков, плавно увеличивая переносимый вес тела по мере стихания боли. В покое придавать конечности возвышенное положение, применять терапию холодом (20минут держать лёд через полотенце ,40 минут отдых )Использовать эластическую компрессию вен нижних конечностей с помощью эластичный бинтов, для предотвращения выраженного отека. Самомассаж и лечебная физкультуру без дополнительного отягощения ежедневно. Прием нпвс по необходимости (нимесил 100мг или ибупрофен 400мг)2р/день совместно с гастропротекторами (омез 20мг утро)
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото швы спокойные, инфицированного воспаления нет. Явных признаков выраженных подкожных гематом нет.
На гематомы применять Троксевазин гель 4 раза в день, чтобы на швы не попадало.
Если не можете ходить, так не насилуйте себя и лежите. Стопе возвышенное положение в постели.
Пока вставайте в туалет, покушать. Не стесняйтесь использовать костыли.
После операции воспалились связки и сухожилия. Они дают боль. Плюс гематома.
Постепенно гематома рассосётся, снимут швы. Начнёте использовать мази НПВС и постепенно ходить.
Главная опасность - нагноение гематомы.
Тревожные симптомы - увеличение отека, краснота, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.
Всё остальное не важно. Расходитесь постепенно после снятия швов.
П.С. Если не можете ходить, чтобы разогнать гематому по тканям для профилактики рекомендуют антибиотики.
Заочно я их назначить не могу. Но я Вам рекомендую рассмотреть такой курс, чтобы не насиловать себя ходьбой и получить уверенность, что не нагноится. Удачи.
Здравствуйте ! Сейчас идет ранний послеоперационный период и боль при этом нормальная реакция.
Во время операции нанесена хирургическая травма ноги(рассекалась кожа и мышцы) ,отсюда боль и кровоподтеки .Пока эти структуры не заживут ,то боль и невозможность ходьбы может сохраняться.
По мере заживления в течение 2-3 недель опороспособность восстановится.
В таких случаях рекомендуют:
и-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-перевязки раны с антисептиком ,снятие швов на 14 сутки
Всего самого наилучшего!